Лямбда зонд от 2E Digifant на AGG Simos С подключением понятно. Вопрос по характеристикам

lunya

lunya

Мастер советчик
Сообщения
349
Реакции
39
Город
Москва
Авто
Passat B4 - продан, другое авто
Имеется в наличии новый 3-х контактный лямда зонд от двигателя 2Е, 1991г.
Мой уже прошел около 40 000 тыс. поэтому закономерно возник вопрос о возможности установки л-зонда от2Е на мой мотор - AGG.

Изучив схему подключения:

f00ad8e312c0t.jpg

и мануал автодаты по проверке л-зонда

69200df63456t.jpg


возникли вопросы:

1. На 2Е управление подогрева осуществляется через реле бензонасоса: один провод подогрева идет на землю, а другой через реле запитывается от 30 шины (12 вольт). На AGG управление осуществляется ЭБУ: один провод уходит на ЭБУ (я так понимаю это минус), а второй также через реле бензонасоса на 30 шину (12 вольт).
В обоих случаях плюсовой провод уходит на 30 шину (12 вольт).
Тогда почему по мануалу автодаты напряжение питания подогревателя л-зонда – 4,5 вольт?
Если про напряжении питания нагревателя на Симосе все верно, то будет ли нагреватель, рассчитанный на 12 вольт, нормально работать (греться) при 5 в.?


2. На 2Е масса измерительного элемента реализована через корпус л-зонда. На AGG масса измерительного элемента выведена отдельным проводом (до разъема желтый), который уходит на 42 ногу ЭБУ.
Я так понимаю, возможен такой вариант решения – 3-й пин (на схеме выделено синим) заведу напрямую на корпус авто, двигателя или под резьбу л-зонда, как это реализовано на 2Е.
При таком способе ЭБУ двигателя не повредится?
 
Товарщи, помогайте....
 
Мне моих знаний в элетронике на не хватает, кто разбирается хоть направьте в нужную сторону, не жадничайте :)
 
114 промсотров и не одного совета :(
 
lunya написал(а):
Имеется в наличии новый 3-х контактный лямда зонд от двигателя 2Е. ...
Добавляем что выпуска до 94 года.
Ставь и не парься.Земляную клемму на шпильку кронштейна разъёма фишки ЛЗ от мозгов.Там ещё есть усик чтобы клемма при затяжке не поворачивалась.
 
WRH2E написал(а):
Земляную клемму на шпильку кронштейна разъёма фишки ЛЗ от мозгов.

Земляная клемма - провод который с мозгов идет (желтый)?
 
У тя чего без разъёма ?
Цвет смотри по схеме.
 
WRH2E написал(а):
У тя чего без разъёма ?
Цвет смотри по схеме.

С разъемом.
Я только не понял земляную клемму чего? Подогрева лямбды или самого провода который идет с мозгов Симоса на землю датчика?

В электрике могу тупить, не сильно силен, образование гуманитарное... Просьба объяснить подробнее.
 
Дай фото разъёма ЛЗ ! Там должна быть клемма с отверстием.
Как здесь.
 
WRH2E написал(а):
Дай фото разъёма ЛЗ ! Там должна быть клемма с отверстием.
Как здесь.

Фото смогу только завтра вечером.
Но там есть эта клемма. Эту клемму я посажу на шпильку кронштейна.
НО с мозгов Симоса приходит 4 провода: два подогрев (с ними все ясно), один сигнал (с этим тоже понятно) и еще один, который на родной Симосовкой лямбде идет на земляной провод самого датчика (на прикрепленном изображении в первом посте он желтый).

Получается, что этот желтый провод от мозгов Симоса нужно соединить с этим проводом с отверстием. Иными словами завести его на землю?

Я примерно так и предполагал, но опасался что мозг Симоса будет как то не так работать.
 
Лепи,не парься.
 
Назад
Сверху Снизу