Фотоотчет Доработка штатного подлокотника от Volkswagen Passat B4

Здравствуйте. Давно хотелось штатный подлокотник от VW Passat B4, и вот, не без помощи данного форума он был куплен. Подлокотник был с дефектами, которые были успешно устранены. После его установки на автомобиль оказалось, что с функцией подлокотника он справится едва ли. Он очень сильно завален назад и, по сути, выполняет роль ещё одного бардачка, запирающегося на ключ. Поскольку человек я семейный, и автомобиль используется для поездок с семьей, в частности с ребёнком, мне захотелось хоть как-то расширить функционал подлокотника, к тому же всё равно собирался купить планшет. Поскольку в семье никто не курит, то встроенная в подлокотник пепельница сразу приглянулась мне в качестве опытного образца. Решено было вместо пепельницы устроить в нише расширение функционала, а именно ещё одно гнездо прикуривателя, USB порт для зарядки устройств и AUX-вход, который есть в большинстве современных автомобилей. Был куплен разветвитель прикуривателя с USB портом и использован в качестве донора. Гнездо джек 3.5 было куплено отдельно. Всё смастерил на плате из стеклотекстолита, кторую вырезал по размеру. За качество не ругайте, поскольку делал сам и с нуля. Вид у доработки может и не очень презентабельный, но зато эта доработка облегчает жизнь задним пассажирам. К тому же, с лёгкостью закрывается крышкой пепельницы и не раздражает глаз :rolleyes: Поскольку на разветвителе прикуривателя была подсветка, в качестве которой использовался синий светодиод, её решено было оставить, но светодиод был заменен на зелёный и в темноте теперь подсвечивает всё это добро.


232729_01.jpg


Далее, про подключение. Поскольку нужно было, чтобы всё это работало только тогда, когда ключ зажигания в замке и повёрнут в первое положение (ACC - включены аксессуары), было решено поставить реле. Поставил я его тут же, в подлокотнике, 30 шину запитал через предохранитель.


232729_02.jpg


Провода для AUX были протянуты до магнитолы и подключены к штатным тюльпанам AUX входа на магнитоле. Провод джек 3.5 - джек 3.5 лежит тут же, в бардачке. В любой момент можно его достать и подключить, например, телефон, запустить с него музыку. Всё отлично работает и радует меня. Теперь задние пассажиры могут сами позаряжать телефон, если у них есть зарядка, и не беспокоить меня, когда я за рулём.
Может некоторые и скажут, что одного прикуривателя достаточно, но мне, например, не нравится, когда провода тянутся с переднего прикуривателя до задних кресел, длины их обычно не хватает, а положение прикуривателя такое, что стоит чуть потянуть провод - он выпадывает из него. Плату при желании можно покрасить в чёрный цвет, но меня и так всё устраивает.

Спасибо за внимание. :hat:
 
Над эстетикой надо ещё поработать.
 
Ну самое простое - это закрасить всё в чёрный цвет. Я думаю об этом, но пока езжу так, как есть)
 
Назад
Сверху Снизу