Фотоотчет Ремонт ЖК монитора своими руками

  • Автор темы FF_Group
  • Дата начала
  • Ответы 4
  • Просмотры
Жил-да-был ЖК монитор... в один прекрасный день взял и умер.


Симптомы.
За полгода до трагедии начал потрескивать 5-10 сек при включениях как старый ламповый телевизор. Иногда помигивал как люминисцентная лампа но потом продолжал нормально работать. Я не обращал внимания и забил.
Вчера во время работы немного померцал и погас.
Жмешь кнопку, включается на 1 сек и гаснет.

В чем проблема?
Внутри монитора установлены высоковольтные газоразрядные лампы подсветки. Из-за не правильного регулирования напряжения срабатывает защита и лампы отключаются.

Разбираем. Все элементарно отщелкивается. внутри всего 2 платы. Питание и аппаратная часть (которая не ломается).

модель Samsung 932BF, но это не особо важно, потроха у всех одинаковые почти.

Снимаем плату с разъемом питания и внимательно осматриваем.
Сразу 100% увидите 3 конденсатора 470uF 25-35В. Они вздутые, вытекшие и их надо заменить при первых вышеописанных симптомах.

Старые кондюки

0_741e6_12c323e8_XXL.jpg.jpg



0_741e8_bb85f1d9_XXL.jpg.jpg


Цена вопроса несколько копеек, я вытащил из ломаного принтера.
Все, скорее всего монитор оживет и будет еще долго радовать глаз.

Можно сразу все собрать и запустить, но лучше еще проверить сопротивление вторичных обмоток высоковольтного трансформатора (на фото справа черная хрень). Сопротивление обязательно должно быть примерно одинаковым +- 2% Если сильно большая разница то может не запуститься.



0_741ea_8ed22894_XXL.jpg.jpg


Меня замена конденсаторов уже не спасла, и пришлось менять трансформатор.

В итоге монитор работает, цена ремонта 120 рублей за транс. В мастерских за ремонт меньше 1700 не видел.
 
Последнее редактирование модератором:
Повезло, что транс нашёл. Обычно меняют весь БП всборе из-за транса. Кондёры в импульсные схемы тоже нельзя ставить абы какие. Обязательно 105 градусные, а ещё лучше LOW ESR и фирменные.
 
Гггг. Сам совсем недавно чинил 940BF заменой трех конденсаторов.
Началось с того, что включался со второго-третьего раза. В итоге время увплисилось до получаса. При этом он пищал.
Цена вопроса - 5грн и полчаса времени :)
 
"материнки" часто попадаются именно с "вздутыми" кондёрами в питании камня....кЕтай...в общем известное дело :)
 
Назад
Сверху Снизу