Замена двигателя 1,6 bse на 2,0 azj

Kuzmich

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
12
Город
Russia
Авто
Vw golf plus 1.6 bse 09g 2007
Автомобиль
Vw golf plus 2007
Двигатель
Bse
Всем привет. Мотор на подходе, задался вопросом замены на контракт. Лежит у нас на разброке два мотора AZJ 2.0 8v, в очень приятном состоянии и еще более приятным ценником.
Вопрос в акпп, у меня 09g aisin и встанет ли с мотором azj?
 
Приветствую!
Возможно, ответ сильно запоздал, но да, работать будет при условии нужных мозгов. AZJ комплектовался 6-ст автоматом на VW Beetle. Это довольно редкая связка в России, но нужный мозг, если что, валяется у меня, могу продать задёшево
Также этот мозг даёт возможность прикрутить DSG 6 DQ250 к AZJ. Мозг от авто с 01М не подходит, т.к. неоткуда брать скорость по CAN. А мозг от типтроника на это способен
 
Оставлю ответ для тех у кого на данный момент мучает вопрос капитального ремонта бсе.
Я купил контрактный мотор apk, но лучше ищите azj. Встает вместо bse практичестки болт-он. Что нужно доработать:
1. Поменять шестерню распредвала(на фото видна разница)
2. Нарастить провод до датчика распредвала.
3. Немного другие изгибы трубок охлаждения на печку, радиатор акпп и радиатор на масло. Лучше снять всю трубку полностью с bse, но очень аккуратно у меня она сломалась.
4. В моем случае не подошел впускной коллектор под дросель и рампу с форсунками, пришлось покупать коллектор в сборе с форсами от azj. Форсы нужны от 2 литрового, если ставить от bse будет жуткая детонация. Рампа остается с bse, ставится с небольшими допилами.
5. Провода на свечи лучше с azj, они длинее чем на бсе.
6. Насос воздуха демонтирован, т.к. на этих моторах еще не внедрили систему егр или как ее там называют.
7. В моем случае менял потом поддон т.к. на арк нет датчика уровня масла(на azj он есть).
8. Когда снимите мотор, поставте оба рядом и на земле, и потихоньку переставляйте с одного на другой.
У меня на замену ушел целый день.
На данный момент пробег 26 т.км. Проехал из омска до питера 2 раза, тянет как паровоз в любую гору и не важно как загружена машина.
Масла ни грамма не жрет, потеков нет.
20210817_143754.jpg
 

Вложения

  • 20210818_101111.jpg
    20210818_101111.jpg
    759,5 КБ · Просмотры: 481
Старый бсе разбираете и сдаете в металл, на вырученные деньги едите в экспертную компанию в вашем городе для провдения экспертизы в связи с внесением изменения в конструкцию.
В экспертизе пропишут что точки крепления деталей узлов агрегатов изменениям не подвергались.
С этим отчетом записываетесь в гаи, проходите осмотр и получаете чистые документы.
 
@Kuzmich , а BSE сейчас в относительно - нормальном состоянии не найти? Поэтому решили свапнуть?
 
@Kuzmich , а BSE сейчас в относительно - нормальном состоянии не найти? Поэтому решили свапнуть?
За bse с неизвестным пробегом просили от 80к. За apk отдал 28к, + дали посмотреть эндоскопом и снять крышку клапанов, после осмотра заявленный пробег в 40 тысяч подтвердился.
 
А какое масло заливаете?
Поздравляю! Мотор на все времена!
 
Старый бсе разбираете и сдаете в металл, на вырученные деньги едите в экспертную компанию в вашем городе для провдения экспертизы в связи с внесением изменения в конструкцию.
В экспертизе пропишут что точки крепления деталей узлов агрегатов изменениям не подвергались.
С этим отчетом записываетесь в гаи, проходите осмотр и получаете чистые документы.
У Вас есть реальный опыт этой процедуры? У меня стоит двигатель RP вместо ADZ . Узнавал у тех, кто даёт заключение для ГИБДД. Разрешение на переделку стоит 5 тысяч , акт осмотра после переделки - 18 тысяч
 
У Вас есть реальный опыт этой процедуры? У меня стоит двигатель RP вместо ADZ . Узнавал у тех, кто даёт заключение для ГИБДД. Разрешение на переделку стоит 5 тысяч , акт осмотра после переделки - 18 тысяч
Даже если озвученные ценники реальны - продажа старого BSE на запчасти отобьет затраты
 
@Kuzmich про форсунки можете более тщательно рассказать.?

Имеется azj но стоят форсы от 1.6 в сборе на рампе и нижней половинкой впускного коллектора от akl
Мозг akl
Детонации нет
( если я не забыл что это такое..)
Так же есть часть коллектора в сборе с форсами от azj

Но там есть отличия насколько помню
( Штекера на форсы - это понятно )
Еще какая то магистральная линия с отдельными выходом с каждой форсунки ( так не объясню по фотке понятно будет )

В общем как нафиг поставить весь впуск с форсами на свое законное место azj ?
Отличия по производительности форсунок 1.6 и 2.0 должны быть ну по логике ?!
Или эта величина разница корректируется мозгом
Ну т.е : ставь хоть форсы от 3.0/вэ-6 а мозг 1.6 сам решает скока лить бензу
 

Вложения

  • IMG_20230305_141257.jpg
    IMG_20230305_141257.jpg
    151,5 КБ · Просмотры: 151
@Ivan 320 dri ve2.ru/ l/5452 48367043677261/
пробелы с ссылки убери
 
@valejkeeee читал драйву эту
Скажу так : и на форсах 1.6 AZJ едет отлично
Полагаю под форсы мотора 2.0 надобно мозг 1.6 править будет
Топливную карту ставить соответствующую ..
Лениво пока что
 
Ребята мотор 1.6 BSF, Octavia A5, мкпп 5 ступка JHT, мне нужно знать могу для я поставить мотор AZJ 2.0 со своей коробкой?
 
Ребята мотор 1.6 BSF, Octavia A5, мкпп 5 ступка JHT, мне нужно знать могу для я поставить мотор AZJ 2.0 со своей коробкой?
Можешь, если на заводе ставился. Поменяешь всё, что ещё нужно поменять. И будет тебе машина с другим двигателем.
 
Назад
Сверху Снизу