В чем разница бензиновых двигателей ABS и RP/PF

Aleksey_Devil

Еще чуть чуть и буду Гуру)
Реакции
0
Авто
VW PASSAT B3, ДВС 2E 1991 года, ДВС ABS 1993 года
Собственно дело такое:
Имею Passat b3 93г., на борту стоит (стоял) ДВС ABS, но ему пришлось плохо, ибо требует замену вкладышей, сальников, втулок поршневой под палец, ремонт ГБЦ, колец и возможно расточку гильз и замену поршневой. Денег на подобный ремонт не собрать, или копить и ждать, а лето вот вот придет, а для таксиста лето - это прибыль.
Так вот вчера мне предложили купить за символическую сумму битый A80B3, на борту стоит двигатель PF плюс в придачу контрактный PF, привезенный с Германии. Я так полагаю, это тот же RP, внешне блок, на мой взгляд, отличается от ABS в отсутствии блока отвода картерных газов, трамблер с вакуумным ускорителем, ну и датчики температуры 2 2-х контактные, а не как на ABS 4-х контактный.

Вопрос, подойдет ли этот мотор без замены мозгов, но с переделкой косы под два датчика температуры, или же просто воткну один свой в PF, или косу и мозги придется менять? И приборка будет правильно работать, реагировать на датчики?
И возможно ли в PF просто воткнуть свой трамблер без вакуумника и датчик температуры?

Буду благодарен за ваши ответы)

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
2 793
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...

Aleksey_Devil

Реакции
0
Авто
Фил-2000 написал(а):

А не подскажете, пожалуйста, в чем разница управления мозгами? Просто датчики на моновпрыске одинаковы, я имею ввиду за дпдз, дхх, форсунку, датчик температуры воздуха, то есть весь моник идентичен, ну и кислородный датчик вроде один на все двигатели.

Фил-2000

Реакции
2 793
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Не смутила разница в системах управления опережением зажигания, и в самой системе зажигания?
То, что есть K-Jetronic и Mono-motronic, ничего не слыхал?..

popov2

профи
Реакции
3 454
Авто
ауди А6 2.4 ALF 1998г. Nissan Leaf 2013г.
Все навесное свое и в путь.

Фил-2000

Реакции
2 793
Авто

Aleksey_Devil

Реакции
0
Авто
Фил-2000 написал(а):
Разве у трамблёра длина штока не другая?..

По скольку мне известно, пром вал один, масляный насос тоже один, по этому и трамблер должен спокойно залететь.
За K-Jetronic и Mono-motronic известно, по этому и спрашивал, возможно ли накинуть трамблер на PF/RP движок, чтобы обойти вакуумную систему опережения угла?
Система отвода газов прямо из блока никакую роль не сыграет?

Aleksey_Devil

Реакции
0
Авто
popov2 написал(а):
Все навесное свое и в путь.

Так по навесному разница только в трамблере, это на внешний взгляд, ну и в блоке отвода картерных газов и сброса масла в этом же блоке, который в RP/PF просто не предусмотрен, ибо нету отверстий под него. Ну и конечно же выхлопном коллекторе, ибо положение двигателя на AUDI продольное положение двигателя, по этому выхлоп идет под углом.

Но меня интересует, нету ли разницы еще к примеру в распредвалах? Или же ГБЦ идентичны во всех моделях этого ДВС?

Просто мне не охота купить ДВС, который без переделок в проводке не заведется, ибо я намерен откапиталить ABS двигатель и потом поставить его на место вместе с откапиталенной МКПП)

popov2

профи
Реакции
3 454
Авто
Железо одинаковое.в распредвалах может и есть не большая разница в фазах,но ты этого не почуствуешь.

Фил-2000

Реакции
2 793
Авто
Углы для р-вала ABS найдёшь здесь..
В PF стоит р-вал 026 109 101 G, такой же в двигателе DZ, у него вот такие характеристики:

Всё это ты мог бы найти сам за 5 минут. Не обязательно в тех же источниках, что нашёл я. Если бы захотел.
В части фаз газораспределения, ничего особо не мешает. А вот длину штока трамблёра я всё же предварительно померил бы.

ГБЦ - не идентичны. И валы разные. G - почти похож на Q, который на ABSe, но всё таки немного отличается. Но, наверное, чуть позлее будет - на "верхах", возможно, будет порезвее. В этом смысле тебе повезло.. :)

kalifornia

Оракул
Реакции
980
Авто
Passat Variant B4 ABS 1994г.
Зачем мучат себя переделками,можно купить также на разборе двигатель ABS и никакой мароки.

Aleksey_Devil

Реакции
0
Авто
kalifornia написал(а):
Зачем мучат себя переделками,можно купить также на разборе двигатель ABS и никакой мароки.

Можно, но в моем случае нельзя. Почему? Рассказываю:
1) Разборка, это не контрактные двигатели, и ребята на разборках сами не знают, в каком состоянии ДВС, его просто моют, а ты покупаешь. Так же порой не дают его проверить на утечки, компрессию и прочие дефекты.
2) Я живу в Мурманской области, город Апатиты, и на наших разборках максимум можно найти RP, но цена за него 15т.р. без навесного, да можно сторговаться, но если повезет. Говорят, что в отличном состоянии, но после этих слов уже не хочется брать, ибо даже после капиталки двигатель не может быть в отличном состоянии, а с разборки тем более.
3) Мне отдают два ДВС и кусок метала от A80B3 за бесценок, при чем в рассрочку, и при этом ДВС, который стоит на битой машине, до аварии был полностью отлажен и по словам продавца, работал как часы. Конечно нужно проверить его на дефекты, ибо машину помяло здорово, хоть и в бочину был удар, а после в дерево (вот инфа Видео аварии и фото с группы в ВК), а другой ДВС, говорят пришел с Германии, только ржавый мальца, но на мойке это поправимо и соляра с очистителем тормозов в помощь)

Aleksey_Devil

Реакции
0
Авто
Фил-2000 написал(а):
ГБЦ - не идентичны. И  валы разные. G - почти похож на Q, который на ABSe, но всё таки немного отличается. Но, наверное, чуть позлее будет - на "верхах", возможно, будет порезвее. В этом смысле тебе повезло.. :)

Если же плюс распредвала в сторону PM и в этом повезло, то я рад.
Если же в сторону распреда ABS, то поменять дело 10 - 15 минут) Скинуть клапанную крышку, скинуть бугеля распредвала, поставить другой распред с новым сальником, затянуть все назад) За одно проверить гидрики)

Вот только интересно, отсутствие на блоке отвода картерных газов никакую роль не сыграет?) Искал инфу по этому в инете и не нашел( Или же это придирка и лишняя деталь, которая делалась в основном ради K jetroniс и более полезна для ДВС типа AFT, AEK и им подобным?

И выше я ошибся, не PF (это пассатовский ДВС), а PM, ибо PF же 1.3)
Тут я понимаю, что PM будет тухлее, как и RP, ибо судя по таблице PM дает максимальный крутящий на 3500, RP на 3000, а ABS на 2500) Но мне не для гонок, а для такси) У судя по видео, ссылку на которую я дал выше, то авто едет бодро с PM)

popov2

профи
Реакции
3 454
Авто
Вот только интересно, отсутствие на блоке отвода картерных газов никакую роль не сыграет 
не зацикливайся на этом.

Aleksey_Devil

Реакции
0
Авто
popov2 написал(а):
не зацикливайся на этом.

Да просто интересно, смогу ли я заглушить эту систему, ибо не помню, к чему она выходит)

popov2

профи
Реакции
3 454
Авто
А что там глушить? Просто будет один патрубок из клапанной крышки. Вместо двух , блок+клап.крышка.

Фил-2000

Реакции
2 793
Авто
Aleksey_Devil написал(а):
Если же плюс распредвала в сторону PM и в этом повезло, то я рад.

А вот тут - фигушки, если бы ты сравнил те таблицы, что я тебе выкладывал выше, то увидел бы, что на PM стоит точно такой же вал 026Q, как и на ABSe. :LOL:
Так что, коли Володя говорит, что трамблёр встанет - ставь, и не морочь людям голову..
Потом только, будь ласкав, напиши по итогу, как вышло.

Aleksey_Devil

Реакции
0
Авто
Фил-2000 написал(а):
А вот тут - фигушки, если бы ты сравнил те таблицы, что я тебе выкладывал выше, то увидел бы, что на PM стоит точно такой же вал 026Q, как и на ABSe. :LOL:
Так что, коли Володя говорит, что трамблёр встанет - ставь, и не морочь людям голову..
Потом только, будь ласкав, напиши по итогу, как вышло.

Хорошо, обязательно отпишусь, ибо решился брать) Но столкнулся с такой ситуацией, хоть и в глаза не видел. Знакомый говорит, что посадочные места под трамблер отличаются, мол мой трамблер от ABS может провалиться в посадочное место от PM, но смущает один момент, блок ведь идентичен, а в трамблере просто вырезан вакуумник. По этому не буду верить словам и сам проверю, плюс ко всему знакомый сказал, что можно просто заглушить вакуумник и все. Так же он говорит, что различаются и катушки, ну тут я соглашусь с ним, но по месту посмотрим, когда будем настраивать ДВС)

Ну а по распреду, не известно, 88 год двс или старше, но авто, говорят, 88 года) На крайняк поставлю свой распред) Благо дело, когда сниму двс, доступ будет ко всему) Да и может контрактный ДВС после 88 года)

Фил-2000

Реакции
2 793
Авто
Aleksey_Devil написал(а):
Хорошо, обязательно отпишусь, ибо решился брать) Но столкнулся с такой ситуацией, хоть и в глаза не видел. Знакомый говорит, что посадочные места под трамблер отличаются, мол мой трамблер от ABS может провалиться в посадочное место от PM, но смущает один момент, блок ведь идентичен, а в трамблере просто вырезан вакуумник. По этому не буду верить словам и сам проверю, плюс ко всему знакомый сказал, что можно просто заглушить вакуумник и все. Так же он говорит, что различаются и катушки, ну тут я соглашусь с ним, но по месту посмотрим, когда будем настраивать ДВС

Слушай, странно ты к выбору подходишь - кто-то сказал, потом посмотрю...
Если правильно помню, на трамблёре Джетроника другие шторки, соответственно - другая скважность импульсов ДХ, и с Мотроником ты его не срастишь, хоть чего затыкай, хоть ему, хоть себе... :LOL:
А уж по поводу катушки и вовсе уморил... Я ж тебе сразу написал, что у них системы зажигания разные - у Джетроника отдельный коммутатор, в Мотронике же эта функция разнесена между ЭБУ и катушкой.
Информации и документации тут на сайте - навалом, изучай - не хочу... А ты всё по принципу "ДДПР" пытаешься решить... :unknw:

Сверху Снизу