Стук в рулевой рейке Шаран (стучит рулевая рейка только при заведённом авто)

dimon478

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Калининград
Авто
WF Sharan
После замены рулевой рейки даже при небольшом повороте руля влево или вправо появился стук в рулевой рейке. При не работающем двигателе стуков нет.Снял левую и правую тягу,открутил рулевую колонку (вообщем всё с рулевой рейки отсоединил), выкручивал рейку до конца влево и вправо люфтов во втулках нет и всё равно при повороте вала ключём слышен стук где-то в районе распределителя(вертикального вала).Может гидроудары с насоса ГУРу? Я уже не знаю на что и подумать.Севсисов поблизости нет.Спецов по таким проблемам тоже.Подскажите что может быть пожалуйста. :unknw: :wall: :hat:

Андрей VW Passat B3

Фсё, кина больше не будет, электричество кончилось
Реакции
629
Город
Беларусь, NewPolotsk
Авто
Ford Galaxy 1998 2.3i Y5B (обжора) / VW Passat 3 Variant CL 1992 1.8 mono ABS
А как определено, что стук идет именно от рулевой рейки ?

Фил-2000

Пописываю тут помаленьку. Стараюсь не покакивать..
Реакции
3 164
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
Три возможных причины. Если с самой рейкой всё хорошо.
При замене крайне рекомендовано ставить новые болты крепления рейки к подрамнику. Старые часто самооткручиваются.
Не затянкт болт на шлицевом валу рейки или болт фиксации промежуточного вала с карданчиком к рулевому валу.
Кранты карданчику.

dimon478

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Калининград
Авто
WF Sharan
Андрей VW Passat B3 написал(а):
А как определено, что стук идет именно от рулевой рейки ?

Я уже говорил ,что от рейки ВСЁ навесное откручено,она прикручена на подрамнике голая,только трубка с ГУР подключена,там больше стучать нечему .Да и рукой когда берёшься за вертикальную часть рейки стук идёт откуда-то оттуда.
Да а из-за болтов на не запущенный движок тоже стук будет слышен?

Фил-2000

Реакции
3 164
Город
ВоМКАДье
Авто
VW-ны Passat-ы B4 Variant VR6-ААА 096-СFF 1994; В3 Variant AAZ 1991 - что может быть лучше?.. Над AFN-ом думаю...
А что за "замена рейки" произошла, откуда она ("новая") появилась? Предыстории бы поболе.

dimon478

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Калининград
Авто
WF Sharan
Рулевое колесо в холодные дни крутилось очень туго,при прогреве двигателя начинало рывками потихоньку крутится. Замена ремкомплекта не дала положительного результата по причине уже большого износа корпуса распределителя. Другая рейка была снята с рабочей, но битой в зад машины стуков на той машине не наблюдалось.Сам на ней катался.

Фил-2000

Реакции
3 164
Город
ВоМКАДье
Авто
Чудеса какие-то. По всему, получается выработка на червяке. Может, подтянуть попробовать?

ArtDen

Механик-теоретик
Команда форума
Реакции
563
Город
Ярославль
Авто
VW passat variant B3 RP 1991г продан
Возможно открутилась гайка на конце вала распределителя.

dimon478

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Калининград
Авто
WF Sharan
Фил-2000 написал(а):
Чудеса какие-то. По всему, получается выработка на червяке. Может, подтянуть попробовать?

Эти чудеса мне уже поперёк горла целый год. Раньше напрягали,сейчас как-то спокойно отношусь. Но уже дело принципа.Хочу узнать эту "казявку".Поджимную гайку уже подтягивал.Результат: руль туже,стук тот же. У кого не спрошу тоже про про чудеса говорят,а вот гайку на конце вала распределителя не трогал пока. Но если бы гайка на распределителе,то вал бы наверно имел бы какой нибудь незначительный люфт ,но его нет. Прямо мистика какая то,но если кто подскажет правильное решение буду очень признателен. :unknw: :hat:

kostobay

Ватник и колорад!
Реакции
346
Город
Восточный Казахстан
Авто
Белый Tiguan 2012. Акп, 4wd. Всего не знаю...
Карданчик к рейке посмотрели?

ArtDen

Механик-теоретик
Команда форума
Реакции
563
Город
Ярославль
Авто
VW passat variant B3 RP 1991г продан
dimon478 написал(а):
Эти чудеса мне уже поперёк горла целый год. Раньше напрягали,сейчас как-то спокойно отношусь. Но уже дело принципа.Хочу узнать эту "казявку".Поджимную гайку уже подтягивал.Результат: руль туже,стук тот же. У кого не спрошу тоже про про чудеса говорят,а вот гайку на конце вала распределителя не трогал пока. Но если бы гайка на распределителе,то вал бы наверно имел бы какой нибудь незначительный люфт ,но его нет. Прямо мистика какая то,но если кто подскажет правильное решение буду очень признателен. :unknw: :hat:

Люфта может и не быть. Зубья вала и рейки находятся постоянно в зацеплении, а вал елозит вверх-вниз поперек рейки. Зубья косые, поэтому если гайка не закреплена, при повороте руля вал будет двигаться вверх или вниз, до упора (со стуком).

dimon478

Просто заглянул
Реакции
0
Город
Калининград
Авто
WF Sharan
Всем заранее спасибо. :thankyou2: На выходных попробую все варианты и кому интересно отпишусь. :drinks:

Сверху Снизу