Панель приборов, не работают стрелки ОЖ, Бак

Yusuf

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Город
Украина, Геническ
Авто
Skoda SuperB
Автомобиль
Skoda SuperB
Двигатель
1.8, 150лс
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой на Skoda SuperB 1.8, 2006.
На панели приборов не стали показывать стрелки ур.топлива и температура ОЖ.
Не скажу что супер электрик но я разбирал панель приборов, начал грешить на стабилизатор напряжения 76-2v50, питание плюс 12в есть, минус тоже, два вывода спаяны вместе выходит 5в, ещё на одном тоже 5в.

9A419D99-7A02-4133-856A-295C7F93FCA7.jpeg 6CB508D7-2858-4220-B56D-31A6AF7DC23C.jpeg 5B7DD902-41A5-4D26-BAB7-B9756E1FD256.jpeg
 
13.3.3
13.3.3 На приборной панели врет датчик температуры и уровня топлива.
Это самая "дежурная" неисправность. Там стоит стабилизатор на 10V который контролирует эти датчики. Элемент этот обозначается TCA700Y. Только он, как правило, не при чем. Проблема на 99,9% в том разъемчике, в который он воткнут. От вибрации платы внутри приборного щитка в пайке ног этого разъема образуются трещины. Если знать за какой конец брать паяльник :), все лечение займет 3 минуты и состоит в пропайке этих ног и чистке ног TCA700Y.
 
Какие манипуляции проводились с доской, прежде чем она умерла?
В активациях с компа стрелки тоже лежат?
 
13.3.3
13.3.3 На приборной панели врет датчик температуры и уровня топлива.

Это самая "дежурная" неисправность. Там стоит стабилизатор на 10V который контролирует эти датчики. Элемент этот обозначается TCA700Y. Только он, как правило, не при чем. Проблема на 99,9% в том разъемчике, в который он воткнут. От вибрации платы внутри приборного щитка в пайке ног этого разъема образуются трещины. Если знать за какой конец брать паяльник :), все лечение займет 3 минуты и состоит в пропайке этих ног и чистке ног TCA700Y.
Это не тот случай, но похожий. На гольф4 нет TCA700Y.
 
@Dima012, Дело в том что там установлен не этот стабилизатор с тремя ногами TCA700Y а с пятью ножками 76-2v50.
Я бы не создавал новую тему из за этого.
@byasha, Первый владелец, никаких! Сами по себе пропали. Потом на пол часа снова заработали и снова пропали.
Паяльным феном все все детали пропаял, под лупой все пересмотрел. Короче не знаю на что грешить. Я подумал что с этим мастера сталкивались и проблема решаема. Но оказывается это редкость.
Когда ввёл в Гугл наименование стабилизатора то не вышло практически ничего кроме как купить его на алиэкспресс или алибаба, очень долго искал на него даташид, что бы узнать его характеристики, тем самым узнать выходные напряжения и цоколёвку.
 
Последнее редактирование:
@Yusuf,
Я на октавии грел стабилизатор и всё вокуруг -заработало, контакт пропападал в элементе мталлизации недалеко от стабилизатора, так что "дырочки" тоже стоит пролить припоем и прогреть как следует. Ещё я бы проверил контакт между радиатором и корпусом микросхемы, пайку самого радиатора. Проблема появляется из-за перманентного разогрева стабилизатора, текстолит выгибается, со временем появляются микротрещины и пропадает контакт, а вот где он пропал, это искать...

Кстати, на октавии после моих процедур одометр на 00000 скинулся.
 
Последнее редактирование:
а с пятью ножками 76-2v50.
Это неправильный номер. Правильный (полный) номер сименсовской микрухи - 4276V50, он выдает стабильные 5 В 400 мА. Можешь даташит на нее скачать. Если он тебе поможет...
 
  • Спасибо!
Реакции: UVM
Назад
Сверху Снизу