Прицеп тележка ver. N 2

  • Автор темы michael_home
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры
michael_home

michael_home

Робот не может причинить вреда человеку, если (c)
Сообщения
13 670
Реакции
2 847
Город
Москва
Авто
M214122 96г, VW passat variant b3 1,8 RP Mono-Motronic 91г., МКПП, кончается газ - тогда бензин
С учетом текущего менталитета форума решил выложить процесс смены нештатных колес с прицепа (тележки) ver. N1 на прицеп (тележку) ver. N 2.
Итак, напомню, что тележка версии N 1 была такая:
IMG_20170604_102009.jpg


Однако, у Юзеров форума постоянно возникали вопросы, зачем, как и почему...

Основная причина смены колес заключается в переходе на 4-е подшипника на оси нагрузки для облегчения процесса перемещения жрачки из магазина до дома и устранения постоянного скрипа пластика об металл и вихляния штатных колес.

Процесс перестановки колес с дополнительной защитой подшипников показан детально на следующих фотках (видео не снимал, на ютуб и прочие отстойники не выкладывал):
IMG_20210504_143714.jpg


IMG_20210504_143757.jpg


IMG_20210504_144136.jpg


IMG_20210504_144826.jpg


IMG_20210504_144900.jpg


IMG_20210504_144945.jpg


Надо, конечно, отметить, что колеса взяты от фиг знает какого очень крутого самоката. Однако, основная проблема и в варианте 1 и в варианте 2 состоит в том, что диаметр внутренней обоймы подшипников равен ровно 8 мм, а внешний диаметр ведущей оси прицепа (тележек) в районе 7,5 мм.
В варианте N 1 "наращиванием" диаметра занималась жесть из-под консервной банки типа "сайра". Это было не лучшим вариантом, поскольку жесть, хоть и луженая, но за несколько зимних сезонов эксплуатации проржавела напрочь...
В варианте N 2 в качестве " уплотнителя" использован аллюминий из стенок пивной банки чешского пива "Козел", темного (при использовании светлого результат не гарантируется :yes: ).
Здесь надо отметить, что узел колеса в сборе требует " уплотнителя" по длине равному 30 мм.
Новые, только что реализованные, защитные шайбы подшипников выполнены из двустороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 2 мм. Упорные шайбы внутренних обойм подшипников выплнены в реализации "по-месту".
Стопорные пружины - штатные.
Общий вид версии 2 в сравнении с штатными колесами:
IMG_20210504_145100.jpg

Удачи всем груженым на дороге! :hat:

P.S. Решил и стопора заменить:
IMG_20210504_145552.jpg
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
У меня давным давно (где то в прошлой жизни! :LOL:), в 90-е у тяжело гружёной тележки в Польше лопнули рёбра штатного колеса на брусчатке. Проблема была решена с изяществом того времени - знакомые фрезеровщики сделали мне по выжившему колесу такие же два, но из дюраля. За бутылку Рояля. :LOL: До сих пор стоят, хотя лет 15 точно агрегат не используется.
Этой проблемы там, к счастью, нет, там висит загнутый гвоздь.
 
в Польше лопнули рёбра штатного колеса на брусчатке. Проблема была решена с изяществом того времени - знакомые фрезеровщики сделали мне по выжившему колесу такие же два, но из дюраля. За бутылку Рояля.
У тебя в Польше были знакомые фрезеровщики? Которые Рояль пили? o_O
такие же два, но из дюраля.
Дюраль, да по стали... Бронзу, конечно, нельзя было, но хотя бы латунь тогда надо было, чтобы хоть пара относительно нормальных подшипника скольжения получилась. :) В моих вариантах - по паре подшипника качения - на одно бескамерное колесо. ;)
Этой проблемы там, к счастью, нет, там висит загнутый гвоздь.
:oops: У меня же - уже не запорожец. Вот когда забрал у отца мыльницу, там да, гайки подшипников передних ступиц были гвоздями законтрены. Ну музыкант, что ж поделать. :wall:

:LOL:

:hat:
 
Не, решалась проблема уже дома. Но эта тележка вынесла ещё 10-12 поездок в Польшу и потом много чего. Так что - работает :LOL:
 
С учетом текущего менталитета форума решил выложить процесс смены нештатных колес с прицепа (тележки) ver. N1 на прицеп (тележку) ver. N 2.
Однако, у Юзеров форума постоянно возникали вопросы, зачем, как и почему...
И чего я не допёр выложить сюда как тележку садовую делал, прям не знаю. :unknw:

А, кстати в качестве полуосей использовал старые рулевые тяги VW, так что в тему было бы! :lol2::lol2::lol2::lol2::lol2::lol2:
 
Назад
Сверху Снизу