Память предков

  • Автор темы Фил-2000
  • Дата начала
  • Ответы 23
  • Просмотры
Фил-2000

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Сообщения
38 702
Реакции
7 335
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Бабушка рассказывала мне в детстве...
Был у них в деревне мастер, до войны ещё, Семён Сергеич конопатчик... Дома всей округе конопатил, за недорого совсем, и при этом был умом слаб, в свои 40 - с умишком ребёнка 10-летнего. Дык, конопатил только тем, у кого берёзовый квас был, да именно ядрёный, настоявшийся уже, который "вырви-глаз", какой кислый. Так и спрашивал, если конопатить звали: "У вас квас - затис?". Ежли говорили, что нет - говорил: "Вот как затиснет - зовите, приду". Ежели квас заканчивался - переставал конопатить, говорил "как будет квас, затиснет - приду, доконопачу, а пока пойду к таким-то, у них затис"...
Крест у него на шее был, здоровенный, деревянный, перед тем, как работать начать - на коленях перед иконами в пол поклоны бил, крестился, и при каждом поклоне крест в пол - "Буум!.." Бородища была у него - лопатой...
Расстреляли его немцы, в первый день входа в деревню. Они въехали когда, собаки начали на них кидаться, ну они собак и стали очередями со шмассеров класть. А он, как ребёнок, им пальцем грозил: "Что ж вы делаете, окаянные, нельзя!" Ну, и его тоже, вместе с собаками, очередью положили....

Вообще, у меня от бабушки в памяти сколько-то историй про военное и довоенное время есть ещё.. Если кому интересно - могу написать.:hat:
 
Последнее редактирование модератором:
:good:
Да, Фил, пиши. Мы всё читаем.
Давай ещё что- нибудь про деревню.
Прадед у меня был, по материнской линии, Алексей Иванович.. С деревни Волково, кажись, родом, что под Смоленском. Было их три брата. А родители - померли, братьям еще по 16-ти не исполнилось. Передали опекунство тётке с дядькой. А те сильно пьющие были. Ну и, быстренько пропили всё, двор и дом, и скотину, что братьям по наследству доставались...
Ушли "в люди" все они. Прадед мой пришёл в деревню под Можайском, как то получилось устроиться ему к барину местному, Одинцову, кучером...
Красавец прадед был, видимо, а то - у барина, кучер, в красной рубахе, при жалованьи.. Пошел сватать прабабку мою, Варвару Андревну. А та - ни в какую, любовь, похоже у неё у была какая-то, из местных... Но пра-прадед Андрей крут был. Был он очень известным в Москве печным мастером, в основном в Москве и обретался, печи клал, лишь иногда на побывку в деревню наезжал, с подарками, деньгами да гостинцами... Жена у него была Татьяна, "шпитонок", то есть, детдомовская. В том детдоме, видать, ремеслу и грамоте её обучили, акушерка она была, у всей округи роды принимала. Но, так как пра-прадед всё в разъездах по Москвам был, в основном, детей двое было всего, сестры, Варвара да Василиса, с разницей в 8 лет....
В общем, чем-то Лёшка приглянулся, видать, Андрею, и Варваре он сказал: "коль за Ляксея не пойдёшь - так в девках и сгинешь!"
В общем, как Варвара слёзы ни лила - а пришлось ей за Ляксея замуж идти...
Хоть и не любила она его, а, всёж таки, нравы то были тогда - не чета теперешним, и до начала первой мировой троих детей нажить успели - Василия, Анну да Зинаиду... Но, как война началась, в 1914-м - прадед сказал "Пойду воевать". Хоть и не попадал под мобилизацию, в связи с тремя детьми малолетними. И Андрей не возражал. А почему пошёл то... Добровольцам, кто не под мобилизацией, платили тогда 12 серебряных рублей в месяц. Не то, что барин Одинцов....
В общем, и под хлорную атаку прадед попал (с той поры были у него с лёгкими проблемы), но выжил, однако, попал в плен немецкий.. В общем, тогда обмены как то работали, похоже, и вернулся он через 2 года, заплатили полностью и жалование помесячное, и еще за плен накинули. В общем, с кошелём воротился огроменным - сразу и лошадь, и телегу, и двух коров, и борону с плугом справил в семью, и сеялки всякие, уж не знаю, чего ещё, и землицы у барина откупил, в общем, стал зажиточным, по тем временам...
Но, "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал" - революция тут случилась... Не дурак прадед был, похоже, ходили комиссары, агитировали "по хорошему", видать, в общем - сдал он всё, что было, во вновь образовавшийся колхоз. Комиссары, всего скорей, тоже не совсем идиотами были, видят - мужик сознательный, и, как с самым справным хозяйством, назначили его этого нового колхоза председателем....
 
Последнее редактирование:
Вродь, жизнь как-то наладилась, так или иначе, и народились еще две дочки за это время - Елена, Екатерина. Верней, три, ещё и Антонина была, но из за несчастного случая в младенчестве умерла... Ну, что ж сделаешь, бывало такое, да и сейчас бывает, несмотря на все чудеса медицины...
Екатерина - и есть моя прямая бабушка по материнской линии.
Но, председатель - это, конечно, всё хорошо, но ведь ещё и ответственность, по продразвёрстке...
Параллельно колхозу, сформировалась ещё и коммуна, ну, на принципах общего участия, и отсутствия ответственности...
Прадед строго хозяйство вёл: с зари дотемна работать все должны (как и сам всю жизнь работал на земле), а в коммуне своя история была, с гармошкой часов в 9-10 утра на работу, в 18 - с работы, весело да с песнЯми.. Старшие детки уж и говорили Ляксей Иванычу: "Отпусти ты нас в коммуну, вон, они как весело живут, а мы с утра до ночи в поле убиваемся, радости никакой"...
Прадед им сказал: "По осени посмотрим".
В общем, нихрена коммуна осенью 18-го ничего по продразвёстке путём не сдала, а колхоз план выполнил. Расформировали коммуну ту, по итогам...
В 21 году голод был на Волге, а в Московской и Смоленской областях, наоборот, хороший урожай случился. Очень много семей через деревню на запад шли, опухшие от голода, с ребятишками на подводах... Учёт тогда строгий был, по продразвёрстке, но прадед говорил им: "Завечереет, на полях не будет никого, копайте картошку, варите, её не учтёшь, сами ешьте, детей кормите...."
Так странно, но, наверное, человечным человеком трудно быть на этом свете... Приехала в деревню в 23-м очередная комиссарша, Басова, по совместительству - учительница в деревенской школе.. С мужем приехала. А чего, колхоз крепкий, мужик какой-то заправляет, а муж не при делах, не порядок!.. В общем, сметала на прадеда подмётное письмо в НКВД, что, мол, в председателях враг народа ходит, был в кучерах у барина, участвовал в заговорах на восстание вяземское в 19-м, в сговоре с графом ити-ть его Одиндовым!.. И никого не торкнуло даже, что барин в 17-м ещё в Париж свинтил, и восстание то, по сути, эсэровским было, и где Вязьма, а где та деревня, комиссарша ж написала, а значит - всё так и есть, в общем, сгребли НКВДшники прадеда под следствие....
Татьяна, тёща прадеда, не зазря грамотная была, и уважение в окрУге, как акушерка имела.. Да и Алексей Иваныча тоже люди сильно уважали.. Составила она письмо, да и пошла по селянам всех окрестных деревень подписывать, что навет это всё, что никакого отношения он к той вяземской заварухе не имеет, и что, вообще, верой и правдой.. и так далее...
В общем, поразбирались в НКВД, разобрались даже, вроде, что в Киеве - бузина, а в огороде - дядька, но - комиссарша, она ж своя, да и муж еёйный уже в председателях ходит... Сослали прадеда, по итогу, куда - не запомнил :unknw: .. Ну так, на всякий случай.. На 15 лет....
 
Последнее редактирование модератором:
Продолжение следует...
Я там слегка с хронологией попутал, в предыдущем посте, внёс некоторые коррективы. Саратовская ссылка после войны уже была, но об этом дальше...
Ну, в общем, раньше прадед вернулся, больно шляпа была по навету, и все эти "белые нитки" были хорошо видны, через год примерно, сняли с него обвинение. Но, он дюже на комиссаров и Советскую власть обиделся, и в колхоз больше не пошел. Устроился дорожным мастером, дорогу от Можайска, что через деревню транзитом шла, в Калужскую губернию, поддерживал в рабочем состоянии. Грунтовку.. Летом - ровнял, окювечивал, кусты по обочинам рубил, зимой - организовывал от каждой деревни по пути дороги мужиков на расчистку, имелись у него такие полномочия. Так и мотался туды-суды, от Можая до деревни нашей и дале, до границы с Калужской, но, то недалеко до той границы было, 4 километра всего, а до Можая - все 27....
В общем, так и двигалась жисть помаленьку, старшие дочки, Анна да Зинаида замуж вышли, Анна - в Москве, за парня, что с Башкирии приехал, не знаю много про него, инженером был он вроде, Фёдор Васильич его звали, я его помню уже в преклонном его возрасте, в деревню с бабой Нюрой приезжал, москвич 412-й у него был, зелёный, как приедет - всегда первым делом машину обслужит, шприцовка там, ещё чего... Седой был он уже тогда, в моём детстве, но покупал в аптеке какое-то простое копеечное средство, антиседин, кажется, называлось, вот этот пузырек на колову выльет, потрёт - и опять шатен, то ли брюнет... :unknw: Но, это на сутки всего, а дальше - опять полностью белая голова...
До войны успели они двух детей нажить, дядь Володю и дядь Валеру, первый на баб Нюру был похож, как две капли воды, а второй - как слепок с Фёдор Васильича, но очень видный, в результате, получился, стАтью в нашу родню пошел, здоровый, но это у же во взрослом возрасте. Дядь Володя тоже не обижен природным геном был, метр-девяносто пять, под 100 кг.... Лицом, кстати, на актёра Стеклова похож был сильно... :)
А баба Зина, любимая моя бабушка (хоть и не родная, а... я даж не знаю - двоюродная?... :unknw: не знаю, как правильно, короче, я ей, похоже, внучатый племянник, что ли), вышла замуж за кузнеца - золотые руки, в деревне, что на 5 километров к Можаю ближе, Владимира Кузьмича. Но, оказия там случилась, по пьянке на спор Кузьмич в 40-м, толь в начале 41-го, с двумя друзьями спёрли колхозного телёнка со скотного двора. Посадили всех троих. Но, об этом - позже... Там отдельная ветка сюжета. Но, в результате, баба Зина вернулась в дом отеческий, вместе с сыном, Леонидом...
Лёнька, пацан дюже шкодный был, это дело его до конца жизни, кстати, не оставило. :sarcastic: Осенью 40-го, ботву от картохи на огороде, что за домом, жгли. Ему лет 4, то ли 5 было... Просёк он это дело, как надо уничтожать отходы сельхозпроизводства, видимо... Прадед самокрутку курил на лавке перед домом, а спички рядом положил, да и забыл в карман забрать. А за двором, что к дому пристроен был, солому сложили, ну, коровам там подстилать, лошади... В общем, видимо, он решил, что солома - она ж тоже отходы от урожая, и решил их запалить, спички с лавки утянув.. Лето сухое было, похоже, да ветер в нужную сторону тянул, с северо-запада (он там почти всегда оттуда тянул, по моему детству, или с запада, иль с северо-запада), в общем, полыхнул двор, как порох, а за ним и дом.....
Скотину вывести успели, толь на выпасе она была - не знаю, но, так как двор сперва занялся - скарб из дома основной, и иконы вынести успели. Но, сгорело всё дотла, махом.
Люди то Ляксей Иваныча уважали по прежнему, махом здоровенную пятистенку срубили, печи он сам выложил, в общем, вроде бы никак сильно не аукнулся этот пожар, на тот момент, по крайней мере баба Зина ничего такого не рассказывала.
А про Василия Алексеевича, единственного сына в семье прадеда, у меня про до войны крайне скудная информация, поэтому про это выдумывать ничего не буду... Он 13 года рождения, и в онлайн-архивах я его нашёл, только там информации - ноль... С 35-го года служил в армии. Училище закончил. Знаю, что в войну капитаном был, и бОльшую часть войны прошёл, но был комиссован по тяжёлому ранению осколочному, но об этом тоже позже. Все записи в онлайн-архиве - только, что служил в 62 СК 22 А ЗапФ, 1304, пап РГК 22 АБП, а закончил службу в КалФ 421 аап 04.01.1945... Я не знаю, что значат все эти буквицы-цыфири, окромя "ЗапФ" и "КалФ", это, вроде, понятно.... :unknw:
А дальше - была война....
 
Продолжение следует...
Отвлекусь я ненадолго от материнской линии, и немного расскажу про отцовскую, ведь канун 75-летия победы, всё таки...

Про отцовскую линию, к сожалению, у меня гораздо меньше рассказов было, не любила та бабушка, Наталья Алексеевна, тяжёлые те времена вспоминать... Знаю только, что, когда немецкое наступление по Калужской области шло, рыла она окопы, практически на передовой, и обстрел был, получила она осколочное единичное ранение, в ягодичную мышцу.. Мож, потому и не распространялась особо об этом деле.
Дед мой, Иван Филиппович, несмотря, что с глухой деревни в Сухиническом уезде Калужской губернии родом, вышел в кадровые офицеры, до войны ещё. Артиллелистом он был. Естественно, с самого начала войны и был на фронте. Но, ранило его сильно, под Москвой. И по выписке из госпиталя отправили его долечиваться... куда?... Дык, он сам решил - в деревню свою поеду, к жене любимой, и к дочке Машеньке (тётка моя, жива до сих пор, слава, тебе, Господи! За 80 далеко ей уже...), взял коня, и верхом, по лесам - дорожкам в деревню ту и приехал... Кто ж его знает, как это у него получилось, но, из за того, что деревня та в Сухиническом районе в стороне от основных дорог была, не было даже оккупации там, не заходили немцы, отлежался, оклемался, тут и область аккурат в новый год 42-го освободили (Калужская операция, легко гуглится, если кому интересно), и вернулся он обратно на фронт. В звании старшего лейтенанта освобождал Прибалтику, командовал батареей 831-го Митавского полка 279-й Стрелковой Лисичанской Краснознамённой дивизии, за действия под Кёнигом был награждён орденом Красной Звезды, был очень тяжело ранен 13 ноября 44 года, но опять, отлежался - и, вот же ж неуёмная душа, подался на японскую, на восток... Там застудил лёгкие, и тубик подхватил, недолго после возвращения прожил, болезнь не дала, в 46-м ушёл.... Но, успел до того папку моего заделать... У папки тож, видать, из-за этого, проблемы с лёгкими были, по тубику, даже в "лесную школу" его отправляли на год... Когда он ушел, делали вскрытие, у него были купированные каверны в лёгких с палкой Коха, последствия, видимо, вот этой вот послевоенной истории... Но, его детский организм тогда с этим справился.. У меня в детстве всю дорогу реакция манту была 12-18 миллиметров, в конце концов перестали делать лет в 12-13, и оставили меня в покое....
Наградной лист деда. Ошибка в нём имеется, но как то уж по теме с остальной родственной линией перекликается: написано, что Сухинический район, а область указана неверно, Смоленская, хотя правильно - Калужская. Извините, фамилию я в листе вырезал:
Наградной Дед по отцу без Фам.jpg


В честь прадеда меня назвали, по отцовской линии. Уговор был у папы и мамы: коли сын родится - назовут по прадеду отца, а коли девка - по прабабушке матери. Так что, родись я девкой, была бы я - Варварой!... :sarcastic:
 
Последнее редактирование:
@Фил-2000, Вынес в отдельную тему, чтобы не пропало :hat: :)
 
Вернусь тогда к материнской линии... Как немцы в деревню входили - я уже вот тут написал...
Но, фишка случилась в том, что дом-то, новый, самый новый и большой, оказался в деревне из-за того довоенного пожара у моего прадеда. Естественно, что в этом доме и встал штаб немецкого оккупационного отряда...
Так получилось, что, помимо бабы Зининого сына, Леонида, в это время там остался ещё и Валерка, бабы Нюрин младшой... Не успели вывезти. Но, немцам, конечно, сказали, что оба - еёйные..
Валерка был ещё шкодней Лёньки. Как то умудрился спереть у офицера немецкого его вальтер... :sarcastic: Отняли, конечно, но прадеда строго-настрого предупредили, за малЫми - давай, следи!..
Рассказывала бабушка Зина, у них там на стене, фотография Гитлера повешена была в горенке, ну, как положено... Поддали они как то, со снабжением шнапсом, видимо, не было проблем, благостные были, решили поприкалываться (с переводчиком, конечно, но и сами уже слегка наш варварский славянский понимали). Позвали Валерку, показывают на вот эту фотографию Гитлера на стене, спрашивают "Кто это?". А он им - "Сталин!!" Ну понятно, малой, портреты на стенах чужих дядек тогда везде только Сталина и были... :) Они ему :"А батька твой где?" А он им: "На фронте, фрицев бьёт!" :lol2: Они ему: "А, йя, йя, так ты Валерий?... Чкалофф?... Мы тогда тебя пук-пук!..", достав пистолет из кобуры, и в понарошку на него направляя, имитируя выстрелы.... Обошлось, в общем.. Благостные после шнапсу были.. Дядя Валера до сих пор живой ещё, но не очень, два инсульта перенёс....
Какие-никакие коммунисты в деревне были, так они в лес подались, типа "партизаны", но ничего особо не партизанили, и не отсвечивали... А немцы, прознав (несложно ж было, опросив местных), выяснили, что прадед, хоть и был председателем колхоза, но при этом был репресированный, подумали, что лояльный он им будет, и при том, что дорожный мастер - направили его на расчистку дороги, зима ж была.. Он, под это дело, этим самым "партизанам" хавку возил, на подкорм, взять то больше не от куда особо им было.
Как то, выловили немцы бойца РККА, пробирался к своим по оккупированной территории. Бабушка говорила, молодой, 20-и ещё не было... Но, ужин у них был, по расписанию, и поставили они его у входа в избу, прямо около печки, для дальнейшего допроса. А бабушка, за водой пошла в колодец, и спецом около него типа запнулась, воды плеснула, взяла тряпку, начала пол подтирать, а ему говорила в это время: "Чего ты, дурьё, стоишь, тебя ж не стерегут? Расстреляют ведь! Давай, пока они там жрут, в дверь потихоньку, там через двор, по саду напрямки, до речки дойдёшь, по берегу правому - к партизанам выйдешь!.."
Ушел он...
А в горенку, где немчура ужинала, дверь со стеклом была, и кто-то из офицеров засёк, как она там валандалась.. И, хоть она и сказала им, когда её спросили, о чём она там с бойцом разговаривала, она им версию выдала: "А что он тут, встал, раскорячился, я об ноги его споткнулась, воду пролила, и ругала его, пока подтирала....", не поверили ей сперва...
Прадеду сказали "Иди, ищи, не приведёшь - мы твою дочку пук-пук!"...
Ну, пошёл он... А хрен ли ходить-то, ушёл боец, тем более, что баба Зина конкретно ему сказала, куда идти... Ночь... Метель... Вернулся утром - говорит, не найти, следы замело. Думаю, что и не ходил он никуда особо.. Так, вид сделал...
Повар был у этих немцев, чех. Русский понимал немного. Ненавидел он их. В суп плевал... :sarcastic: Разбавлял сырой водой: "Пусть, продрищутся..."
Он этим штабным сказал: "Такие лепёшки, как Зина, я вам не испеку, она удивительная мастерица!"
Это правда. Таких пирогов, что она в печи русской пекла, я больше никогда и нигде в жизни не испробовал. Какое-то у неё потустороннее чутьё к тесту было, хоть, по моей памяти, и не делала она ничего особенного - мука, яйца, вода, дрожжи, соль... И никогда ничего не отмеряла, горсть того, щепотку сего, всё не глаз - тесто, как воздух лёгкое!!! Вставала только часа в четыре утра, чтоб тесто поставить...
Суть да дело, в общем, не совсем зверьё оказались эти офицеры немецкие, сказали "У тебя два киндера, так и быть, не будем мы тебя пук-пук, живи пока..." Видать, аргументация чеха была более чем правильной....
 
Последнее редактирование:
Умеешь ты писать, как- будто книгу читаю. Я вот не могу так сформулировать. Мало информации по деду, как- то упустил этот момент, когда было у кого спросить, а теперь спросить не у кого.. Знаю только, что дед прошёл войну, был ранен в плечо, особо не рассказывал обо всем этом. Умер в феврале 1982 от рака лёгких, а я в марте родился, разменулись..кузнецом был он, после войны вернулся в свою деревню поднимать. Ковал всем в деревне замки, петли, засовы, крыши железные делал, а у самого на сарае соломенная была. Ну и горн раздували, углем топили, дышал всем этим.
 
Спасибо, Паш!.. Да, я и не стараюсь, особо чтобы, просто пересказываю, как умеется, и что в памяти из бабушкиных рассказов осталось... Эти все рассказы, по большей части, из моих годов до 7-летнего возраста, когда я много времени с ней в деревне проводил.
Продолжение следует...
Звери-не звери, но расстрел один в деревне учинили, тоже красноармейца проходящего сцапали, собрали всю деревню, и при всех его положили. Для профилактики, видимо, чтобы никто рыпаться и не думал. Потом этого бойца, после войны, перезахоронили...
А бабушке Зине треугольник с фронта приходил, от того солдата, что она спровадила, воевал он дальше, фиг знает, как нашёл и что за адрес был, наверно, партизаны ему и фамилию, и имя её поведали... :unknw: В письме очень благодарил её, написал, что дальше фашистов бьёт... Конечно, неизвестно, как дальнейшая судьба его сложилась. И треугольник тот не сохранился, за прошедшие годы....
Зима лютая была 41-42, сугробы - в полтора метра, соответственно, прадеда регулярно на расчистку дороги организовывали, чтобы он с народом местным поддерживал дорогу в проезжем состоянии. Она ж на Вязьму через Раёво тогда шла. Если б не это, мож, и не пошли бы тогда немцы через нашу деревню, чего им в этой глухомани делать, в 20-и с лихом километрах в стороне от от основной минской трассы.. План "Барбаросса" не предусматривал отвлечения на подобные мелочи... А тут, понимаешь, дорога, стратегическая!
Оккупация-то недолго длилась, около трёх месяцев всего, с середины октября 41 до середины января 42-го. Засобиралась немчура, Можайская наступательная операция случилась. Сели - да поехали на запад. Но, за ними ж полицаи уходили последними, в сопровождении карательного взвода СС. Задача у них простая была - оставить после себя выжженную землю. Чтоб, части РККА, ежели чего, расквартироваться зимой не могли. Но, полицаи еще не в конец озверевшие были, не успели, видать, вызвериться за 3 месяца, да и партизаны в округе этой этой их не беспокоили, не то, что в Уваровке западней Можайска. Помогали вещи и продукты из подполов на снег вытаскивать местным бабам (мужиков то и не осталось тогда в деревне почти), перед тем, как избы жечь. Их уж даже и просили: "Сынки, не жгите нас!.." Те говорят, "Не можем, с нами взвод СС, не пожжём - нас постреляют". Керосином плескали на избу, и факел... И всё, крыши то соломенные.... Но, ушли быстро, то есть, сперва всех вывели, вещи вынесли, а потом чуть не бегом по цепочке подожгли дома - и на выход, на запад..
Один дом в деревне был кирпичный, не сгорел, потому как с восточного края стоял - плеснули, ткнули, дальше быстро пошли - крыша не успела заняться, снегом закидали. И еще одна изба осталась, тоже в восточной стороне, не жилая была, соответственно, сырое дерево, не успело заняться, до крыши не дошло, её тоже затушили. Остальная деревня - сгорела вся. Дотла. Баб с самыми малыми ребятишками в этих домах двух спасённых и разместили, а остальные по погребам расселились, а к лету ближе землянок наделали, строить то дома некому было.. Валерку вскорости баба Нюра в Москву забрала, добиралась, где попутками, что амуницию к фронту везли, за четвертинки (водка ж это универсальная валюта в нашем отечестве на все времена! :sarcastic:), где пешком шла, и обратный ход так же.
А через день и наши части в деревню вошли, тут и партизаны подоспели. Начали выяснять, что тут и как было в оккупацию, ну вот те самые партизаны, которых прадед подкармливал, его и слили: мол, в доме у него штаб стоял, а еще он людей на расчистку дороги по приказу оккупантов организовывал, что ни на есть, значит, пособник получается. Вот тут то и влепили прадеду тройкой, 8 лет ссылки, как пособнику, а в ссылку в Саратов отправили.
Прадед не зря ведь "в люди" пошёл, жизнь научает... Да и тесть, Андрей, научил его кой-чему по печам... В общем, неплохо он, по сути, в Саратове устроился, как печник. И прабабушку, Варвару, письмами к себе звал, приезжай, мол, живу тут хорошо, устроимся, не хуже чем раньше было.. Но, ему то, как голи перекатной, наверное, это попроще было всё, а Варвара на это дело не согласилась, сказала "Где родилась, там и помру". И не поехала к нему.... Хоть и детей был ворох на руках, и голодно, и трудно было....
Я те печи, сложенные прадедом, застал ещё, в деревенском доме. Правда, видимо, гениальным был печником пра-прадед Андрей, и неплохо Алексея этому делу научил. Русская большая печь, что прадед сложил, в моём детстве уже трещины дала, ибо стояла на полу, который был положен на дубовые бабки, и они за 40 лет подгнили, дали осадку, из за того и пошли трещины. Её при мне перекладывали... А вот голландка, что тепло в спальни давала, осталась без изменений.. Достаточно было 2-3 поленьев на 24 часа зимой, чтоб тепло было... Вот такие чудо-технологии 19 века, не чета сегодняшним...:unknw:
Всю ссылку не отбыл он, однако, то ль послабления какие-то случились, то ль амнистия, то ль сняли с него обвинение в пособничестве, этого не знаю, общем, вернулся прадед домой уже летом 45-го года...
Дед мой двоюродный, Василий Алексеевич, сперва в финскую воевал, был в звании капитана в адьютантах у командующего артиллерией Калининского фронта в 43-м, ежели по наградному судить. Мож, благодаря опыту, в финскую приобретённому, и продержался столь долго в отечественную, и живым из неё вышел. Награжден медалью "За отвагу" в сентябре 43-го, и Орденом отечественной войны I степени в июле 44-го, может быть, и по итогам того ранения, по которому был комиссован.... Наградной лист, подписан, кстати, старшим сыном Чапаева, Александром, с которым он большим другом был, но об этом потом напишу.
А покамест, в качестве не состоявшегося в этом году "Бессмертного полка", вот довоенная фотка деда Васи, из учетной карточки в архиве:
Дед Василий 00002318_photo.jpg


На самом деле, наград у него больше было гораздо, просто онлайн-архивы несовершенны и не полны пока, а так у него и за финскую еще были, думаю, и за Отечественную тоже.
Поднимем чарку за наших дедов, что смогли отстоять нашу Великую Родину!!! :drinks:
 
Последнее редактирование:
А деревня та сохранилась? Не ездил туда?
 
А деревня та сохранилась? Не ездил туда?
Конечно, сохранилась. Я туда каждый год на Радуницу езжу. Подкрасить там чего, подправить, прибраться... Только, из за карантина в этом году вот, не поехал. Но, ещё съезжу! У меня там почти все предки и родственники, по материнской линии, на погосте.... Вот могилка прадедушки и прабабушки (извините, фамилии вырезал, не люблю я паблисити....).
DSC_1288.JPG


Раньше, сверху плит, были вмурованы крестики православные из нержавейки. Но, в лихие 90-е, вандалы вырвали на металл, восстанавливать не стали...:unknw:
И еще много там таких, моих.... Надеюсь, и меня мои там же положат, когда время придёт.... :)
Дом тот не сохранился, где я детство провёл, и где прадедова печь была... :unknw:
Троюродной сестры и троюродного брата, внуков бабы Тани там дома до сих пор. Сами они в Можайске живут, а это, типа, дачи. Бабы Танин дом у сестры, а брат себе свой, новый построил, через один от неё. Если попадает, что они тоже там - захожу в гости... :)
 
Последнее редактирование:
Конечно, сохранилась. Я туда каждый год на Радуницу езжу. Только вот, из за карантина в этом году не поехал. У меня там все предки и родственники почти, по материнской линии, на погосте....
Дом тот не сохранился, где я детство провёл, и где прадедова печь была... :unknw:
Троюродной сестры и троюродного брата, внуков бабы Тани там дома до сих пор. Сами они в Можайске живут, а это, типа, дачи. Бабы Танин дом у сестры, а брат себе свой, новый построил, через один от неё. Если попадает, что они тоже там - захожу в гости... :)
Где дед жил по отцу, в Брянской обл,Стародубский р- он, там деревня вымирала. Были последний раз в 2011, в деревне было 9 человек стариков. Из них тётка отца за 80 лет, мы как раз у неё с отцом и останавливались, так как его родной дом не пригоден был, полы и печь разобрали, на стройматериалы. Тётка жила одна, скотину держала, огород. Сын родной к ней из Москвы приезжал периодически. А так идёшь, целые улицы заброшенных домов. Потом тетки не стало. Там ещё родственники жили, когда в 2011 приезжали, к ним в баню ходили, у них самая новая баня в деревне была. Потом отец с ними созванивался , они баню разобрали, и перевезли в Стародуб, там и квартира и двор. Вобщем туда переехали. Что меня удивило , когда гостили там, наличие у них проводного телефона в деревенском доме, причём рабочего на тот момент. Да и в хате у них порядок был, стены побелены, кровати застелены кружевными покрывалами. Жалко, что вот это все разобрали они.
 
Где дед жил по отцу, в Брянской обл,Стародубский р- он, там деревня вымирала.
:(
Нет, тут с этим всё хорошо, конечно, дачники уже все в основном, местных стариков не осталось почти, в позапрошлом годе, но единичные, конечно... Те пацаны местные, с которыми в детстве гонял, поперемёрли уже даже, в подавляющей части, а что сделаешь, деревня, самогон..... Место - шикарное, хоть и 120 от Москвы пилить. :good: В основном, москвичи, но кто-то и из Можайска. Речка, пруд, дорога прям до места - шикардос.... Даже в окрестных деревнях, что у этой в административном подчинении всегда находились, и вродь были второстепенными, грунтовки туда шли, жизнь не останавливается, до них асфальт дотянули, уж больно, правда, места хороши там!.. :rolleyes: Газ скоро дотянут туда магистральный, обещались, вроде, а это гарантия жизни села по нонешним временам, по крайней мере, за счет дачников... :sarcastic:
 
Последнее редактирование:
Место - шикарное, хоть и 120 от Москвы пилить.
До нашей деревни верст 400 от Москвы. Там целый район заброшенных деревень, причём через деревню отца тоже асфальт , но это не спасает положение. Хотя в 5 км от деревни есть село Новомлынка, там жизнь идёт, магазин, почта есть. И недалеко от Стародуба есть колхоз миллионер, проезжал мимо, там домики небольшие однотипные из силикатного кирпича, видимо строили работникам. Стародубский сыр делают, может слышал такой?
А деревни народ стал активно покидать после Чернобыльской аварии, накрыло там тоже. Тётка говорила им Чернобыльские к пенсии доплачивали, рублей 80 на тот момент вроде(2011).
 
Мне как то особо не о чем написать. Дед из тех мальчишек, что бежали из деревень в города в поисках лучшей доли, так что с этой стороны родня утеряна. Бабка из детдома из незаконно рожденных, там документов тоже ни каких быть не может, не даром за таких при сдаче платили по 10руб в отличии от простолюдинов (3руб). Дядька (мамин старший брат) без вести пропавший (предположительно Невский пяточек), дед в войну умер после тушения пожара на Чкаловском зимой 41-42го, пожарным был. Бабка дворником была в блокаду, состояла в МПВО. С утра улицу от снега расчищала, днем дрова пилила с мамой, по ночам зажигалки тушила...
 
Бабушка по матери из Рязанской деревни, в войну ей лет 15 было. Вечерами рассказывала, как они лес валили,огромные деревья, пилили их, все примерно её возраста, подростки. Грузили на вагоны , узкоколейка там проходила по Рязанским лесам и болотам, лес и торф возили. Тяжело, говорит было, а смеялись все время, шутили.
Одним жарким летом торф загорелся вместе с лесом, село Курша в лесу находилось. Стали эвакуировать народ, из дорог только узкоколейка. Начальство приказало лес сначала грузить на вагоны, спасти мол. Пока грузили потеряли время. Вобщем сгорело село вместе с жителями. А та деревня, где бабушка жила недалеко находилась, они зарево видели, их тоже эвакуировали. Одни головешки от Курши остались.
 
До нашей деревни верст 400 от Москвы. Там целый район заброшенных деревень
А деревни народ стал активно покидать после Чернобыльской аварии, накрыло там тоже. Тётка говорила им Чернобыльские к пенсии доплачивали, рублей 80 на тот момент вроде(2011).
Да, я помню, основное облако в эту сторону пошло. У нашего института была "своя" в/ч под Тулой, в юго-западной стороне, где всегда проходили военные месячные сборы после четвёртого курса. Так, в 1994-м она была ещё полностью законсервирована в связи с выпавшем на неё в 1986-м "Чернобыльским дождиком", а мы проходили сборы по сокращённой программе в Загорске-7, частей по нашей специальности по России рад-два-и обчёлся, по крайней мере, тогда было, как сейчас - не знаю... :unknw:
 
... Стародубский сыр делают, может слышал такой?
А деревни народ стал активно покидать после Чернобыльской аварии, накрыло там тоже. Тётка говорила им Чернобыльские к пенсии доплачивали, рублей 80 на тот момент вроде(2011).
Родня жены из тех краев. Наверное про Суземский маслосырзавод тоже слышал? А вот чернобыльских там не доплачивали, хотя тоже накрыло. Деревни, что подальше от ж/д и крупных автодорог тоже в большинстве вымирают или вымерли - тенденция времени. :(
 
Сначала запостил, а потом стал рыть... ))) Порыл на Вики начальников Академии, стало понятно, кто в центре. Это Хозин, значит, фото с ним могло быть, когда он командовал Академией, 1939-1941. Собственно, датировка и была целью, ну, может быть, остальных большезвёздных товарищей опознать. Деда то я на ней нашёл.
Да пусть висит, мне не жалко.
img375.jpg

Могу ещё одну повесить, на обороте написано "Летний лагерь, 1939"
img478.jpg

Post automatically merged:

Это явно выпускная фотография Академии (судя по знамени и лычкам), скорее всего, им. М.В.Фрунзе. Она тогда не только мариманов готовила, но и общевойсковых, в частности, инженеров-механиков и инженеров-электриков. Надо поискать в архивах.
Фил, это два разных ВУЗа. Военно-морское училище им. Фрунзе, бывший Морской кадетский корпус - в Питере. Академия им. Фрунзе, бывшая Николаевская академия Генштаба - в Москве. :hat:
 
Последнее редактирование:
@Dima012, Да, на Москворецкой набережной, между Китайгогодским проездом и Устьинским мостом. Я знаю... Я много чего знаю.. А толку?... :unknw:
 
Назад
Сверху Снизу