Охлаждающая жидкость G12EVO: что это и что с ней делать?

  • Автор темы kolayshkin
  • Дата начала
  • Ответы 30
  • Просмотры 32К

kolayshkin

Постоянный участник
Сообщения
27
Реакции
2
Город
Москва
Авто
Skoda Octavia A5FL 1.4TSI CAXA МКПП -> Skoda Octavia A7FL 1.4TSI CZDA МКПП
Автомобиль
Skoda Octava A7FL
Двигатель
CZDA
Приветствую!
Относительно недавно у VAG появилась новая охлаждающая жидкость G12EVO, которая пришла на замену ОЖ G13. Вот её номера:
G12E050A2 - 1 Л
G12E050A8 - 60 Л
G12E050A9 - 210 Л
G12E100A8 - концентрат 60 Л
G12E100A9 - концентран 210 Л

Возникли вопросы:
- можно ли его смешивать с G13 (G013A8JM1) ?
- у моей Octavia A7FL указан эта ОЖ как основная, а что делать тем, у кого с завода залит G13
- что делать на Octavia A5FL, у которых с завода был G12++, а потом перешли на G13.
Может у кого есть доступ к документации VAG? Что сам VAG по этому поводу думает?
 
@kolayshkin, а ты давно свой G13 "с завода" катаешь?...
 
В общем, мысля такая по сетям бродит, что, как и G13 (а нахрена я его себе тогда залил?.. :think:), G12Evo - тоже не торт, хоть и получше, за счет отсутсвия в составе глицерина (интересно, а нахрена, вообще его в состав вводили?). И, типа, с G13 полностью совместим. Но, это тоже хрень на какое-то время, и, скорей всего, через какое-то время тоже уйдёт, когда ещё чёнить голоаастики напридумывают. Но, это всё не мои мысли или опыт, а инфа, там-сям разбросанная по сети. :hat:
 
GLYSANTIN G48 --> VW G11
GLYSANTIN G30 --> VW G12+
GLYSANTIN G40 --> VW G12++
GLYSANTIN GG40 --> VW G13
GLYSANTIN G65 --> VW G12evo


1605340732628.png


1605340880817.png
 
В общем, мысля такая по сетям бродит, что, как и G13 (а нахрена я его себе тогда залил?.. :think:), G12Evo - тоже не торт, хоть и получше, за счет отсутсвия в составе глицерина (интересно, а нахрена, вообще его в состав вводили?). И, типа, с G13 полностью совместим. Но, это тоже хрень на какое-то время, и, скорей всего, через какое-то время тоже уйдёт, когда ещё чёнить голоаастики напридумывают. Но, это всё не мои мысли или опыт, а инфа, там-сям разбросанная по сети. :hat:

да тут мне интересно что VAG думает по этому поводу. Может какой TPI или другой разъяснительный документ ходит по ОД VAG на счет взаимозаменяемости, смешиваемости и применимости G12EVO
 
VAGу нужно просто богатенькие и тупые(в технике ноль) клиенты.
 
VAGу нужно просто богатенькие и тупые(в технике ноль) клиенты.
Да хрен его знает, Вов, только ВАГу ли?... :pardon: Сейчас мнение маркетологов, что G12++ - самый супер-пупер-классный прогрессивный антифриз, прям для СО - чуть ли не "кремлёвская таблетка". Про G13 тоже такое писали когда-то. И чо?... По сути, можно купить обычный этилен- или пропиленгликоль, разбавить дистиллятом, и будет всё так же прекрасно работать, долго и счастливо. Всё остальное - какие-то присадки-херадки, но, чёта, я не наблюдаю охрененных пролонгировастей сроков эксплуатации этих жиж друг относительно друга. А движки, чем дальше - работают всё меньше, и не СО этому причиной...
 
VAGу нужно просто богатенькие и тупые(в технике ноль) клиенты.
На сервисах даже масляный фильтр не меняют. А масло просто откачивают. Быстро и дорого. Хотя это мошенничество.
 
Всё остальное - какие-то присадки-херадки, но, чёта, я не наблюдаю охрененных пролонгировастей сроков эксплуатации этих жиж друг относительно друга.
маркетинг это все.вот наши Инженеры раньше писали что замена тосола необходима при замене массивных люминевых деталей.да в принципе любых люминевых.вот тогда эти присадки отрабатывают.создавая защитную плнку против коррозии.
я ни на одной своей машине не менял ни тосол ни антифриз.и вообще пофигист.на последней ауди езжу 16 лет.и не менял ни одной жидкости.ни антифриз ,ни тормозуху(гигроскопична? хрен там .тормоза работают как положено.ни чё не заржавело.)ни в гуре .ни в кпп. :LOL: не даю манагерам заработать:mda:
 
А я меняю чтоб всякие рабочие,главные не вышли из строя, а хорошего качества они дорогие.Сужу по опыту колег,которые начали менять тормозные цилиндры ещё 10-13 лет назад и до сих пор с ними мучаются,потомучто ставят дешман,а они долго не ходят.Хорошие за 4-5 тыс.руб. поставить не позволяет зарплата.
 
Приветствую!
Относительно недавно у VAG появилась новая охлаждающая жидкость G12EVO, которая пришла на замену ОЖ G13. Вот её номера:
G12E050A2 - 1 Л
G12E050A8 - 60 Л
G12E050A9 - 210 Л
G12E100A8 - концентрат 60 Л
G12E100A9 - концентран 210 Л

Возникли вопросы:
- можно ли его смешивать с G13 (G013A8JM1) ?
- у моей Octavia A7FL указан эта ОЖ как основная, а что делать тем, у кого с завода залит G13
- что делать на Octavia A5FL, у которых с завода был G12++, а потом перешли на G13.
Может у кого есть доступ к документации VAG? Что сам VAG по этому поводу думает?
ВНИМАНИЕ!
При заводской сборке в автомобилях используется концентрат охлаждающей жидкости G13 или G12Evo фиолетового цвета, который соответствует стандарту TL VW 774 J.
Концентрат G12Evo - сиреневого цвета - применяется в некоторых странах в автомобилях с 39 календарной недели 2019 года.
При доливке разрешается смешивать концентраты G13 и G12Evo сиреневого цвета.
При замене охлаждающей жидкости всегда использовать концентрат согласно актуальному предложению

источник: заводские онлайновые доки 2020 год.
 
Ну, собссна, это как раз о том, что смешивать можно, что было, вродь, и так понятно...
А юзверь хотит дойти до самой сути.
Ну, пускай!... :sarcastic:
 
ВНИМАНИЕ!
При заводской сборке в автомобилях используется концентрат охлаждающей жидкости G13 или G12Evo фиолетового цвета, который соответствует стандарту TL VW 774 J.
Концентрат G12Evo - сиреневого цвета - применяется в некоторых странах в автомобилях с 39 календарной недели 2019 года.
При доливке разрешается смешивать концентраты G13 и G12Evo сиреневого цвета.
При замене охлаждающей жидкости всегда использовать концентрат согласно актуальному предложению
А как быть тем у кого с завода G12++ залит, например тем у кого Skoda Octavia A5FL, да и любой другой VAG этих годов.
 
Почему такого вопроса не возникает при заправке машины топливом ?
 
Почему такого вопроса не возникает при заправке машины топливом ?
Точняк!!!! Надо на заправке этот, как его... ну, короче, сертификат на совместимость спрашивать предъявлять, во!!...

И, тогда машина будет ездить вечно....


Как, собственно, мои все....

почти...:unsure:
 
Назад
Сверху Снизу