Свернулся антифриз Промывка со

  • Автор темы kostobay
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры 12К
kostobay

kostobay

Ватник и колорад!
Сообщения
3 818
Реакции
384
Город
Восточный Казахстан
Авто
Белый Tiguan 2012. Акп, 4wd. Всего не знаю...
Всем привет. На малышке свернулся антифриз. Как так получилось? А хз. Ни разу ничего не доливалось вообще. Уровень в норме всегда был. Так вот: эта сволочь(антифриз собсна) продуктами распада забил радиаторы. Не совсем наглухо, печка дует на половину и сам радиатор тоже пытается протечь. Вот уже третий день подряд лью воду с лимонной кислотой. Сливается темно-серая жижа. Но пока медленно, но что то отходит. Искурил тырнет, кто что хвалит. Большинство за кислоту. Может кто конкретизирует, чем наверняка промыть со. Обьем жидкости там всего 5 литров. Шланги какие мог снимал, в них чисто. Слитая первый раз жижа отстоялась и на дне прозрачной тары осадок какой то мелкокристализированый. Я думаю им и забило. Чем это говно расстворить?

Пробег 19000 км всего.
 
два года назад такая же хрень получилась на квадрике.патрубки радиатор снимал промывал в ванной стиральным порошком.промывает хорошо и быстро.название не помню.про него еще реклама по телеку шла--тогда мы идем к вам..да и тему тогда здесь создавал.
 
владимир163 написал(а):
два года назад такая же хрень получилась на квадрике.патрубки радиатор снимал промывал в ванной стиральным порошком.промывает хорошо и быстро.название не помню.про него еще реклама по телеку шла--тогда мы идем к вам..да и тему тогда здесь создавал.

Ладно большой радиатор снять, с печным как быть?

 
может стоит попробывать промыть на месте под небольшим давлением.типа моющего пылесоса.или чем то другим.со стиральным порошком -там тока пены от него много было.
 
С печкой хреново, Кость... Не знаю, как у тебя там сделано, на ВЗ/4 спиральки в трубках стоят пластиковые, я как не пытался вымыть раз из неё резиновую перхоть от старых патрубков - нифига у меня не вышло.
Очень хорошо для растворения каки работала у меня специальная жижа для промывки отопления на основе соляной кислоты, которую сантехники используют. Попробуй задрать морду как можно выше, залить в печку раствор, дай постоять сутки, и потом под давлением из водопровода сперва в обратном направлении водой надави, потом вперед, потом опять в обратку, и так несколько раз. Мож, поможет.... :unknw:
 
Фил-2000 написал(а):
жижа для промывки отопления на основе соляной кислоты

Такая жижа на базе соляной кислоты для чистки унитазов есть в России, называется "Солита", к сожалению у нас ее нет.
 
kostobay написал(а):
Слитая первый раз жижа отстоялась и на дне прозрачной тары осадок какой то мелкокристализированый. Я думаю им и забило. Чем это говно расстворить?

Если осадка достаточное количество, то раздели на части и пробуй разными средствами.
Может не кислота, а наоборот щёлочь поможет. Начни с кальцинированной соды она достаточно безопасна, потом к более сильным переходи вроде едкого натра("Крот" для сантехники) с этим очень осторожно.
Из кислотных попробуй ортофосфорную("Цинкарь") это безопасная, потом раствор серной (электролит), соляную можно аптечную пробовать, азотную ни в коем случае нельзя! :rtfm:
 

26047965_m.jpg




радиатор печки вот такой.

сегодня шланги на печку местами поменяю. завтра скорее всего сниму большой и дома пытать буду.
 
AKD2 написал(а):
Такая жижа на базе соляной кислоты для чистки унитазов есть в России, называется "Солита", к сожалению у нас ее нет.

тоже про нее много где пишут. нет такой у нас.
 
Соляная жрет люминь.низя ее в радиатор.
 
Мои 5 копеек.
Автор,я бы с кислотой поосторожнее был-радиаторы ведь не новые и есть риск получить чистый ,но секущий радиатор (3 раза тьфу !).
Забитую печку мы мыли так :электроплитка,ведро с горячим р-ром (брали и для удаления накипи кухонный и соду каустик и специальную хайгировскую промывку для СО) на ней,насос для циркуляции,шланги на оба выпуска радиатора-один для подачи из ведра через насос,второй-обратка в ведро.
На первом авто р-р даже пришлось сменить 3 раза-мутнел прямо на глазах,но втором просто прогнали где-то минут 30.
 
Michalytsch написал(а):
Мои 5 копеек.
Автор,я бы с кислотой поосторожнее был-радиаторы ведь не новые и есть риск получить чистый ,но секущий радиатор (3 раза тьфу !).
Забитую печку мы мыли так :электроплитка,ведро с горячим р-ром (брали и для удаления накипи кухонный и соду каустик и специальную хайгировскую промывку для СО) на ней,насос для циркуляции,шланги на оба выпуска радиатора-один для подачи из ведра через насос,второй-обратка в ведро.
На первом авто р-р даже пришлось сменить 3 раза-мутнел прямо на глазах,но втором просто прогнали где-то минут 30.

видел все это. нет возможности все это сделать. заказал лавр двухкомпонентный. мне бы печку прогнать, а основной уже готов купить новый.
 
kostobay написал(а):
мне бы печку прогнать, а основной уже готов купить новый.

На печку-то ещё дешевле стоить должен, нет?
 
kostobay написал(а):
увы нет. ориджиналь только

Эбиумать! Что же это за ведро такое, антифриз свернулся, запчастей нет. Пассат Б3 таких проблем не знает.
 
кислота-это конечно хорошо.вон в гараже всякая стоит.мы ей теплообменники промываем.да радиаторы с газовых колонок.опять же со снятием.но в авто ее лить.я бы не стал.парни уксусной кислотой промывали.мне на квадрике не помогла да и присадку брал тоже ноль.
 
Всем спасибо! Вопрос снят. Просто пролил сегодня литров 20 воды через двигло. Плюнул. Забил болт. Чуть позже заказываю новый радиатор. Печка пока не нужна. В перспективе замена радиатора печки.

Мое мнение: если вспышку профуфырили, все телодвижения фтопку.

Прогрел авто до открытия термостата. Тут такой дебильный показометр! Работает пошагово. Кажись 10-15 градусов. Открылся большой круг. Минуты через четыре, держу педалькой 3тыщи оборотов принудительно, включается вентилятор. Весь вечер сливал-заливал чистую воду. Само собой остудив мотор. Сливается чистая вода. На вкус нет ничего в ней. Решил залить антифриз как нидь через пару дней. Дождусь тепла, там видно будет как работает вся система. Пока что все.
 
Один вопрос только остался.

Что в кию было залито на заводе, или это бипек наш туда бутор влил?
 
видел все это. нет возможности все это сделать. заказал лавр двухкомпонентный. мне бы печку прогнать, а основной уже готов купить новый.


Насос от древней стиральной машины типа "Рига" может решить Вашу проблему :LOL: ...
 
Назад
Сверху Снизу