Непонятная фигня в электрике Аккумулятор, генератор

Akhtanov

Просто заглянул
Сообщения
5
Реакции
0
Город
Казахстан, Уральск
Авто
VW Transporter T4 2.4 AAB 1995г
Добрый день народ!!! Подскажите, что за фигня такая твориться с моим бусом (Фольсваген траспортер Т4 1995г. 2.4 дизель).
Вчера днем выехал из дома все было нормально. спустя примерно час порвался ремень генератора. Поменял ремень поставил новый. Дальше вообще фигня какая то пошла. Полчаса все работает нормально, дальше ремень рвет опять и все. За день 8 ремней порвал. Был в 3-х автосервисах, причину не нашли. генератор в порядке, аккум новый 5-ый день как поставил. Под вечер генератор вообще почти перестал заряжать, фары еле горят, хотя датчик генератора не горит и показывает что все работает исправно... В чем может причина? Да, до этого никаких манипуляций с электроникой я не проводил. Борт.компа нету, все по стандарту как с завода вышел так все и стоит.
 
вероятней всего гену клинит... и походу там уже не только подшипники...

что там с лампой генератора, не понял... при включении зажигания загорается ? напругу мерил ? звуки странные есть ?
 
По приборам показывает что генератор работает. Он в принципе работает, но той мощности что он должен возвращать в аккум не хватает даже что бы фары включить. Включаю габариты, машина сразу глушиться((( Все еще не понял в чем причина. сейчас думаю ее в 4-тый автосервис везти. На эвакуаторе((
 
_jazz_ написал(а):
вероятней всего гену клинит... и походу там уже не только подшипники...

что там с лампой генератора, не понял... при включении зажигания загорается ? напругу мерил ? звуки странные есть ?

Звуков нет. При включении приборная панель молчит. Вот напрягу не смотрел....
 
Akhtanov написал(а):
...сейчас думаю ее в 4-тый автосервис везти. На эвакуаторе((

Ты не запарился по сервисам таскаться когда у тебя ремни рвутся ? Меняй генератор или ходи пешком.
 
WRH2E написал(а):
Ты не запарился по сервисам таскаться когда у тебя ремни рвутся ? Меняй генератор или ходи пешком.

Так жалко машинку.... Отличный бус ведь)))
 
Похоже ты не понимешь,что генератору конец.И при чём тут хорошая машина ? Это юмор ?
 
могу еще предположить, что с массой между кузовом и мотором проблема... от чего гена включается рывками на ходу... как вариант... вобщем, проверить силовые провода в первую очередь... как-то не верится, что в трех сервисах профукали болтающийся ротор гены...
шкивы стоит внимательно посмотреть... что там еще на этом ремне крутится ? может что другое подклинивает его ? а рвет при подклинивании шкивом коленвала...
 
_jazz_ написал(а):
как-то не верится, что в трех сервисах профукали болтающийся ротор гены...

+100% согласен. Сам пробовал провернуть генератор руками?
 
Там похоже короткое межвитковое в обмотке статора. То есть, включение габаритов и заглохла показывает, что "реле-регулятор" правильно работает, увеличивает возбуждение, а гена такую мощь жрет, что двигатель на холостых глохнет.
Как уже писали неоднократно, с таким генератором ездить нельзя. Менять или ремонтировать у тех кто занимается генераторами (но это наверное во столько же выльется).
 
может просто где замыкание в проводке? когда ремень рвет приборы не тухнут?
 
Pierburg написал(а):
может просто где замыкание в проводке? когда ремень рвет приборы не тухнут?

Что то не особо верится. Габариты должны быть запитаны через предохранитель и его должно выбить, да и провод там не сильно многоквадратный, исправный генератор пережжет его на раз и обороты даже не просядут.
 
А кроме гены еще в чем нибудь возможна проблема? когда ремень рветься, все работает. только недолго. примерно минут 15, потом машина глохнет. нет времени сейчас в автосервис везти, на работе блин. в течении 2-3 дней думаю сообщу в чем была конкретная причина.
 
См. моё предиущее сообщение, а потом подумаем ;)
 
Для начала необходимо замерить напряжение в бортовой сети:
-без нагрузки
-под нагрузкой

Также, возможно, клинит ротор, но не сразу, а только после некоторого времени в поездке...Как остынет, то вращается - соответственно, в сервисе не видно неисправности...
Замерьте напряжение.
 
Назад
Сверху Снизу