Сварочный полуавтомат mma-mig-mag начинаю постройку

  • Автор темы UVM
  • Дата начала
  • Ответы 24
  • Просмотры
Ну, ты какого-то совсем окукевшего продавана нашел... o_O
Вот:
Но, я вовсе не это имел в виду, а что-то типа такого:
Прошу не лупить за линки с ценами, это чисто информационный обмен... :unknw:
 
Не-не-не, это смерть ключам сразу, тут главное не сколько, а как быстро отводится тепло от кристалла, потому что на огромных токах они нагреваются мгновенно.
У этого квадратика 35х35мм теплопроводность 6Вт(на всю поверхность), а al203 25вт на квадраный метр, сам пресчитаешь? :)

Когда нормальных ключей не было, ставить приходилось то, что есть с характеристиками "впритык". И чтобы что-то выжать из такого, ключи приходилось припаивать сплавом розе к довольно массивной медной пластине, а уже пластину через прокладку прикручивать к радиатору.

В компе процессоры разогреваются не мгновенно и к тому же есть внутренний контроль температуры кристалла, процу главное много отводить тепла, а кристаллам силовых ключей важно отводить быстро.

В мощных импульсниках и особенно в сварочных есть масса нюансов, простота схемы очень обманчива.

:hat:
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Юр, нужен твой совет: в прошлый вторник сети ночью дали 660В, и у нас сгорел Инверторный сварочный полуавтомат AuroraPRO SKYWAY 300 (MIG/MAG+MMA) / Сварочные полуавтоматы (MIG-MAG) / Сварочное оборудование / Каталог /Официальный сайт Группы компаний "Аврора". Компрессоры, сварочное оборудование, минимойки, насосы, генераторы Aurora.

Я с инверторами не очень, но симптомы такие: после включения загорается табло, а через пару секунд вырубаются все автоматы в округе. Вроде бы ясно, что коротыш в выходных каскадах, но почему они включаются на холостом ходу?
 
@Kelman, Всё просто, дежурка(дежурный блок питания) от которой питается всё кроме силовой части работает отдельно. Некоторое время после включения сети конденсаторы силовой части заряжаются через мощный резистор или батарею таких. Через несколько секунд дежурка шунтирует эти резисторы контактами реле и в сеть включается которотыш моста который уже сгорел(пробит).
Вот часть моей схемы:
1617789191575.png
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу