Как избежать обмана при покупке и продаже на форуме - предложение

  • Автор темы Admin
  • Дата начала
  • Ответы 10
  • Просмотры 699

Стоит сделать предоплату "на форум" при покупке запчастей чтобы избежать кидалова?

  • Да

  • Нет

  • Не знаю

  • А нахрена тебе вообще этот гемор?


Результаты будут видны только после голосования.
Admin

Admin

Создатель сайта
Команда форума
Сообщения
10 798
Реакции
4 072
Город
Россия, Москва
Авто
VW Tiguan 2.0 DBGC 2018, VW Touran 1.6 BSE 2008
У нового движка есть еще и платные функции, можно и свою "валюту" делать, продавать программы, всякие платежные шлюзы, оплата за повышение статуса пользователя, платный доступ и пр.
Мне это все ни к чему, тут все было и останется бесплатно для всех, даже регистрировсться не надо, но...

Недавно при покупке "кинули" @Kelman, до этого на большую сумму @Wandrew, и я последнее время думал как избежать возможного кидалова на форуме при продаже / покупке запчастей... :mda:
И короче придумал что для этого в принципе можно использовать эти платные функции форума:
1. В переписку продавец и покупатель добавляют меня только когда договорятся о сделке (есть такая функция в новом PM). Я вижу договоренность и сумму.
2. Покупатель переводит эту сумму "на форум" (не продавцу!!!)
3. И только когда покупатель получает товар я перевожу эту сумму продавцу.
4. Если, через оговоренный срок, покупатель НЕ получает товар, то ВСЯ СУММА возвращается покупателю!

Мне лично это не выгодно, т.к. я никаких комиссионных брать не собираюсь, а определенный гемор с переводами будет, просто выступаю гарантом что это будет НЕ кидалово.
Возможно при этом будет комиссия, но только от банков, т.к. со сбера на сбер в Москве перевод будет бесплатный, а вот за перевод на карту сбера скажем в Новосибирск банк может взять комиссию.
Возможные споры по запчастям сразу отметаю, т.к. я не знаю что делать если после получения покупатель начнет говорить что это неисправно и стоит не 1000 руб а 500 руб.

Думаю что и еще будут подводные камни... :unknw:
Какие будут мнения?
 
Идея отличная, но налоговая тебя не хлопнет, бро? Это на сегодня самый существенный подводный камень, эти суки вконец распоясались, а доказывать им что-то, даже имея на руках судебное решение в твою пользу - проще застрелицца... Я вот полтора года уже :wall:.
Ну а, если всё же замутить, процентами-мацентами всякими можно и, как символической оплатой гарантий, покупателей обременить, невелика затрата за такое хорошее дело, 5-7% овер я бы отдал не раздумывая, до 10 - приемлемо.
Кста, во чо ща в голову пришло: если иметь микромаржу со сделки, ну там, в пределах 0,5-2%, и платить с этого налог, то, они, конечно, придут поглядеть на "мудака", который забесплатно работает, и даж нарыть чёта будут стараться, ибо в мозжечке у них даже фантазия о возможности существования подобных "мудаков" отсутствует, но, если у тебя остальное чисто - предъявить им будет нечего.
Ещё будет проблема - эквайринг наладить. Он будь здоров стОит (онлайновый), один мой знакомый не так давно помогал наладить одному из клубней, стоило, по моему, 70, неточно, но не меньше, просто подзабыл. Если клубень будет не против - скажу тебе, кто, пообщаетесь, он сможет, наверно, поболе про подводные камни в этой части рассказать. Плюс, эти жабы, платёжные системы... Они ж меньше 3% с транзакции не берут, а у тебя ж их две будет на сделку...Но, тут надо уточнять, с банком своим обчаться....

З.Ы. А тот, кто проголосует последним пунктом опроса - как раз и есть продукт соросятного образования/воспитания, новое поколение индиго, ИМХО, без принципов, без совести, без ответственности и уж, тем более, сострадания. Смысл слова "альтруизм" ему неизвестен, а если и известен, то - непонятен...:unknw:
Post automatically merged:

З.З.Ы.
Насчёт споров, ИМХО, как раз всё вообще просто, причем, ты таким образом дополнительно защитишь продавца от террориста-покупателя. Не нравится - отправляй обратно за свой счёт, покупка б/у - всегда риски, тебе - скан чека отправки и трэк-номер. Дошло до продавца - получил, или за десять дней не удосужился получить - деньги возвращаются покупателю. Главное, прописать это чётко в правилах сервиса.
 
Последнее редактирование:
В принципе похожая система существует на почте - наложенный платеж, но подавляющее большинство продавцов пока не получат деньги - товар не отправляют. Поэтому на таких условиях они работать не будут, им легче через какую-нибудь авиту будет продать запчасть.
 
короче придумал что для этого в принципе можно использовать эти платные функции форума
Я думаю, что это лишнее. Не нужно превращать технический форум в подобие Авито. В крайнем случае продавец с покупателем могут осуществлять сделку через то же Авито, договорившись здесь, если есть какие-то сомнения. В общем, как договорятся.
 
Поэтому на таких условиях они работать не будут, им легче через какую-нибудь авиту будет продать запчасть.
А вот и не факт. Добросоветному продавцу, как раз, пофиг. Сайт- достаточно авторитетный. Кроме того, вполне вероятно, что и не ВАГовцы начнут пользоваться через время,, так что небольшую коммерческую составляющую всё же необходимо заложить, в пределах 1-2%. Гарантии в наше время - ценный товар!
 
В принципе похожая система существует на почте - наложенный платеж, но подавляющее большинство продавцов пока не получат деньги - товар не отправляют. Поэтому на таких условиях они работать не будут, им легче через какую-нибудь авиту будет продать запчасть.
Наложенный платеж работает по другому.
А про Авито одновременно подумали. :)
 
Полагаю, что вариант с тем же Авито и иже с ними лучше всего.
Можно где то на форуме даже прописать механизьм, как это делается.
 
Полагаю, что вариант с тем же Авито и иже с ними лучше всего.
Можно где то на форуме даже прописать механизьм, как это делается.
А что там можно как-то сделать подобное, дабы избежать кидалова?
Тогда я это прямо в шапку разделов помещу... :good:
 
А что там можно как-то сделать подобное, дабы избежать кидалова?
Тогда я это прямо в шапку разделов помещу... :good:
Ну что-то вроде того, что если не уверен в продавце, то тот должен оформить объявление на Авито, и через это объявление уже осуществлять сделку.
 
Думаю что и еще будут подводные камни... :unknw:
Какие будут мнения?
долго будешь обьяснять в налоговой цели этих финансовых операций
а потом попытаешься доказать что это не коммерческая деятельность.
скорее всего безуспешно.
 
Назад
Сверху Снизу