С кем проще судиться со страховой или виновником?

  • Автор темы Triangle
  • Дата начала
  • Ответы 16
  • Просмотры
Triangle

Triangle

Оракул
Сообщения
4 071
Реакции
145
Город
Московская область
Авто
Touran 1T1 BGU 2004г.
Прошу отписываться тех у кого есть практический опыт, в интернете умею искать сам.
 
Это вопрос многогранный, все зависит от дела! А вобщем судиться впринципе не просто. Тут вопрос другой сможете ли вы взыкать то что отсудили потом. Со страховой проще, если не подставная ине банкрот, а сфизика тоже можно но не факт и долго.

В чем суть проблемы то?
 
Суть 16 тысяч рублей выплаты Росгострахом на замену двух дверей с перекраской, пять часов жестяных работ и ещё по мелочи...
 
Если авто еще не восстановлено, то независимая экспертиза. Независимые эксперты, как правило, сами берут на себя представление твоих интересов в суде, не бесплатно, конечно, но все возратится тебе. Удачи.
 
Triangle написал(а):
Прошу отписываться тех у кого есть практический опыт, в интернете умею искать сам.

Фокса расспроси, ему виновник до сих пор выплачивает за вольво.
 
с физика проще высудить, но не выбить
 
Вопрос слишком просто задан, на самом деле всё сложнее. С виновником обязательно нужно судиться, если случай признан не страховым (пьяным например был виновник, кстати рекомендую всем и всегда требовать от гайцев проверку виновного на алкоголь, если конечно он реально виноват, а не вы). Далее: если вас не устроила сумма страховых выплат, а это практически всегда, то для оспаривания этой суммы, вам нужна независимая экспертиза с соблюдение всех правил её организации и она разумеется не бесплатна, а машина не подвергалась ремонту после повреждений. Затем исковое в суд (расходы как минимум на госпошлину от суммы иска и т.д. ), затем суд. Каждое из этих действий, целая программа действий.
Взыскать можно, не всегда просто, но можно, есть система судебных приставов, везде правда она по разному работает..... я например как-то(ну не я конечно, а судебные приставы) взыскивая сумму, чуть не описали имущество мэрии города :)
словом, система работает, но долго и дорого :)
 
Было подобное дело – въехали в мою машину ночью на стоянке. Крыло, подкрылок, поворотник, почти вся пластмасса переда – под замену, в общем, с покраской предварительно прикидывали на 35 т.р. Страховая – тоже Росгосстрах выплатила 5т.р., я был в недоумении. Полистав сеть, я понял то, что эта самая….. нет ничего не скажу, больше я туда ни ногой. Заказал независимую экспертизу (тут важно, чтобы с машиной с момента аварии ничего не делали), или можно в независимую экспертизу передать фотографии и акт осмотра Росгосстраха (если получится найти общий язык с представителем Росгосстраха, который производил осмотр вашей машины), но официально они никакие документы не дают – только через суд – это пройдено. Там в статье ОСАГО есть лазейка, на которые они ссылаются. Осмотр и оценку в Росгосстрахе производят разные люди. У нас специалисты по осмотру, из страховых компаний помогают сделать действительно независимую экспертизу, с нормальной выплатой, предоставляя свой отчёт в другую оценочную компанию, т. к. они не входят в штат, и им по барабану финансовые дела Росгосстраха, у нас так мои знакомые делали. Независимая экспертиза насчитала 32 т.р., с учётом износа 21 т.р. Т. е. 21т.р со страховой, остальное с виновника. Детали под замену, там были указаны оригинальные, с соответствующей ценой, нормо-часы средние по региону. Все документы и чеки оплаты, связанные с ДТП, вплоть до чеков с автостоянки, до даты осмотра – в суд. Можно также указать моральный ущерб, но с этим трудно, но можно отсудить, если была задокументирована медицинская помощь. Вообще Росгосстрах по суду деньги переводит, как положено, но по закону – через месяц. На суд представители от них не ходят, так что настраивайся три раза на суд, с перерывами в две недели,третье заседание проводится без ответчика, потом ещё месяц и выплата. Экспертиза, и все расходы были признаны судом, тем более что я предоставил товарные чеки, на уже приобретённые к тому времени новые, оригинальные детали. В них были цены, почти как в независимой экспертизе. В суде я наконец увидел, и получил копию экспертизы Росгосстроха – там были указаны цены па китайские аналоги и нормо-часы были занижены почти в 5! раз. С виновником всё сложнее, это как повезёт, всё зависит от его материального положения. Да приставы работают, но если виновник официально не работает, или учащийся (как у меня) то дело может затянутся. Решение суда действительно 3 года, не дожидаясь закачивания этого срока можно снова подать в суд на возобновление дела, прибавив к этому проценты по ставке рефинансирования ЦБ, и тем самым сохранить за виновником долги, но уже с процентами, и так до бесконечности. Но желаю, чтобы у тебя так не растягивалось. Надеюсь, что чем-то помог, если есть вопросы - спрашивай. Скорейших выплат.
 
что эта самая….. нет ничего не скажу, больше я туда ни ногой

это без разницы практически, в какую...любая страховая, это коммерческое предприятие, цель которого, получение максимальной прибыли, точка.
можно в независимую экспертизу передать фотографии и акт осмотра Росгосстраха (если получится найти общий язык с представителем Росгосстраха, который производил осмотр вашей машины)

это неправда, в любом суде, признают такую независимую экспертизу несостоятельной, даже в ввиду нарушеня регламента и порядка её проведения

но официально они никакие документы не дают – только через суд

частично верно, кроме Закона о ОСАГО, существуют Правила ОСАГО, советую ознакомится, много интересного, в частности, в некоторых случая можно требовать калькуляцию через 3 дня...
Можно также указать моральный ущерб, но с этим трудно, но можно отсудить, если была задокументирована медицинская помощь

можно, но практически это нереально сделать...если только есть погибщие и истец представляет интересы погибщего близкого родственника... увы :(

так что настраивайся три раза на суд

согласен, одним судом дело не обойтётся, как правило, страховая заявляет аппеляцию..а это уже два суда и каждый следующий, более высокой инстанции..

С виновником всё сложнее, это как повезёт, всё зависит от его материального положения. Да приставы работают, но если виновник официально не работает, или учащийся (как у меня) то дело может затянутся

1. если учащийся, иждивенец, иск можно обратить к его родителям и т.д....сложно, но можно....
2. если "безработный" можно обратить иск на его имущество в виде жилплощади например (есть и другие варианты), но всеми этими делами с разменом придётся заниматься потерпевшему...практически нереально...
прошу прощения, что так наглым образом цитирую и комментирую, но в рассматриваемом вопросе очень-очень много нюансов и не будучи специализированным на "автоделах" юристом,
не специалисту ложно разобраться, а в правоохранительных и судебных органах, скорее палку в колесо поставят, чем помогут
могу сказать, что например "моя борьба" с администрацией города(признана виновником в последний день двух месяцев, дающихся на административное расследование и установление виновной стороны) заняла 9 !!! месяцев и два суда...два заявления в прокуратуру и ещё кучу-кучу бумаг...одно радует, моё дело было прецедентом в области по тем временам, это даже судьи признали :)
и кстати да, отечественное судопроизводство не прецедентное, т.е. даже при всех одинаковых обстоятельствах, решения могут быть диаметрально противоположные....
Удачи и терпения автору в борьбе ! :)
p.s. постарался исправить пару орфографических ошибок :( слегка нетрезв
 
Всем спасибо, много полезного услышал, с понедельника начну подготовку и буду действовать.
 
lunya написал(а):
Это вопрос многогранный, все зависит от дела! А вобщем судиться впринципе не просто. Тут вопрос другой сможете ли вы взыкать то что отсудили потом. Со страховой проще, если не подставная ине банкрот, а сфизика тоже можно но не факт и долго.

В чем суть проблемы то?

страховая Банкрот(отобрана лицензия) - наилучший вариант, т.к. выплаты будет производить РСА, что быстро и без глупых вопросов (суть которых тянуть и не платить). :hat:
 
Нестрахуйтесь в РОСГОССТРАХе, проверено не раз, только они так могут,(на замену бампера, ремонт крыла,фары, замена форсунки омывателя фары, замена подкрылка, ну и покраска.) выплатили 4800р., это нормально для них. В итоге через независимых отсудил спустя год 35т.р.
 
если страховая выплатила так мало - то судиться придется именно с ней, так как у виновника есть полис который предусматривает минимум 120 тыщ выплаты на одну машину (если не ошибаюсь, не помню сколько там сейчас по Осаго ибо сам делаю ДСАГО всегда), потому с виновника получится отсудить денег лишь в том случае если сумма ущерба превысила максимально возможную выплату по страховой. лично я судился с виновником так как он рассадил сразу 5 машин, и страховая выплатила всю возможную сумму, остальная разница легла на плечи виновника. судиться сложнее со стаховой, но взыскать проще с нее, так как с физика хрен взыщешь, приставы работают абы как.
 
sergei18hockey написал(а):
Нестрахуйтесь в РОСГОССТРАХе

при чем здесь, где страховаться
речь идет об ОСАГО, а не о КАСКО
 
G Plus написал(а):
при чем здесь, где страховаться
речь идет об ОСАГО, а не о КАСКО

А я про ОСАГО и говорю...
В меня въехали, и у виновника была страховка РОСГ-Х...
И мне пришлось с ними судиться...
 
Понятное дело что можно страховаться где попало (я про ОСАГО), если думать только о себе, при ДТП если сам виноват, бегать потерпевшему...
А я проверил на себе, уже дважды, поэтому и говорю про РОСГ-Х, они не платят, только через суд.
 
Если есть время, то судимся сами, но это нудно и затратно.
У меня был страховой сучай, въехал один шумахер-узбек в переднее левое крыло.
Осаго. Решил обратиться в свою страховую - РЕ**О. Думал что если своя, то будет всё по человечески. Наивняк. К выплате 514 руб с копейками - это замена крыла с покраской, замена катафота фары, покраска бампера.
Я на мойки больше потратил чтобы "независимую экспертизу" в сраховой сделать.
Этот "независимый" эксперт не может отличить акриловую краску о металлика, козёл! Ничего не подписывайте, внимательно всё читайте. Подписали, всё - ничего не докажешь. Только новая экспертиза в независимой - за ваш счет + телеграммы виновнику.
Сначала махнул рукой, вроде бы на езду не влияет, а потом звонок на мобилу:
- страховой выплатой довольны?
- конечно нет
- можем помочь с получением со страховой
- сколько хотите?
- если выплата была, то 50% с суммы, которую мы выбьем.
- что я должен?
- финансово ничего, только приехать на экспертизу.
Короче, договорился,приехал, страховая конечно же на извещение ничего не овветила, сделали экспертизу, дал доверенность для суда (за их счёт) и заключил договор. Экспертиза насчитала ок. 20000. Ходить по судам не надо было. Страховая только письма заказные писала - отписки, типа сожалеем, но всё по закону, сделать ничего не можем.
А сами имеют прикормленных "экспертов" и оценщиков, оценивающих ремонт с помощью аффилированных структур, которые дают свои предложения по запчастям в интернете по демпинговым ценам. Офигительно придумано! Попробовал позвонить по той калькуляции, которую еле еле выбил - таких деталей сейчас естественно нет.
Поражает циничная надпись в калькуляции, что цены действительны только на день составления калькуляции.
Лишний раз убедился, что осаго - это сравнительно честный способ отьёма денег, а выплаты занижают в несколько раз. Недоволен - судись.

В результате после всех процессуальных сроков - пожалуйте за баблом.
Рад что страховая раскошелилась, ведь на нее помимо моих затрат, подвесили еще экспертизу, судебные и пр. издержки.
Есть в жизни правда!
Специально не даю координат, если кому интересно - в поисковике - дтп помощь.
 
Назад
Сверху Снизу