Моно-Мотроник Пару вопросов по мономотронику, двигатель ABD

Adrenalinlex

Adrenalinlex

Постоянный участник
Сообщения
44
Реакции
1
Город
Украина, Донецкая область, Макеевка
Авто
VW Vento, ABD, 1993
Может не стоило создавать из-за этого тему, но разместил эту же инфу в уже созданной, но никто не отвечает...поэтому вот...

Добрый день. Была проблема с моно мотроником, были сломанные ползунки на потенциометре и стертые дорожки. Недавно приобрел б/у. Поставил, но обороты двигателя немного плавают. Подскажите пожалуйста, на моем старом монике была приблуда под номером 1. (на фото), для чего она нужна? Зачем нужна приблуда номер 2, что это такое? (она немножко "утапливается", (вроде кнопки)) И что за проводки идут с номера 3, и подходят за пластину которая за номером 2.


016f8ec2f261.jpg



b0a9b83ff66e.jpg



8c40fc77e476.jpg


И еще вопрос, какой зазор должен быть между 4 и 5? И должен ли он вообще быть? Я так понял этот винт регулирует начальное положение дроссельной заслонки...Если нет, исправьте...


7c56fb7b66d6.jpg
 
Adrenalinlex написал(а):
Может не стоило создавать из-за этого тему, но разместил эту же инфу в уже созданной, но никто не отвечает...поэтому вот...

Что Вы хотите за 2 часа в выходной день???

Сутки на убирание КАПСА (БОЛЬШИХ БУКВ) из названия темы.
Останется как есть - будет убита.
Читать правила https://vwts.ru/forum/faq/boardrules/
Читать Самые частые ошибки новичков https://vwts.ru/forum/topic/200350/
Кнопка Редактировать вверху справа.
 
Судя по фотографиям у тебя не Венто,а мутант какой то o_O
что за проводки идут с номера 3
Скорее этот шланг.Машина наверно была праворукая,переделаная на левый руль+кондиционер и АКПП.
 
kalifornia написал(а):
Судя по фотографиям у тебя не Венто,а мутант какой то o_OСкорее этот шланг.Машина наверно была праворукая,переделаная на левый руль+кондиционер и АКПП.

Хм, с чего такие выводы о мутанте?
 
Adrenalinlex написал(а):
И еще вопрос, какой зазор должен быть между 4 и 5? И должен ли он вообще быть? Я так понял этот винт регулирует начальное положение дроссельной заслонки...Если нет, исправьте...

Да.
На снятом монике он регулирует нулевой зазор заслонки
Воттут прочитай
диф у тебя 36мм
Приблуда 3 это вакуум к кондишн
 
Stas3939 написал(а):
Да.
На снятом монике он регулирует нулевой зазор заслонки
Воттут прочитай
диф у тебя 36мм
Приблуда 3 это вакуум к кондишн


А что под номером 2. ???
 
По 2, ничего не могу сказать, интуиция подсказывает, что к монику не относится, еслиб в названии темы указал "двигатель ABD". подтянулись бы владельцы сего чуда и может прояснилось.
 
Подскажите еще пожалуйста, через какой промежуток времени происходит самостоятельно адаптация дроссельной заслонки? Компьютера нет, но где-то вычитал что ЭБУ сам адаптирует ее в течении какого-то времени. ?
 
система monomotronic НИКОГДА не адапатировала ДПДЗ, самостоятельно она адаптируется при стартовой или начальной инициализации ЭБУ. Почитай про это. Смысл ее в том, чтобы при запуске и прогреве система считала, приняла к расчету, те параметры датчиков, что установлены. Естественно с допусками. И на этом все. Никаких дополнительных операций, тем более самостоятельно - она никогда не проводила и уже точно не будет
 
Все дело было в том, что когда я поменял свой моновпрыск на другой (б/у), скинул клемму на 15 мин, то все равно был нестабильный холостой ход, обороты зависали при переключении передач и я думал что нужно делать адаптацию. Но причина была в другом. Я когда ставил моник на ежа, то делал это без прокладки, (та которая там стояла износилась) просто лепил на герметик. В итоге вся эта конструкция добряче пропускала воздух. Но потом все разобрал, вырезал сам прокладку из паронита (190 гривен жаба задушила отдавать) и все это снова поставил на герметик. Дал время ему высохнуть и вуаля...воздух не сосет, холостой в идеале. Не думал что из-за подсоса воздуха так много зависит. :rolleyes:
 
Adrenalinlex написал(а):
Я когда ставил моник на ежа, то делал это без прокладки, (та которая там стояла износилась) просто лепил на герметик. В итоге вся эта конструкция добряче пропускала воздух. Но потом все разобрал, вырезал сам прокладку из паронита


e1c9206662de.gif
 
Я считаю, что твоя конструкция из паронита и герметика не будет компенсировать колебания и вибрацию от двигателя. Не долго ей жить. Не экономь на действительно нужных вещах.
 
Ostivan написал(а):
Я считаю, что твоя конструкция из паронита и герметика не будет компенсировать колебания и вибрацию от двигателя. Не долго ей жить. Не экономь на действительно нужных вещах.

Ответ ТС скорее всего будет вот таким:
" :unknw: "
 
Ostivan написал(а):
Я считаю, что твоя конструкция из паронита и герметика не будет компенсировать колебания и вибрацию от двигателя. Не долго ей жить. Не экономь на действительно нужных вещах.

А из чего по Вашему делают прокладку для моника? Из титана? А вместо герметика нужно было чем воспользоваться? Клейстером или суперклеем? А может на цементный раствор посадить?





 
Волгоградец написал(а):
Ответ ТС скорее всего будет вот таким:
" :unknw: "

Я ни коем образом не ставлю под сомнение Ваши знание в сфере ремонта автомобилей. И наверное к сожалению не умею и не знаю много того, что знаете Вы. Но вместо того чтобы давать столь исчерпывающие ответы /комментарии/, лучше бы ответили на изначально поставленные вопросы ... :hat: :snowballs:
 
во1,
На заводе поставили резиновую мягкую подушку. Наверное не с проста она там? Или мы(форум) и вы говорим о разных местах?
во2, силикон убивает лямбду, если она еще жива конечно. Никто силиконом ничего на впуске не мажет.
 
kuzadenis написал(а):
во1,
На заводе поставили резиновую мягкую подушку. Наверное не с проста она там? Или мы(форум) и вы говорим о разных местах?
во2, силикон убивает лямбду, если она еще жива конечно. Никто силиконом ничего на впуске не мажет.

Спасибо за граммотное пояснение. На счет силикона вообще не знал. А с резиновой прокладкой, это да...решил сэкономить.

А чем же тогда мазать? Или вовсе ничем не надо?
 
Adrenalinlex написал(а):
А чем же тогда мазать? Или вовсе ничем не надо?

Ничем не надо мазать. Купи нормальную прокладку. На экзисте она не дорогая. Сам недавно менял.
 
Ostivan написал(а):
Ничем не надо  мазать. Купи нормальную прокладку. На экзисте она не дорогая. Сам недавно менял.

Спасибо, на будущее буду знать. :hat:

Мне наверное так никто и подскажет что за механизм под номером 2, и трубочка под номером 3. :unsure:
 
Назад
Сверху Снизу