отказ ЭУР, ошибка 00003 007 красный руль, блок управления - К.З. на массу

  • Автор темы golfV_owner
  • Дата начала
  • Ответы 18
  • Просмотры 36К

golfV_owner

Участник
Сообщения
11
Реакции
1
Город
РФ, Железногорск, Красноярский край
Авто
VW Golf V+ 1,6 BS E 2007г
всем доброго дня

остановился на спуске с вывернутым влево рулем, мотор заглох, при последующей заводке - уже постоянно горит красная лампочка пиктораммы руля. Руль вращается с трудом, ЭУР не работает.

Неделю ездил без усилителя, развивал руки и плечи, дожидался очереди на диагностику.

Результат диагностики в сервис.центре у оф.дилера несколько опечалил - ошибка блока управления, короткое замыкание на массу, код 00003 007.

Рейка 1K1 423 051CN
сервопривод с перпендикулярным выходом вала 1K1-909 144M

прошу совета, кто разбирал такие устройства - что там может коротить на массу? Есть ли в блоке управления схемная защита от КЗ, то есть при устранении замыкания электроника сможет продолжать работу? Или она при этом полностью отказывает?

Любая информация будет полезна.

Стоимость запчасти, даже если брать допустимую из аналогов, мотивирует на поиски более сложного решения, чем просто замена рейки..

скан протокола прилагаю


i-14.jpg
 
в воскресенье был демонтирован сервопривод. Получилось снять его отдельно, не трогая рейку. Машина продолжает ездить, а с блоком будем разбираться дома, в тепле..

Заранее сейчас можно сказать только одно. Когда он висел еще на машине, я прозванивал контакты сигнального разъема, и на двух из них было сопротивление всего 1,8 Ом. Насколько я понимаю, такого быть не должно. Вот, собственно, единственная зацепка для выяснения причины короткого замыкания в блоке..

Да, один нюанс. У нас тут нет описания, как расстыковывать разъемы на приводе? Пришлось искурочить фиксатор силового разъема.. По-нормальному снять его так и не получилось. Понапридумали конструкторы, блин :) Нет бы сделать винт/гайка/шайба и закрыть крышечкой..
 
Если блок рулевой рейки на связь вышел, то это уже пол дела.
КЗ на массу ни о чем не говорит. Это скорее всего означает какой нибудь обрыв. :LOL:

Нужно проверить доходит ли силовое питание до мотора рейки.
Это как раз подается через поломанный разъем.
 
силовой плюс 12В и минус в явном виде присутствуют на входном силовом разъеме. Предохранитель 80А исправен. А вот как дальше проходят они через начинку блока управления непосредственно на двигатель.. Блок придется вскрывать варварским способом и смотреть что там внутри :)
Наверно, это уже интересно :)

Силовой плюс на разъеме блока не звонится ни на минус, ни на корпус, силовой минус в разъеме блока не звонится на корпус. То есть на входе нет никакого КЗ на корпус. Это радует.
 
golfV_owner написал(а):
силовой плюс 12В и минус в явном виде присутствуют на входном силовом разъеме. Предохранитель 80А исправен. А вот как дальше проходят они через начинку блока управления непосредственно на двигатель.. Блок придется вскрывать варварским способом и смотреть что там внутри :)
Наверно, это уже интересно :)

Силовой плюс на разъеме блока не звонится ни на минус, ни на корпус, силовой минус в разъеме блока не звонится на корпус. То есть на входе нет никакого КЗ на корпус. Это радует.

диагностика ругается не на силовое питание. там в другом разъеме есть еще 12 В. штудируй схему
 
Без диагностических +12 блок не выходил бы на связь, т.к. электроника не запитана.

Силовые +12 похоже комутируются через реле, поэтому на большом разъеме не звонится никак.

Блок второго поколения нормально разбирается, я может быть как нибудь наделаю фоток по нему. :LOL:
 
если предположить, на что же тогда он может ругатся? сила? или питание блока?

p.s. хотя может что то внутреннее



прав, сила подается через промежуточные устройства. не факт что реле. минус общий, и два плюса
 
По 19 адресу (в гатевее) есть ошибки?
 
это сейчас речь зашла о подключении через k-line шнурок к ноуту с программой диагностики и результатах этого?

к сожалению, я этим так и не обзавелся.. (было несколько подходов, даже купил древний ноут с живым com-портом, но полностью систему так и не собрал) :(

Всё, чем располагаю, это бумажный протокол из сервис-центра..
 
к лайн не катит, нужен кан.
 
ten70 написал(а):
Блок второго поколения нормально разбирается, я может быть как нибудь наделаю фоток по нему.

хотя бы парочку :)
а то, кроме как разрезать крышку полотном по периметру, никаких конструктивных идей нету..

Этот деструктивный вариант оттягиваю как можно дальше, но полотно уже шлифанул с боков, всё готово к вскрытию, руки уже чешутса :)
 
докладаю промежуточные результаты :)
Блок снят, разобран, визуально - исправен. Никаких оторванных проводов или других внешних проявлений причины, по которой произошел отказ блока на короткое замыкание - нету. Вспученных корпусов элементов, следов оплавившегося припоя, изменившей цвет изоляции - нету. Всё выглядит штатно, красиво - и непонятно.... :)

Прям хоть собирай обратно, ставь на машину и езди..

Но смысла в этом конечно никакого, поэтому принято решение купить б/ушный тестированный и заведомо рабочий блок.

В связи с этим имеется совершенно глупая ситуация - номер привода, который я вскрыл 1K1909144M, то есть буква М в конце, а нашел привод 1K1909144L, то есть на конце буква L.

Вопрос. можно ли вместо М ставить L? Немецкие манагеры с разборки, где я это хочу купить ничего определенного сказать не смогли. Если отличия в механике, то проблем нет, заменим выходной вал, переставив с одного на другой. А если в электронике?

нужна помощь коллективного разума.
народ, прошу совета.

 
Л и М взаимозаменяемые блоки.

На машине ассистент парковки установлен?
 
здравствуйте :) как разрешилась проблема?выяснили в чем причина?

на днях случилась такая же беда :( и такая же ошибка...
 
проблема решилась
почти полтора месяца шел блок из германии, последние десять дней валялся у нас на почте, ни одна собака не удосужилась отправить извещение (фигли, посылка уже оплачена, пусть себе лежит), пока через сервис розыска посылок сам не нашел где что и как. Получил, поставили на машину, красный руль пропал сразу. Желтый держался некоторое время, но после вращения руля несколько раз до крайних положений вправо-влево погас и желтый.
Машинка поехала, но впечатление как от компутерной игры - руль вращается без усилий, без обратной связи. Доехали до грамотного электрика, он подключился своим ноутом, что-то куда-то вписал - и все встало на свои места.
В итого блок обошелся вместе с покупкой на e-bay.com и пересылкой около 8 тыс русских рублей. Супротив официалов разница по затратам в три с лишним раза меньше.

однако электрик внес, нехороший человек :) смуту в стройную логику моих рассуждений. Тут ребята, правда, что-то подобное говорили, но мы тогда разговаривали на разных языках и я этого не понимал. Он сказал, что если блок отзывался на диагностике, если что-то выдавал, то скорее всего он не был такой уж мертвый.. И официалы не такие белые и пушистые, как хочется верить, а вполне могут, как и платные врачи, пользоваться моментом и ситуацией. Нужно было, типа, сразу к нему заехать, и не факт, что пришлось бы всё это покупать и менять.. Вот..
Вывод - не нужно торопиться снимать железяку

Как бы то ни было, на сегодня машина исправна и нормально ездит.
(обязательно покупаю васю-диагноста и учусь им пользоваться)
 
мда понятно :) я тоже с ноутом все ночь просидел,блок то вроде на связь то выходит,но толку не было :(

буду вскрывать может повезет :)

спасибо за ответ :)

отпишусь что дак как :)
 
Назад
Сверху Снизу