Фотоотчет Замена лампочки подсветки рукояток Фольксваген Гольф 4 (управление вентилятором, отопителем, АС)

Mobile VW

не просто заглянул
Реакции
56
Авто
Passat B3 Универсал, 1.8 RP (Mono-Jet), 1989
Проблема: пропала подсветка рукояток управления скоростью вентилятора, температурой отопителя и положением заслонок.
Короче вот фото:

В поиске ничего толком не нашел. Стал ковыряться сам.
Сначала снял декоративную панельку, как оказалось в последствии - зря. Снимать её вовсе не нужно!

После этого прихватил пассатижами среднюю ручку и вытащил ее на себя.
Будет лучше если под губки пассатижей что-нибудь подложить, например, изоленту. Это защитит рукоятку от следов пассатижей. У меня - остались, правда не очень заметные. Вот что открылось мне:

Теперь работа для гинеколога. :rolleyes: Из этого "колодца" надо извлечь малюсенькую безцокольную лампу (обведена зеленым кружочком). Сама по себе она вставлена в белый патрон (его видно на фото).

С первого раза вытащить не получилось. Я пробовал прихватить её тонкими пассатижами и раздавил колбу. :( Удалил осколки пылесосом. После этого взялся за пинцет и все-таки извлек остатки лампочки.

Потом прочитал на форуме, что такие лампочки извлекают с помощью подходящей твердой резиновой или пластиковой трубки. Для этого прямым движением надевают трубку на колбу лампочки, а обратным извлекают ее из патрона.
Проверить это мне не удалось. :unknw:

На замену взял лампочку 12V 2W.

Устанавливал с помощью пластиковой трубочки. Один конец трубочки немного расширил с помощью разогретого на зажигалке сверла. Лампочка должна туда входить и выходить свободно.

Таким образом вставляем лампочку в патрон, извлекаем трубочку и любуемся результатом:

Еще раз хочу сказать, что декоративную панель (на фото она снята) снимать не нужно.

Все оказалось достаточно просто, а подступиться к этому не мог целый месяц.

:drive:

error_404

Golf2Club
Реакции
218
Авто
Golf 2 Tour, PB, Cosmos/Vento GLX, AAM, Красный/Golf 4 Variant, AQY, Серебро/Dodge Grand Caravan, EGH, Серо-голубой
колпачок от одноразовой иглы отлично подходит - отрезать толстый поясок в основании только нужно ;)
он жестче, но за счет конструкции обхватывает лампу прочно, но мягко

J@ZZ

☭ Рождённый в СССР ☭
Реакции
313
Авто
NISSAN QASHAQ
error_404 сказал(а):
колпачок от одноразовой иглы отлично подходит - отрезать толстый поясок в основании только нужно ;)
он жестче, но за счет конструкции обхватывает лампу прочно, но мягко
или так называемые утики - обмотать изолентой концы и меняйте сколько хотите ...

spirit2k

Постоянный участник
Реакции
3
Авто
Golf IV '03 2.0 APK
Я при замене этой лампочки пошел дальше - не только снял накладку, но и весь блок, и полностью разобрал его :LOL: :wall:

Индюк

Автолюбитель
Реакции
72
G4 2002: 1,6 BFQ, кпп DUU, 5 дверей, серебристый.
Авто
G2 1992: 1,6 PN, 2EE, кпп 4S-020, 5 дверей, белый (2003-2009).
Почему-то я думал, что там диоды. :mda:

Dmitriy.L.

Профессиональный советчик
Реакции
127
Авто
VW PASSAT B4, 1.8 ABS, Лада Ларгус фургон(кому чего перевезти обращайтесь)
Не хочется создовать новый темы,поэтому спрошу в этой.У меня на пассате Б4 светодиоды в кнопках стеклоподъёмников постоянно горят,не гаснут даже когда выключино зажигание,машина закрыта на сигнализацию.Но вот интересный момент если при выключенном зажигании,нажать на кнопку сте-ка,на положение закрыть,то свитодиоды гаснут на несколько секунд,но затем загораються вновь.Данный вопрос волнует давно.

WRH2E

Деспот форума, лепший сябр Феи
Реакции
1 459
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
На сколько давно,с момента покупки авто ?

Dmitriy.L.

Реакции
127
Авто

WRH2E

Реакции
1 459
Авто
Пассат-Универсал Б-4 1994г/р дв.2Е, МКПП -- CHA, ABS, фильтр ГУРа, масло ARAL 5W50, катушка Б-116, крышка трамблёра BERU VK-106, провода Finwhale
Подъёмники скорее всего нештатные у установлены криво.

Dmitriy.L.

Реакции
127
Авто
Ну я бы не сказал что они не штатные,во всяком случае разбирал несколько раз дверь,самодельных дырок не заметил,всё прикручено на конструктивные отверстия,некого колхоза,вся проводка штатная.

WRH2E

Реакции
1 459
Авто
Тогда неполадки в проводке.

YouTube Channel

Верх