Пайка как процесс припои, флюсы, полезные гаджеты обсуждаем, советуем

  • Автор темы Vasso
  • Дата начала
  • Ответы 11
  • Просмотры
Vasso

Vasso

я Вас бдю
Команда форума
Сообщения
12 727
Реакции
3 813
Город
С-Пб
Авто
Passat B3 Variant 1991 1,8ABS-продан, Octavia Combi 2011 1,6BSE-разбит, LADA Vesta 2023 1,6 21129
Собственно всё в названии темы :hat: :)
 
Вот прикупил полгода назад
IMG_20200115_214049.jpg

Что меня больше всего поразило, что пинцеты такого качества, как здесь в наборе, у нас стоят почти 1000. А здесь он как бесплатное приложение. И да, линза с подсветкой, которая работает и от батареек, и от usb.

Про припои моё мнение: самый удобный в работе ПОС-61 (в советские времена ПОСК-61). Комбинированный припой с канифолью внутри - полная фигня, лишняя трата денег. Медное жало у паяльника - прошлый век.
 
Последнее редактирование модератором:
Для пайки не паяемых вещей , например ТЭН проточный посудомойки БОШ , использую способ нанесения меди электролизом. Так же силумин всякий , например тройник китайского компрессора трещину также покрыл медью и запаял.
Суть проста - в воде много медного купороса растворяю , и медной проловкой на +12 вольт от АКБ , с небольшим зазором провожу в полученной жидкости над нужным местом . Можно просто каплю раствора прям проловкой переносить.
 
Вот прикупил полгода назад
Что меня больше всего поразило, что пинцеты такого качества, как здесь в наборе, у нас стоят почти 1000. А здесь он как бесплатное приложение. И да, линза с подсветкой, которая работает и от батареек, и от usb.
Post automatically merged:

Про припои моё мнение: самый удобный в работе ПОС-61 (в советские времена ПОСК-61). Комбинированный припой с канифолью внутри - полная фигня, лишняя трата денег. Медное жало у паяльника - прошлый век.
Не знаю где у вас пинцет 1000 руб. стоит,я себе купил за 100 руб. в магазине запчастей для мобильных телефонов.
 
... не паяемых вещей ...
Господа !!! Ну прочитайте же вы правила правописания частицы НЕ.Ну это просто абзац читать такую безграмотность,для запоминания написания которой нужно 15 секунд здравого мозга !!! Почему для запоминания названий половых органов нужно полсекунды,а в этом вопросе можно писаке и хребет сломать ,но результат будет среднеинтернетовский т.е. полностью безграмотный !!!!
 
Господа !!! Ну прочитайте же вы правила правописания частицы НЕ.Ну это просто абзац читать такую безграмотность,для запоминания написания которой нужно 15 секунд здравого мозга !!! Почему для запоминания названий половых органов нужно полсекунды,а в этом вопросе можно писаке и хребет сломать ,но результат будет среднеинтернетовский т.е. полностью безграмотный !!!!
всегда 3 по рускому имел, и мне плевать!
 
всегда 3 по рускому имел, и мне плевать!
...Hо, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зелёновая тваpь
Сувает мне с заботливой улыбкой
Большой оpфогpафический словаpь
(с) Александр Иванов
Post automatically merged:

Комбинированный припой с канифолью внутри - полная фигня, лишняя трата денег.
1579170268559.jpg
 
Последнее редактирование:
Комбинированный припой с канифолью внутри - полная фигня, лишняя трата денег.

Медное жало у паяльника - прошлый век.

Ничего подобного, очень удобно и правильно! :good::good::good:
Канифоль просто так не жжётся, минимум дыма и окалины на жале. Подавляющее большинство безканифольных флюсов крайне ядовиты, а кислотные ещё и опасны своими поледствиями для пропаянного соединения и всего вокруг.
Такой припой(типа ПОС-61) нужно подавать непосредственно в место пайки, одной рукой паяльник, а другой припой, для дозирования сейчас такие припои от 0,5мм идут.

Всё зависит от того где и как применять, не медное жало невозможно заправить и залудить как требуется.
А а значительное количество видов пайки вообще не предусматривает жала.
Post automatically merged:

всегда 3 по рускому имел

И к сожалению не только по русскому. :(
Post automatically merged:

Кстати, о припоях оловянно-свинцовых...
П -припой
О -оловянно
С -свинцовый
60 -% содержания олова в составе припоя

ПОС-60 и ПОС-61 это самый распространённый припой для применения в пайке электрических соединений, 61-й отличается от 60-го лишь тем, что внутри прутка находится флюс в виде канифоли.
Собственно % содержания олова определяет вязкость и температуру плавления припоя.
Например припой ПОС-30 имеет более высокую температуру плавления, очень большую вязкость и как следствие высокую пластичность. После начала плавления он становится подобным пластилину, его можно некотрое время мять и придавать ему различные формы. Поэтому ПОС-30 применяется при пайке свинцовых кабельных оболочек и муфт, а также в кузовном ремонте при выравнивании неровностей. ПОС-60 для этих целей применить невозможно, он при начале плавления сразу стечёт с поверхности, а потом мгновенно кристаллизуется.
Есть и ПОС-40 и другие, у них свои области применения. :hat:
Post automatically merged:

 
Последнее редактирование:
Вдохновленный погоней за миниатюрностью и универсальностью наткнулся на OZONе на паяльник "фирмы" Мегеон за 12к рублей. Мне сразу пахнуло разводом и стал гуглить, оказалось, что это TS100 с переклееными шильдиками, который стоит в 3-4 раза дешевле на известном всем сайте :LOL: Паяльник размером с авто ручку, функционалом паяльной станции и мощностью 50-60Вт с качественными нихромовыми сменными жалами.
Стал искать дальше информацию, так как у TS100 все хорошо, но узкое место питание - это во-первых устаревшее комбо из джека + микроюсб (для прошивки и детальной настройки), во вторых это комплектная Ноутбучная зарядка, которая убивает напрочь мобильность своим размером.
Гуглю дальше, нахожу следующие модели этого чудо паяльника: TS80 и его более современная модификация TS80p, у которых вместо устаревшего комбо питание реализовано через TypeCo_O (привет адептам всего старого и классического :thankyou2:), еще быстрее съемные жала и алюминиевый корпус, но снижена мощность до 20 и 30 Вт соответственно. Различия между ними: чуть увеличена мощность у "р" и о чудо-чудное "р"-шка работает от зарядок стандарта PD и QC 3.0, а обычная версия от никому не нужного QC 2.0. Это как раз, то что мне нужно, чтобы снизить общее количество зарядных устройств. А также эти два паяльника TS80 (-p) могут питаться от Паурбанка по соответствующим протоколам, т.е. QC 2.0, QC 3.0 и PD соответственно.

PXL_20210405_140227298.jpg
PXL_20210405_140234134.jpg
PXL_20210405_145309550.jpg

Заказал максимальную комплектуху, какую нашел: чехол, не сгораемый гибкий кабель TypeC-TypeC, зарядка PD на 45W, провод заземления. В руке лежит классно, работать одно удовольствие, разогревается очень быстро и на игольчатом жале хватает мощности выдерживать температуру. Планирую еще заказать клиновидное жало (ориг). В стоковой прошивке паяльник разогревается до 400 градусов. На кастоме, есть режим разогревающий до 420.

Информативный дисплей на него можно вывести потребляемую мощность, что оценить возможности паяльника в условиях пайки в области охлаждающей обвески и массивных элементов. На ютьюбе полно обзоров: данной мощности достаточно даже для того чтобы с активным флюсом залудить медную пластину o_O

P. S. надеюсь, кто занимается пайкой профессионально и не в курсе этого чудо-паяльника будет полезен данный опыт. К обычному паяльнику за 500р после этого возвращаться не охота.
 
Последнее редактирование:
Пока на работе (монтаж не целевое занятие) застой, покидайте плиз варианты, что можно пособирать из полезного, что потом не будет лежать мертвым грузом
 
Пока на работе (монтаж не целевое занятие) застой, покидайте плиз варианты, что можно пособирать из полезного, что потом не будет лежать мертвым грузом
Ардуиной займись, и прогрммирование С++ поизучаешь заодно. И валяться не будет, надоест, разобрал и другое делай.

Только в Китае всё следует брать, оригинальное шибко дорогое.
 
Назад
Сверху Снизу