Дополнительный подогрев ОЖ. Принцип работы ?

  • Автор темы Kot2008
  • Дата начала
  • Ответы 4
  • Просмотры

Kot2008

Просто заглянул
Сообщения
6
Реакции
0
Город
Екатеринбург
Авто
Passat TDI Variant
Всем привет. Кто нибудь разбирался с дополнительным подогревом системы охлаждения. На патрубок выхода с двигателя на отопитель стоит дополнительный переходник с ТРЕМЯ свечами накала ( N 103 021 02 ). Я так понимаю,когда движок холодный - включается какой то датчик и на свечи подается напряжение. Как купил машину - нашел эти свечи - не стал долго разбираться,была зима,по утрам хотелось быстрей нагреть движок и отопитель,посадил на кнопку,включал сам,когда было необходимо. Все конечно через родную релюшку. На днях диодный мост полетел на генераторе. Возможно я зря грешу на эти свечи,генератора должно хватать на все эл.оборудование. Но хочу разобраться с системой работы этой самой системы с тремя свечами подогрева. Подскажите пожалуйста - как работает эта система с автоматическом режиме,где датчики стоят? И как она вообще должна работать... От чего срабатывает? От воздуха или от температуры жидкости ? Может кто то уже задавался такой проблемой ? Всем спасибо. У меня Пассат - Вариант,99 год,1,9 TDI.
 
Доп.подогрев управляется ЭБУ двигателя, от температурных датчиков (??? каких - ОЖ, воздуха - х\з)
На схемке отментил, где свечи...


6ebcf04516d2t.jpg


Так-то, про доп.подогрев тем поднималось немало... :)

... :hat: :drinks: ...
 
за схему - большое спасибо. Надеюсь электрик разберется ))
 
кстати по теме. Сколько смотрел - не смог найти что то конкретное. И когда читал чье то сообщение - было упоминание о том,что на включение этих свечей работает датчик температуры воздуха. Когда меняли радиатор печки - на одном их воздуховодов воткнут какой то датчик,типа таблетки,вставляется прямо в пластик,нет никаких креплений - типа болтиков или фиксаторов. По краю дырки мягкие края,за счет этого и держится этот датчик. Вот и думаю - работает этот дачик вкупе с температурным датчиком с двигателя или нет.. Еще раз спасибо - думаю разберемся с этой хитрой системой. ))
 
еще вопрос - по схеме видно,что на реле дают импульс два провода,один на одну свечу,второй сразу на две свечи. Номер проводов Т121/21 и Т121/22 Подскажите пожалуйста - куда они уходят ? На какие датчики ? Их два,не могут же они вместе идти на один датчик температуры. Есть продолжение схемы ?
 
Назад
Сверху Снизу