Лазерная коррекция зрения или как это было

  • Автор темы Wandrew
  • Дата начала
  • Ответы 21
  • Просмотры
Wandrew

Wandrew

Оракул
Сообщения
2 639
Реакции
909
Город
Россия, Ярославль
Авто
VW Tiguan, 2.0 CLJA, MKD, 2012, Белый LB9A
По просьбе одноклубника, делюсь ощущениями от операции. Медицинского образования не имею, потому прошу прощения за какие-то ошибки или неточности.
Делал у Тихова в Ярославле. Всё удовольствие обошлось в 35000р за оба глаза. Зрение у меня начало падать еще со школы. Примерно с 9 класса. На текущий момент было -4 диоптрии в каждом глазу. Астигматизма не было. Линзы никогда не носил. Когда зрение начинает падать рано, то это накладывает свой отпечаток и на модель поведения. Свой внешний вид становится не важен, людей запоминаешь по походке и стилю одежды. В сумерках знакомые вообще пропадают. Можно пройти мимо плечом к плечу и не заметить. Природные красоты также воспринимаются по другому. Наверное, не открою никому истину, если скажу, что очки не правят зрение в 1. Т.е. ты всегда видишь хуже обычного человека. Это делается намеренно, чтобы зрение падало не так сильно.
Хотел делать еще в прошлом году, но сильно заболел в прошлом декабре. В этом году решил попробовать снова. Максимально разгреб все дела на работе, оставил ответственных и ушел на больничный. Приехал к ним 14 декабря на обследование. Оно стоит 1000р. Измерили остроту зрения, глазное давление и посмотрели состояние сетчатки. Закапывали капли, которые расширяют зрачки. После них находится на свету невозможно. Поэтому темные очки и такси очень желательны. Также в этот день можно забыть про работу.
Перед операцией по коррекции мне пришлось еще сделать операции по укреплению сетчатки, т.к. кое-где уже начали появляться следы отслоения. Это еще по 2000 за глаз. Сделал прямо в тотже день. Удобно потому, что зрачки уже были расширены. Весь процесс с моей точки зрения крайне прост. Закапывают обезболивающие капли. Затем вставляют линзу, смазанную гелем на специальном цилиндрическом кронштейне. Здесь главное расслабиться и смотреть прямо. Приваривание лазером происходит импульсно и вызывает покалывания в глазу. Ощущения от никаких до заметных уколов, но всё терпимо. После операции выписывают капли с антибиотиком, чтобы всякая зараза не завелась. Капал три дня. Операцию по коррекции можно делать не раньше, чем через неделю. Дали больничный на 4 дня. 18 я не пришел на работу, т.к. были переработанные часы и вечером еще поработал из дома.
Теперь немного теории. Мне предложили два основных способа: Lasik и Magek. Первый гораздо быстрее заживает (весь негатив заканчивается в течение дня) и видишь нормально почти сразу (пару дней). Это вариант для большинства, для тех, кому надо быстро на работу. Насколько я понял, его суть в том, что на глазу делается надрез параллельно плоскости лица и откидывается "капюшон", затем лазером правится геометрия и "капюшон" захлопывается обратно. Надрез быстро зарастает, отсюда малый срок на восстановление. Но минусы в том, что этот шов остается навсегда и в будущем противопоказаны тяжелые физические нагрузки и в случае травмы это тоже слабое место.
Основное преимущество Magek в том, что после заживления никаких ограничений нет и он чуточку дешевле. Я выбрал именно его. Суть в том, что лазером сжигается наружный слой на глазу, затем правится геометрия и одевается защитная линза, чтобы веки не терли по обожженному. В остальном сплошные минусы: долго заживает, сильно болит, зрение улучшается в течение месяца, в период восстановления вблизи тоже ничего не видно.
С 21 взял отпуск на основную операцию. 22ого прооперировали левый глаз, 23его правый. Перед первой операцией нужно снова получить допуск, т.е. снова осмотр сетчатки. Обязательно проводят инструктаж, где еще раз пересказывают содержимое памятки. Сама операция для пациента тоже не представляет каких-то сложностей, главное спокойно и ровно дышать. Сначала обезболивающие капли, ложишься на стол, вставляют векорасширитель, еще капли, смотришь прямо, лазер, капли, вода, капли, линза, повязка и всё. На всё про всё не больше 5 минут. Выдают пакетик с каплями и обезболивающими таблетками.
Дальше у всех по разному. Я добрался до дома на такси. Глаз очень хотел закрыться, но капли каждые два часа не давали этого сделать. В целом никакого особого негатива у меня не было. Ну так неприятненько и не более. Ночь тоже прошла нормально. Разве что с утра было сложновато открыть глаз. 23его поехал делать второй глаз. Сняли повязку с левого глаза. Тут всё точно также. А вот вечером началось.. началось с первым глазом. Этого я никак не ожидал. Ночь вообще не спал. Единственное более-менее комфортное состояние - сидя крючком на кровати с открытыми глазами, смотришь вниз на колени и моргаешь как ненормальный. Съел три таблетки, но всё бес толку. День как-то прожил на противовоспалительных и обезболивающих каплях (больше трех, максимум четырех раз в день их нельзя, а действуют они около 3 часов). К следующей ночи я подошел уже наученный опытом - анальгин внутримышечно и снотворное. Так и надо было сделать с самого начала. Проспал уже 13 часов. Вообще, в первые три-четыре дня почти всё время спишь. Ночь с 25 на 26 обошелся без обезболивающих. В субботу 26ого поехал на осмотр. Сказали, что наросло еще мало и линзы снимать рано, сняли повязку. К этому времени уже ничего не болело. Легкие дискомфортные ощущения. В воскресенье даже полчасика посмотрел телек. Вблизи ничего не видно. Понедельник 28, линзы снова оставили, но разрешили гулять. До этого был строгий домашний режим. Зрение постепенно становится всё лучше и лучше. Во вторник линзы уже начали давить и мешать. Ощущение песка в глазах. В среду линзы сняли. Зрение вдаль двумя глазами 1.2, вблизи +1.25. Также закрыли больничный с 22 по 30 число. Наконец-то можно помыться! К 31 декабря уже можно было ненадолго сесть за комп. На улице, особенно после выпадения снега, без темных очков никак. А в солнечный день и дома хожу в них. Обещали, что это пройдет еще через неделю-две. Также должно нормализоваться и зрение вблизи.
 
Спасибо. А вообще, из практики, зрение в принципе, после такой операции не склонно вернуться со временем к дооперационному состоянию?
 
Admin написал(а):
после такой операции не склонно вернуться со временем к дооперационному состоянию?

Обещают, что если себя хорошо вести, т.е. капать капли, не пропускать осмотры и сильно не переутомляться, то ухудшение будет только как у всех - возрастное.
 
Wandrew написал(а):
Обещают, что если себя хорошо вести, т.е. капать капли, не пропускать осмотры и сильно не переутомляться, то ухудшение будет только как у всех - возрастное.

А возрастное ухудшение как раз на +, так что к -4, думаю, шансов вернуться нет.
 
Делали такое дело для мелкой как ей 18 исполнилось. Было -5, стало где-то 0,9--0,95. Девять лет полёт нормальный.
 
Меня как то не парят очки вообще а может и наоборот привлекают в какой то степени. Финансово тоже особо не убудет. Сейчас -4 так же примерно. Очки нон стоп с кровати до кровати
Вот думаю стоит ли оно того? Или не парится и носить дальше очки
 
koshara написал(а):
Меня как то не парят очки вообще а может и наоборот привлекают в какой то степени. Финансово тоже особо не убудет. Сейчас -4 так же примерно. Очки нон стоп с кровати до кровати
Вот думаю стоит ли оно того? Или не парится и носить дальше очки

Меня оперировал в 1995 ученик Федорова-офтальмотолога. Операция на зрение, не на коррекцию, но коррекцию он мне предложил сделать. Он сам в очках.Я его спросил тогда, если все так класснно с коррекцией, че он сам-то в очках и его коллега ассистирующий тоже, он мне не захотел отвечать. :unsure: Я отказался.
 
Мне, когда "правили" глазную мышцу скальпелем, хирург сказал: носи лучше очки, т.к. у 90 % с коррекцией к старости развивается катаракта, любое воздействие на глаз (никогда не знаешь, что ждёт в подворотне) чревато его вытеканием. Поэтому предпочитаю ходить в очках.
 
Спасибо, все очень подробно, действительно, можно подумать за рекламу :) .
А вот по возрасту- мне уже 43года, и спросив очередной раз, местный окулист, (который вообще то не против лазерных коррекций), сказал что поздно (типа хрусталик меняет свойства).
К статье, сестре делали в 1988, и тоже было -4диопрт., так один глаз вышел немного в +, другой в -. Об этом предупредили сразу, типа сразу угадать сложно,если надо- сделают еще раз (в те года все бесплатно :) ), но по ее словам, ей и так с головой хватает. В то время делали маленькие разрезы на роговице, и заживая, роговица выправлялась.
 
CemCem написал(а):
А вот по возрасту- мне уже 43года, и спросив очередной раз, местный окулист, (который вообще то не против лазерных коррекций), сказал что поздно (типа хрусталик меняет свойства).

ЛК делала сестра мамы. Ей уже около 50. Сейчас наслаждается результатом. Я думаю, что всё зависит от выбранного метода.
 
koshara написал(а):
Меня как то не парят очки вообще а может и наоборот привлекают в какой то степени. Финансово тоже особо не убудет. Сейчас -4 так же примерно. Очки нон стоп с кровати до кровати
Вот думаю стоит ли оно того? Или не парится и носить дальше очки

Я в общем-то тоже был не против очков. Бесило только зимой (потели, на улице холодно) и за рулем (не всё видно). Прошло уже 2 недели и могу отметить, что уменьшилось время фокусирования взгляда. За рулем успеваю еще и окрестности осматривать. Вблизи пока не супер, за компом не комфортно.
 
по возможности меньше в комп и телеящик пялься в ближайшие несколько месяцев после коррекции, последуй этому совету незамедлительно по прочтении данного поста :)
понятно что на работе надо работать, но все же в твоих силах повлиять на процесс
у меня после школы/универа было -6, и в принципе мне было пофиг на очки
но в один прекрасный день минздрав ввел новые правила о допусках к высотным работам, типа никаких очков у верхолазов, и у меня было только 2 выхода: либо завязывать с лазанием по башням, либо делать коррекцию. Сделал Lasik, сразу на оба глаза, на текущий момент прошло 12 лет, пять лет назад проходил водительскую комиссию - прошел вообще без вопросов окулиста, теперь нужно идти за новой справкой, чувствую вопросы уже появятся :)
основная просадка произошла в первые полгода-год, потому что мне никто не написал первого абзаца этого поста :)
проблема заключается в зрительном центре в мозгу, у человека, который долгое время жил с миопией высокой степени, центр это пребывает в расслабленном состоянии, ну все сглаженное кругом, без деталей, комфортно :) после коррекции на него сваливается бешеная нагрузка в виде безумного количества мелких деталей... и голова начинает болеть :)
а мозг подчиняет себе тело весьма таки эффективно :) начинаешь видеть немного хуже, начинаешь переживать, и только в стрессовых ситуациях или после приема алкоголя понимаешь что с самим глазом осталось все в порядке, и четкость есть и фокус наводится как надо :)
это я спустя полгода додумался в "читалке" поставить округлый шрифт, стало гораздо проще :)
 
Admin написал(а):
Спасибо. А вообще, из практики, зрение в принципе, после такой операции не склонно вернуться со временем к дооперационному состоянию?

Из практики - делал операцию на одном глазу по методу Lasik в 1996 году. Было около - 4. Лет пятнадцать всё было в идеале, потом постепенно стало ухудшаться и сейчас -1. Так что ухудшение конечно есть, но думаю к дооперационному состоянию уже не вернется!
 
У меня -6, но лазерную коррекцию очень боюсь делать((
 
Прошло уже 4 месяца. Зрение стало 1.2, т.е. даже лучше чем норма. Вблизи стало хуже. Паять микросхемы с маленьким шагом ног неудобно. Капли не капаю уже с января, врачи отменили. Самое тяжелое было скорее психологически, когда видишь взгляды других людей на улице. За рулем теперь очень комфортно. В яркие дни нужны темные очки. В целом, я доволен
 
Спасибо за подробный расказ, тема актуальна как никогда.. После травмы зрение все хуже и хуже, задумываюсь о лазерной коррекции..
 
Спасибо за отчет.

у меня -8 оба глаза :unsure:

очкарик со стажем более 20 лет
операцию не хочу, пугает что врачи сами себе не делают :(
 
хотя, если война будет на носу, сделаю, чтобы не искать очки в плохое время ))
 
sergkasa написал(а):
Меня оперировал в 1995 ученик Федорова-офтальмотолога. Операция на зрение, не на коррекцию, но коррекцию он мне предложил сделать. Он сам в очках.Я его спросил тогда, если все так класснно с коррекцией, че он сам-то в очках и его коллега ассистирующий тоже, он мне не захотел отвечать. :unsure: Я отказался.

Интересно, какая была у него причина не делать коррекцию себе?
 
Назад
Сверху Снизу