можно ли на моторке по реке плавать?

  • Автор темы foks
  • Дата начала
  • Ответы 22
  • Просмотры 15К
foks

foks

буйна голова
Сообщения
6 254
Реакции
125
Город
столица
Авто
LADA LARGUS; были - УАЗ 469, Lada Granta, BMW 120, Octavia tourbo, Golf III супер ABD, VOLVO S60 разбита; VW Golf III GTI 16V J5.1.
Суть в том что покупаю лодку новую, она и под весла и под мотор, хочу на даче в мещере по реке с мотором плавать, на рыбалку и охоту (лицензии все получил, сейчас ружьё буду брать) законно ли просто плавать или нужно что то оформлять, у нас там редко но рыбнадзор плавает
 
А кто запрещает то? Вот ловля и охота это уже другое, а так - плавай на здоровье с соблюдением правил. На всякий случай можешь уточнить на счет судоходства во время нереста. Кое где бензиновые моторы в это время запрещены вне населенных пунктов. А на электро можно в любое время и везде. :)
 
Да уж Вовка, вот это заход в тему o_O :wall: :wall:, лодку взял и не знаешь, что плавает и кто ходит :rtfm:
:unknw:, или ты плавать собрался ? Вроде взрослый человек :unknw:
Ходить ты можешь и под веслами и под мотором, если только нет ограничения по экологии, тогда электоромотор, и для рыбалки и для охоты надо иметь соответствующие документы - лицензию если в определенное время время года когда есть табу на ловлю и отстрел :hat:
 
От грузоподьемности лодки и мощи мотора зависит.
 
Меня вопрос мотора интересует, про электро вообще ничего не знаю, кто то пользовался такие мотры? У меня моторной лодки никогда не было, от того и интересуюсь, на счёт охоты я все знаю, про это можно ничего не писать
 
Не знаю про какую речку говорите, но у нас на Оке - на лодку номер (даже надувную, если стоит транец под мотор), управляющему права. Рыбнадзор - это для рыбы, а так какая то водная полиция права смотрит. Но Ока как бы судоходная река.... :hat:
 
foks написал(а):
Меня вопрос мотора интересует, про электро вообще ничего не знаю, кто то пользовался такие мотры? У меня моторной лодки никогда не было, от того и интересуюсь, на счёт охоты я все знаю, про это можно ничего не писать

У меня электромотор ниссамаран 40. По озерам и бухтам его 0.7лошади хватает таскать лодку флинк320 с 2-3 рыбаками и скарбом. Скорость 5-7 км/ч. В целом доволен. Правда АКБ тяжеловат. У меня батарея из 2х AGM по 36А*ч из бесперебойника APC :) часа на 3 полного хода его хватает. Если троллить, то на пару дней рыбалки. А вот на реку с сильным течением я бы на нем не пошел. Туда надо от 3 сил бензинку. Плюс электромотора - не требует обслуживания и ничего не протечет в машине, пока едешь на рыбалку. :)
 
вон оно как, да у нас кроме рыбнадзора по реке никто вроде не плавает, река - Пра и Ялма. течение есть но не сильное может действительно электро мотор купить
 
foks написал(а):
вон оно как, да у нас кроме рыбнадзора по реке никто вроде не плавает, река - Пра и Ялма. течение есть но не сильное может действительно электро мотор купить

А лодка какая? В смысле грузоподъемность сколько?
Плюс тяговые АКБ к ним достаточно дорогие. Если покупать - то лучше литиевый и к нему соотвтв. зарядное. Как бюджетный вариант (типа моего) - это пара AGM батарей Delta и зарядное из серии "Кулон 405 или 710" и им подобных для бережной зарядки. У меня 405й кулон АКБ, разряженную на 60-70% заряжает приблизительно за 48 часов.
Емкость АКБ выбирать в зависимости от мотора, но в любом случае - чем больше, тем лучше.
Недостаток электро - то, что АКБ заряжаются достаточно долго в щадящем режиме. Но AGM можно заряжать от авто, правда плотность заряда будет меньше. На счет зарядки лития от авто - не курил тему, но наверняка нужен доп. контроллер.
В этом плане бензинка проще, залил и поехал. :) Да и скорость будет повыше. :)
В общем думай. А если есть возможность у кого то взять на прокат, лучше сначала посмотреть, что тебе больше по душе. :) :hat:

PS кстати, ещё из полезных вещей электро варианта - можно взять насос для лодки с "докачкой" и автоотключением при достижении нужного давления, и качать лодку по месту, а не у машины :)
 
foks написал(а):
Суть в том что покупаю лодку новую, она и под весла и под мотор, хочу на даче в мещере по реке с мотором плавать, на рыбалку и охоту (лицензии все получил, сейчас ружьё буду брать) законно ли просто плавать или нужно что то оформлять, у нас там редко но рыбнадзор плавает


По ограничения там от скольких-то лс нужны права, даются в гимс или как-то так завется :hat:
Про электромотор забудь, бензин долил и пошел дальше, а акб сел и налегай на весла + цена и срок службы акб охохо, печалька одна :unsure:
 
foks написал(а):
течение есть но не сильное может действительно электро мотор купить

течение фигня, мы на кате четверке по Москве реке ходили вверх по течению на веслах, на байде так вообще нефиг делать :good:
 
В 2017 году ГИМС изобрел новые правила регистрации маломерных судов Если кратко..То коснется лодок типа Казанка..использующих моторы до 10 сил... Все халява кончилась.
 
foks написал(а):
может просто начать нормально писать, а не разбрасываться не связанными словами и фразами, есть что по делу сказать?
я вообще не понял во этого - cool.gif на веслах они laugh.gif доходяги!
при чем тут доходяги если кто то пишет что нормально на веслах плыли? в чем суть то? или у тебя пятница уже началась во всю?))))

это твой дружбан уан, ага плыли они! :LOL: :LOL: :LOL: прячась за швабру)
 
Вот ещё статейка достойная внимания, за исключением старых данных относительно регистрации.
На данный момент не требуется регистрация - лодка массой ДО 200кг (не путать с грузоподъемностью) и мотором ДО 8 кВт, т.е. до 10,88 л.с. (включительно). :)
 
Вовка, может тему почистить и в курилку? :)
 
Vasso написал(а):
Вовка, может тему почистить и в курилку? :)

было бы здорово) может кому еще пригодится, вообще почему бы нам не сделать отдельный раздел - охота,рыбалка я думаю многим было бы чем поделиться
 
Vasso написал(а):
Вовка, может тему почистить и в курилку? :)

И исправить плавают на ходят :rtfm:
Плавает дермо в проруби, на флоте вам бы быстро это бъяснили :rtfm: :vava:
 
foks написал(а):
Суть в том что покупаю лодку новую, она и под весла и под мотор, хочу на даче в мещере по реке с мотором плавать, на рыбалку и охоту (лицензии все получил, сейчас ружьё буду брать) законно ли просто плавать или нужно что то оформлять, у нас там редко но рыбнадзор плавает

Мало исходных данных. Скока вЕсит лодка? Скока лошадей мотор?
В период навигации хоть обплавайся))) Сроки ее открытия и закрытия определяет какой-нибудь государственный дядечка региона, в инете обычно найти можно. За их нарушение штрафует ГИМС. Есть еще "нерестовые" запреты на хождение под мотором в определенные сроки. Тут по идее штрафуют рыбники. Но есть интересный момент, что если на судне нет средств добычи (вылова) биоресурсов, то передвигаться можно. Нонсенс, но это так. Приравняют ли ружжо к таким средствам- хз. По идее притянуть можно, щук в нерест браконьеры дербанят за милую душу.
В Питере так.
Если лодку придется регистрировать, то в судовой билет впишут, что необходимо возить с собой, ГИМС это тоже может проверить. К неригистрату они обычно интерес не проявляют.
+ надетый спасик, это святое!
 
А, еще кое-что забыл! В Питере есть озера и реки, где КРУГЛОГОДИЧНО запрещено передвижение под мотором. Это надо курить правила рыболовства района.

И штоп 2 раза не вставать)))
На нерегистрате с собой желательно возить доки на лодку и мотор (чек, справку-счет, ДКП с ксерокопией паспорта...в общем любой документ, подтверждающий права владения)
 
Назад
Сверху Снизу