Светодиодные лампы, целесообразно ли применение ?

  • Автор темы Андрей VW Passat B3
  • Дата начала
  • Ответы 98
  • Просмотры 28К
Дъмитръ написал(а):
Лично я против диодных ламп в доме

А как быть с современными мониторами/телевизорами?
 
WRH2E написал(а):
Интересно знать реальную продолжительность жизни чтобы определить реальную экономичность лампы,а не её потребление.

у меня уже 10 месяцев стоят в квартире светодиодные(60ватт)ни одна еще не перегорела, раньше каждые 1-3 месяца менял лампы- т.к. перегорали, цоколь Е27!
 
TPN, все телевизоры и мониторы в той или иной степени вредны, увы, дань удобствам. Но по возможности я стараюсь не добавлять себе проблем, если монитор сейчас идет почти весь на LED подсветке, то как бы выбора особо нет. Но с лампами выбор пока есть, поэтому предпочитаю архаичные лампы накаливания как в доме, так и в авто, например я никогда не поставлю диодную подсветку кнопок и приборки, если есть возможность по заводскому сохранить лампочки :)
Синие диоды я вообще не терплю, режет глаза, больно смотреть на это.
Про линзованые диоды вообще молчу. По работе раньше часто посещал Митинский радио рынок, там разговорился с ребятами, которые этими диодами торгуют каждый день. Мужичок за год работы на этих диодах очень здорово в зрении потерял, поэтому для меня это как показатель вредности все же.
Ребята, берегите глаза. Всем Здравия :hat:
 
Руслан Kurt написал(а):
у меня уже 10 месяцев стоят в квартире светодиодные(60ватт)ни одна еще не перегорела, раньше каждые 1-3 месяца менял лампы- т.к. перегорали, цоколь Е27!

10 месяцев не показатель.КМК цена изделия должна быть не более рубля за месяц жизни.Тогда это будет экономно.Всё остальное -- из-за любви к искусству.
 
я в коридор поставил светодиодники, гарантию дали 3 года... но и цена не мала
 
Pierburg написал(а):
видать там классный драйвер стоит.

Да, фиг его знает, я в этой области не особо, а сам драйвер такой
 
вот бы картинку изнутри.
Видать там обычный автогенератор без фильтров и экранировки стоит - вот и срет.
 
WRH2E написал(а):
10 месяцев не показатель.КМК цена изделия должна быть не более рубля за месяц жизни.Тогда это будет экономно.Всё остальное -- из-за любви к искусству.

+1. В машине даже относительно дорогие (250 руб. за один стопарь) больше двух месяцев не работают.

ПС. Не так давно пришлось разрезать задние фонари на директорских FX37 и GL420CDI. Причина банальна: при выходе из строя хотя бы двух светодиодов стоимостью 20 рублей, покупать нужно новый фонарь за 40 тысяч. Не комильфо как-то. Светодиоды были заменены, фонари склеены и загерметизированы. Все довольны, кроме производителя! :)

Что касаемо домашнего использования, то думаю, лет 10 надо подождать, как это было с энергосберегающими лампами: и в цене упадут, и станут надежными. Заодно определится список нормальных производителей.
 
Kelman написал(а):
то думаю, лет 10 надо подождать, как это было с энергосберегающими лампами: и в цене упадут, и станут надежными

А вот тут вопрос спорный. В гараже до сих пор использую лампу (Osram) в переноске, которую купил лет 6-7 назад за сумашедшие деньги по тем временам. Условия эксплуатации за рамками инструкции (температура/влажность + тряска), и ведь работает, в то время как дома сменил уже штук пять, купленных гораздо позже и работающих в тепличных условиях.
Видать там обычный автогенератор без фильтров и экранировки стоит - вот и срет.

Ну, на сайте-то у них красиво написано:
Драйвер LED светильников КОМТЕХ с фильтром электромагнитных помех соответствует требованиям электромагнитной совместимости по IEC 61547, IEC 61000-3-2, IEC 61000-3-3, EN 55015.
 
TPN написал(а):
Ну, на сайте-то у них красиво написано:
LED светильников КОМТЕХ

доступны всем по цене 2-х чашек кофе. По моему этим сказано все, изготовлено по китайским рецептам китайцами для российской фирмы.
 
Так это и не скрывается, на коробке/светильнике/в паспорте, везде про них написано.
П.С. видел похожий светильник в каком-то модном салоне света, цена в 5 раз выше, сказали Германия, типа. :LOL:
 
По моему помехи будут и с европейскими, может несколько меньше, импульсный генератор или регулятор никуда не денешь.
Не пробовал менять фазировку подключения, а вдруг немого поможет?
 
AKD2 написал(а):
Не пробовал менять фазировку подключения, а вдруг немого поможет?

Кстати, да... Сейчас ещё раз глянул фото на обозначание L/N на входной цепи, может не зря таки нарисовали. При подключении не задавался этим вопросом. Вечером проверю :).
 
WRH2E написал(а):
10 месяцев не показатель.КМК цена изделия должна быть не более рубля за месяц жизни.Тогда это будет экономно.Всё остальное -- из-за любви к искусству.

для меня показатель, т.к. обычные лампы постоянно перегорали! Через 15 месяцев они окупятся, если не перегорят :spiteful:
 
По результатам перекидывания 0 и фазы - толку никакого, шипение в приёмнике не поменялось, даже пробовал ради прикола включать оба светильника "в противофазе". Шипит падлюка :LOL:.
 
Тогда, если есть ферритовое кольцо подходящего размера, то провод пропустить через него с парой витков перед светильником. Сам такими экспериментами не занимался, знаю только по теории, и к недавно купленному телевизору приложили такие кольца для силовых и сигнальных цепей, еще не применял :)
Короче, лучше влепить фильтр от БП ПК, настоящий, с дросселем и двумя или четыремя конденсаторами, который китайцы сэкономили.
 
Попробую нахлобучить разборные ферритовые муфты (бочки), с десяток таких имеется, шли в комплектах с какой-то оргтехникой в качестве бонусов. Типо как на мониторных шнурах.
 
С ферритовыми кольцами реально.Кольцо должно быть ну не меньше 2см в диаметре, а лучше больше.Провод 0.5-0,6мм медный одножильный(обмоточный).Мотай несколько десятков витков.
:drinks:
 
мастер написал(а):
С ферритовыми кольцами реально.Кольцо должно быть ну не меньше 2см в диаметре, а лучше больше.Провод 0.5-0,6мм медный одножильный(обмоточный).Мотай несколько десятков витков.
:drinks:

o_O o_O o_O Это вы что, антенну собираетесь делать, чтобы ещё больше фонило?
Вобще то на кольцо мотают 3-4 витка, при чем оба, и фазу и ноль (двухжильный провод), в этом случае у вас получаются две встречные обмотки взаимно компенсирующие ВЧ наводки. Так же можно использовать фильтр из тех, что попадаются на проводах бесперебойников, или на VGA кабелях мониторов, он из двух половинок и просто одевается на кабель и защелкивается.
 
TPN написал(а):
Ну, на сайте-то у них красиво написано:
Драйвер LED светильников КОМТЕХ с фильтром электромагнитных помех соответствует требованиям электромагнитной совместимости по IEC 61547, IEC 61000-3-2, IEC 61000-3-3, EN 55015.

Три дня назад разбирал чисто китайскую лампочку, привезенную "в развес" с выставки из Китая. Какой такой драйвер? :LOL: Мост, конденсатор и делитель напряжения из двух резисторов. Всё! :LOL:
 
Назад
Сверху Снизу