помогите подобрать шатуны шатуны вместо оригинальных с АХА

  • Автор темы serg716
  • Дата начала
  • Ответы 22
  • Просмотры 12К
  • Теги
    шатун

serg716

Постоянный участник
Сообщения
27
Реакции
5
Город
Казань
Авто
VW Golf3 2.8 AAА 1993г. MultivanТ5 2.0 АХА 2004г. Транспортер Т5 1.9АХС 2003г.
Прошу помощи знатоков. Мне нужны шатуны от двигателя АХА 2,0л, 115 лс. Ставился на мультивен и считался "неубиваемым". Т.к. основная линейка двигателей на транспортеры-мультивены - дизельная, в "раздербан" и с разборок найти родные шатуны оказалось нереально. Но, считается, что все двигатели 2,0л произошли от старого-доброго 2Е. В настоящий момент двигатель на моем "мульте" заменен на АDY, все работает с родным ЭБУ, разницы с оригиналом не замечаю, ошибок нет. Хотел восстановить свой АХА, помогите подобрать альтернативные шатуны. Диаметр поршня 82,5 мм, ход поршня 92,8 мм. Шатун с поршнем у меня в руках, могу замерить любые размеры. Спс
 
Едентичные
ATM
AUM
ALZ
AZM
AWT
AWM

и тд...

Блок чугунный?
 
прежде всего надо определиться-шатун колотый или нет, а потом уже все грести под одну гребенку, причем не так быстро.
 
да, блок чугунный. Наверное есть какие-то размеры важные, диаметр поршневого пальца, ширина шатуна, длина шатуна. Нахожусь в Казани и покупать скорее всего буду через транспортную компанию. У указанных Вами двигателей высота блока одинаковая? Шатун не колотый
 
serg716 написал(а):
да, блок чугунный. Наверное есть какие-то размеры важные, диаметр поршневого пальца, ширина шатуна, длина шатуна. Нахожусь в Казани и покупать скорее всего буду через транспортную компанию. У указанных Вами двигателей высота блока одинаковая? Шатун не колотый

Ёдентичные, покупать комплектом, проще с какого-нибудь awt awm достать в казахии. Размеры с продавцом обсуждай.
 
спору нет - покупать буду комплектом. Но в разделе "КУПЛЮ" я должен указать марку двигателя от которого буду покупать шатуны и заведомо знать, что эти шатуны подойдут ко мне. "Куплю шатуны АХА" - не прокатило. К слову шатуны не часто продаются б/у, хотя валяются наверняка под ногами у многих. И потенциальному продавцу надо "напрячься и померить эти шатуны. Я в свою очередь готов предоставить размеры и спрашиваю какие важны
 
serg716 написал(а):
Я в свою очередь готов предоставить размеры и спрашиваю какие важны

основные размеры и важны
диаметр под вкладыш, диаметр под палец, межосевое расстояние между ними и ширина шатуна.
 
ширина шатуна 25 мм, диаметр под вкладыш 50,8 мм, диаметр пальца 19 мм -мерил штангелем, межосевое расстояние 145 мм - мерил линейкой. Палец со стопорными шайбами
 
serg716 написал(а):
спору нет - покупать буду комплектом. Но в разделе "КУПЛЮ" я должен указать марку двигателя от которого буду покупать шатуны и заведомо знать, что эти шатуны подойдут ко мне.

Как бы тебе объяснить, что ты занимаешься х..й и мозг е..шь...
Вот тебе примерный алгоритм действий.
Обзвони разборки, объявления, спроси насчет чермета, съезди.
Спроси гарантию, померь лучше в специализированной мастерской геометрию и диаметры(эллиптичность) шатунов.
Верни или Ставь.
Таких шатунов как говна на разборах. Поршня только разные на них насажены.
 
serg716 написал(а):
межосевое расстояние 145 мм - мерил линейкой.

межосевое меряется тоже штангенциркулем + половины диаметров шеек (радиусы)
т.е. диаметр пальца 19мм точно?
 
N.U.K. писал "Как бы тебе объяснить, что ты занимаешься х..й и мозг е..шь..."

Алгоритм твой хорош, только нахожусь я в Казани, нихера здесь нет разборок. Все ездят на новых дилерских машинах.

quantum - диаметр поршневого пальца действительно 19 мм, длина шатуна 109 мм без полудиаметров шеек. Мерил штангелем
 
я же говорю-не надо торопиться, у человека "старый" мотор с поршневым пальцем на 19, посему или круг поиска резко сужается или тогда уж с заменой поршневой.
 
то N.U.K. со всем уважением, но прочти еще раз
 
quantum написал(а):
я же говорю-не надо торопиться, у человека "старый" мотор с поршневым пальцем на 19, посему или круг поиска резко сужается или тогда уж с заменой поршневой.

поясни, пожалуйста, "старый" мотор - это правда старый или новый? Какой палец у старого 2Е?
 
У 2e agg и пр шатун другой и "вкладыш" другой
У моторов дизайна с года 95-96гг начались серийно поставляться с 98 по 2006 шатун искомый. 1,8-2.0л двигатели почти все на этих шатунах. проще на разборе искать с 1,8T AWM или AWT. Ссылку дал на фото с шарана ATM. Можно купить 1 шатун потом допилить его до весовой группы, или наоборот ))
 
N.U.K. хватит человеку забивать голову, сначала вникни в суть, а потом советуй.

у него сейчас палец 19 !!! если подбирать с того, что ты советуешь, придется менять поршневую т.к. эти шатуны все под 20 мм палец !!!, если у человека это в планах есть-то не проблема, если нет-тогда вопрос другой.
Какой палец у старого 2Е?

21 мм
 
AEB...-20мм
AWM, АТМ....-19мм - искомый шатун

Убедился?
 
по ссылке шатун не похож на мой, а рядом с шарана 1,8Т АWC очень похож. уже списался с питерской разборкой на Блюхера
 
Назад
Сверху Снизу