Новогодние каникулы в Риге

  • Автор темы Пипа Суринамская
  • Дата начала
  • Ответы 27
  • Просмотры
Машиной до Риги или до таллинна одинаково.
в 5-6 утра выскочили из москвы, и на ужин уже на месте.

думаю цены ресторанов после москвы приятно удивят.
Кстати Латвия с 01.01.2014 переходит на евро.
учтите.
т.е первые 3-4дня очень неудобно будет.
 
AlexTDI написал(а):
Кстати Латвия с 01.01.2014 переходит на евро.
учтите.
т.е первые 3-4дня очень неудобно будет.

ухты, вот так новости :rolleyes:
 
Julika написал(а):
ухты, вот так новости :rolleyes:

причем с нового года у нас перестали принимать к оплате кроны, но можно было поменять в любом банке по фиксированному курсу.
т.е 2-х валют в обращении не было.
думаю в латвии сценарий будет такой же.
для местных до лампочки а вот туристам неудобно.
 
Советую ехать на поезде, так как если в Латвию без очереди на российских номерах ещё можно проехать (с 2012 года так, после создания Таможенного Союза), то оттуда просто задолбаетесь ждать. На Эстонии (не знаю правда или нет) электронная очередь, бензюки которые катаются у нас (я на МАПП "Бурачки" работаю) иногда катаются через Эстонию за бензином (из Латвии в РФ им один раз в неделю можно беспошлинно по их законодательству), говорили про электронную очередь. Ещё если поедите на машине будьте готовы что в Латвии права качать не получится, там гос. органы наделены действительно властью и всячески поддерживаются гос-вом. Правила ПДД жёсткие, договариваться лучше даже не предлагать. Отношение к россиянам у некоторых лиц негативное, что говорить если на 9 мая там до сих пор громят памятники нашим солдатам и празднуют день войск SS. В общем будьте настроены на это.

На обратном пути только не везите никаких растений, алкоголя везите не более 3 литров на одного совершеннолетнего (пиво тоже алкоголь). При превышении свыше 3-х литров до 5-ти придётся растаможить по 10€ с литра. Свыше 5 литров запрещено и изымается, с поезда снимут для составления протокола. Свыше 10 000$ на руках нужно декларировать письменно. На все покупки оттуда имейте чеки, бирки с купленной там одежды лучше снять дома. Не помню как называется документ (или чек), который делается на границе при выезде на купленные вещи. Сделайте его, Вам НДС вернут :)
Работаю на этой границе (как на автомобильном, так и на ж/д посту), если есть вопросы -задавайте, расскажу как избежать гемора.
 
Просто Серега написал(а):
Не помню как называется документ (или чек), который делается на границе при выезде на купленные вещи. Сделайте его, Вам НДС вернут :)
Р

чек такс-фри
только для возврата НДС надо купить =или больше минимальной суммы, с которой осуществляется возврат, во всех странах она разная - в финке 45Э, в португалии 67, во франции 114 и тд
 
Просто Серега написал(а):
Советую ехать на поезде, так как если в Латвию без очереди на российских номерах ещё можно проехать (с 2012 года так, после создания Таможенного Союза), то оттуда просто задолбаетесь ждать. На Эстонии (не знаю правда или нет) электронная очередь, бензюки которые катаются у нас (я на МАПП "Бурачки" работаю) иногда катаются через Эстонию за бензином (из Латвии в РФ им один раз в неделю можно беспошлинно по их законодательству), говорили про электронную очередь. Ещё если поедите на машине будьте готовы что в Латвии права качать не получится, там гос. органы наделены действительно властью и всячески поддерживаются гос-вом. Правила ПДД жёсткие, договариваться лучше даже не предлагать. Отношение к россиянам у некоторых лиц негативное, что говорить если на 9 мая там до сих пор громят памятники нашим солдатам и празднуют день войск SS. В общем будьте настроены на это.

На обратном пути только не везите никаких растений, алкоголя везите не более 3 литров на одного совершеннолетнего (пиво тоже алкоголь). При превышении свыше 3-х литров до 5-ти придётся растаможить по 10€ с литра. Свыше 5 литров запрещено и изымается, с поезда снимут для составления протокола. Свыше 10 000$ на руках нужно декларировать письменно. На все покупки оттуда имейте чеки, бирки с купленной там одежды лучше снять дома. Не помню как называется документ (или чек), который делается на границе при выезде на купленные вещи. Сделайте его, Вам НДС вернут :)
Работаю на этой границе (как на автомобильном, так и на ж/д посту), если есть вопросы -задавайте, расскажу как избежать гемора.

электронная очередь только на выезд из Эстонии, на въезд ее нет но и очедей больших тоже нет.

с 1.12.13 изменился порядок ввоза акцизных товаров, поэтому очедеди должны еще уменьшиться.

Насчет качания прав. А их особо нигде не покачаете, полиция тормозит вас тогда, когда вы что-то нарушили.
 
Паром не так страшен, как его малюют :rolleyes: Качает не сильно и не часто (за все время осенне-зимних поездок попали один раз в серьезный шторм), я бы поехала... Стокгольм стоит того :love: Для ребенка там очень много хорошего, за день успеете многое посмотреть... я бы только ради одного Юнибакена сквозь шторма поплыла :good:

Рига очень красивая :love: У меня где-то была подборка детских мест по Риге, поищу... Мы как-то тоже все НГ каникулы провели в Прибалтике (в основном охватили Таллин-Ригу и окрестности). Дня по 3 на каждый город с небольшими вылазками хватит :) Но с отелями (вернее, с адекватными ценами на них) может быть большая проблема :confused: И еще, не ведитесь на машину... очереди на праздники адские (надо время знать и все тонкости границы), лучше на поезде, тем более ребенку действительно это интересно :) Из Питера есть хороший поезд в Таллин, ездили на нем с детками, всем рекомендую теперь, намного удобнее, чем стоять по 6 часов на границе :LOL:

Рига со Стокгольмом очень хорошая идея, если все срастается (билеты, отели, родственники, лыжи и тд), то соглашайтесь не задумываясь :good:
 
Julika написал(а):
чек такс-фри
только для возврата НДС надо купить =или больше минимальной суммы, с которой осуществляется возврат, во всех странах она разная - в финке 45Э, в португалии 67, во франции 114 и тд

в Финляндии - от 40 евро
во Франции - от 175...
 
Назад
Сверху Снизу