Повышенные обороты при прогреве Touran 2,0 TDI, CFJA не падают обороты пока не прогреется

AndrewDM

AndrewDM

гольфоман
Сообщения
104
Реакции
15
Город
None
Товарищи, недавно приобрел VW Touran 2011 мод года, пригнан из Германии, Двигатель TDI 2.0, 170 сил, код CFJA, CR второго поколения (электромагнитные форсунки). До этого у меня был Touran с двигателем BKD. Так вот, заметил странную закономерность: при заведении на холодную, при температуре окружающей среды ниже 4С дополнительно включается вебасто, и греет она аж почти пока стрелка до 90 не доползет. Ну это нормально, странно другое- обороты холостого хода держатся на отметке 980 об. пока масло не прогреется минимум до 60 С но! далее обороты падают- если только газнуть до 1500-1600 об. Тоесть ели не газнуть и стоять на месте то прогревшись до 90 град по приборке мотор всеравно будет работать на повышенных холостых. И если завести авто в холодное время, дав ему немного остыть, (например до 50С) - заведется быстро, выровняет обороты до 800 и очень плавно начнет поднимать до 980 пока опять полностью не прогреется мотор. Вот что это? Особенность этих моторов- или неисправность?

Кстати смотрел ВАСЕй, в каком-то блоке, где страна эксплуатации, вместо Германии стоит "другие страны", может это влияет? Пока доступа к ВАСЕ нет, а мой VSCD не все читает, поменять для теста не могу.

Буду рад любым коментариям.
 
Смотреть напряжение в бортовой сети, в первую очередь.
 
Назад
Сверху Снизу