Обломало болты на креплении шейки каленвала двигатель AXD WV Caravella 2005 год. Обьем 2,5 TDI 96 кВт, двига

sstan

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Город
Белорусия, Минск
Авто
VW CARAVELLE 2.5 AXD 2005г
WV Caravella 2005 год. Обьем 2,5 TDI 96 кВт, двигатель AXD. Лампочка давления масла загорелась 3-4 секунды тухнет, три раза, еще несколько раз загоралась и тухла после остановки и перезаводки. После 6 раз загорания (пробег 60 км) стал на ремонт. Сняли подон, нашли в нем непонятную запчасти неопределённой формы явно после сурьезной аварии. Снимая защиту над поддоном на меня упала два болта крепления шеек коренных подшипников (вкладышей), 28,5см. длиной. При разборе, выяснилось что обломались шляпки двух стягивающих болтов, ближних к салону, 5 и 4 цилиндров. Одна из них попал под шатун отломал от юбки поршня кусок, удар в блок с заметным следом. Причем если бы не было защиты между поддоном и каленвалом возможна эта шляпка просто упала в поддон и все. Далее снимая голову обнаружилось что два болта крепления головы блока над обломанными стягивающими болтами, были также откручены. Все остальные болты были закручены нормально. Езжу на машине 5 лет, за это время ни кто в поддон не снимал, и головку не подымал.
Состояние двигателя идеальное, кольца щуп 0,5мм не залазит. Распредвал как с магазина. И не скажешь что пробег 445000 тысяч. Я проехал из них 230 000.
ЛЮДИ СПЕЦИАЛИСТЫ ПОМОГИТЕ, ИЗ ЗА ЧЕГО ЭТО ПРОИЗОШЛО? Следствия все быстро устраним но причина?
 
С болтами гбц все понятно, они соединены с болтами крепления крышек кв через втулки, которые стоят в верхней части блока цилиндров, и при откручивании последних, затяжка болтов гбц ослабилась. Об остальном можно только предполагать. Кстати, момент затяжки болтов коренных крышек- 3 Н.м. А герметик между поддоном и блоком был заводской?
 
Герметик очень похож на заводской, но 5 лет там точно ни кто не лазил
 
какие там версии?такое случается не только на этих движках(обрыв 5 коренной).устрани неполадки и катайся дальше :drive: все бывает.и КВ лопают и шатуны обрывает.и вообще авто периодически ломаются :unknw: что, теперь искать причины???
не забивай себе голову поиском причин.
 
чел-фактор...
двигло капиталили ...30-50% ресурса после капиталки--норма

нарушение технологии сборки (одноразовое не заменено+нарушены моменты\углы затяжки)
 
Назад
Сверху Снизу