• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Фотоотчет Замена свечей накаливания на двигателе AHU (1Z, AFN...) (способ проверки, фотоотчет)

Kateika

Эксплуататор трудового авто
Автомобиль
VW Passat RP 1989-в строю, VW Sharan AHU 1997
Проблема с запуском двигателя с неисправными свечами накаливания, думаю, многим "трактористам" известна. В нач.ноября попробовал завести в (-10), ощущение - на двух горшках... Если бы не ПредПусковик !!!
Ессно, надо было менять... Но дошли руки только сейчас (не мог раньше, по уважительной причине, болел.) Заводилась машина на ура - благодаря ПредПусковику. Всётаки - ПП - весчь!!! :good:
Как машинко приобрёл, прикупил свечи, а те которые стояли (BERU,кажись подленные BERU) выкрутил, и отложил до лучших времён.
Как только стало необходимо, решил заменить. Проверка показала, что старые оказались гораздо лучше новых.
Выкрутил, проверил, результ 1-я, 2-я, и 4-я - померли, живая 3-я (если смотреть справа налево)

Подумалось, может что-то с "мостиком", не впорядке ? Поставил, вместо 1,2,и 4-й, ранее снятые год назад BERU, 3-ю оставил, для сравнения на проверку

Думаю, хорошо видно, как накалилась 3-я, и как накалились 1,2,4 - BERU.(счёт справа-налево)
Вывод - нефиг гоняться за дешивизной. Несколько слов о свечках, которые купил.
Покупал на эбае, 32 еврика, спрашивал продавана, мол кто производ - ответ "...точная копия свечей BERU...", одну зиму отходили. Радует то, что сдохли практически одновременно, за исключением одной, что в третьем горшке стояла. Единственная инфа маркировка "RP-D8272 11V", коробочки от них (сохранились, блин...)

Пробивал в нете, чтобы хоть производа установить,а там сходу, o_O и :LOL: цитата:"Трусы RP D8272 perizoma. Стринги из хлопка с эластаном, по бокам цветные вставки, спереди печать "флаг Италии в сердце", отделка тесьмой и ..." и "Rossoporpora — Трусы RP D8272 perizoma. 4. +181. High School Musical ... Трусы STB037 - INTRI стринг. 11. +130. Трусы HM157 - INTRI шорты. 12. +128 ...", вощем поиск рулит...
Особенно понравилось про "флаг Италии в сердце"...:LOL:

На подобных моторах (1Z,AHU,AFN,...и др.подобных) Снять токоведущий мостик (шину) не снимая трубок ВД, весьма неудобно, трубки мешают конкретно

Когда они сняты, всё делается легко и удобно

Тема, может и баян :boyan:, не претендую, поэтому запостил в "Оперативных вопросах", так что на взгляд модераторов...
... :hat: ...

romandanylyshyn2

New member
Автомобиль
VW Passat 4 1.9TDI 1Z 1995г
Почему интересно третья форсунка (если смотреть слева направо ) не такая как все? К ней еще провод какой - то подходит?

qraf

New member
Автомобиль
Пассат б5, AHH 1999
romandanylyshyn2 сказал(а):
Почему интересно третья форсунка (если смотреть слева направо ) не такая как все? К ней еще провод какой - то подходит?
управляющая она...

qraf

New member
Автомобиль
Пассат б5, AHH 1999
беру хирургический зажим и колпачки эдергиваются на ура,одна проблемка мешается трубка ВД к форсунке 4 цилиндра,но все решается при помощи карданчика....
Что за заглушки на форсунках???

Kateika

Автомобиль
... пробки от прод.упаковок (типа в мягких тюбиках соусы, кетчупы, майонезы и т.д.) У них резьба, ну почти, если не совсем такая же... удобно, и в форсу не наср...

Kateika

Автомобиль
romandanylyshyn2 сказал(а):
Ребята, да вы што друг другу мозк выносите ? датчик подъёма иглы там стоит!
В тут по ней ремонт, характер неисправности, что с мотором из-за неё происходит... словом много оч. полезной инфы...:thankyou2: seric

romandanylyshyn2

New member
Автомобиль
VW Passat 4 1.9TDI 1Z 1995г
Cateika сказал(а):
Ребята, да вы што друг другу мозк выносите ? датчик подъёма иглы там стоит!
В тут по ней ремонт, характер неисправности, что с мотором из-за неё происходит... словом много оч. полезной инфы...:thankyou2: seric
Што - сказать - Спецы!!!

golf_ovod

New member
Автомобиль
Golf4 1.9TDI ALH 1998, T3 1.6D CS 1987
Вопрос а мультиметром предварительно сопротивление свечей не проверял и если проверял то сколько должно быть на рабочей свече?

Kateika

Автомобиль
... за точность мультика не ручаюсь, рабочая в пределах 1-1,2 Омм, нерабочие, у них обрыва нет, показывали от 15 до 18 Омм.
... :hat: :drinks: ...

hedgehod

New member
Автомобиль
VW Sharan 1,9 AUY 2004
Вопрос а мультиметром предварительно сопротивление свечей не проверял

Свеча может быть закороченной, мультиметр покажет нормальное сопротивление, а свеча будет не рабочей. Случалось, свеча имеет нормальное сопротивление, но накаливается не кончик свечи, а середина. Если мерить мультимметром то только ток, сначала имеем всплеск до 30А и по мере накаливания ток падает до 11-13А. Самый надежный способ конечно визуальный.

Kateika

Автомобиль
закороченная будет показывать сопротивление меньше 1 ома

1454MAK

New member
Трубки ВД трогать не надо. Свечная головка, жесткий длинный удлиннитель чтобы было выше трубок и вороток, все очень удобно и ничего не мешает. Колпачки со свечей снимать на теплом моторе чтобы не раскрошились как тут на фото, да и выкручивать легче. А проверяется свеча тестером, сопротивление д.б. 2-3 Ома у полносью исправной свечи.
З.Ы. А вообще лучше выкрутить и посмотреть глазами.

golf_ovod

New member
Автомобиль
Golf4 1.9TDI ALH 1998, T3 1.6D CS 1987
за точность мультика ручаюсь т.к. Fluke, взять дизель всего месяц назад так что извиняйте за ламерские вопросы. Да и у меня все свечи показывают 1.2 Ома

Kateika

Автомобиль
1454MAK сказал(а):
Трубки ВД трогать не надо. ...
Ессно, не трогал... бы, НО посмотри на 5-ю фотку, ВД 1и2 горшка просто НЕ ДАДУТ вытянуть шину вверх.
...концы моста, какраз, были отломны при попытке снять их не трогая трубки ВД...
...отогнуть трубки... нах.нуна, я их лучше сниму...

4ton

New member
Автомобиль
ML 270 CDI
давно мне так не делали весело.....

1.а ЧТО, вы собственно, проверили?

2.ЗАЧЕМ научили чайников плохому?

а теперь как нада проверить св.накала в ЛЮБОМ ДИЗЕЛЬНОМ ДВ. :

*)НИЧЕГО ВЫКРУЧИВАТЬ НЕ НАДА--выкручивание самая опасная операция---есть опасность разрушить св.накала---она бывает прикипает намертво...доверьте это професссссионалам-налом...

**)снимите со св.накала проводку и отведите в сторону
***)возьмите обычный тестер,переведите его в режим амперметра\шунт не менее 10 а\ и замерьте ,-
а.\ потребляемый КАЖДОЙ свечой ток, и
б.\-- есть-ли при этих измерениях уменьшение силы тока,- на каждой св. пэрсонально ....

по результатам этих измерений можно сделать выводы:

а)реле накала,\тр-ры в эбу дв.\ ,соед.колодки, проводка\по-канально\--исправны или нет
б)св.накала требуют\не требуют\ замены----заменять комплектом!!!!!!

Кедр

малошумящий пападед
Автомобиль
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
4ton сказал(а):
давно мне так не делали весело.....
Посмеялись? :) Теперь выслушайте мнение "чайника" и ответьте на некоторые вопросы

*)НИЧЕГО ВЫКРУЧИВАТЬ НЕ НАДА--выкручивание самая опасная операция---есть опасность разрушить св.накала---она бывает прикипает намертво...доверьте это професссссионалам-налом...
Сколько времени надо на то, чтобы свеча намертво прикипела?
Сразу оговорюсь. Менял свечи на вторых Гольфах, четвертых Пассатах, Шаранах. Ни разу не возникло проблем с откручиванием. Мало того, не далее как в прошлую субботу, профессионал на СТО отказался откручивать штуцер на трубке ГБО из-за боязни сломать Г-образный переходник в редуктор. Пришлось самому затребовать дополнительный инструмент и обеспечить профессионалу дальнейшую работу :LOL:

**)снимите со св.накала проводку и отведите в сторону
***)возьмите обычный тестер,переведите его в  режим амперметра\шунт не менее 10 а\ и замерьте ,-
а.\ потребляемый КАЖДОЙ свечой ток, и
б.\-- есть-ли при этих измерениях уменьшение силы тока,- на каждой св. пэрсонально ....

по результатам этих измерений можно сделать выводы:

а)реле накала,\тр-ры в эбу дв.\ ,соед.колодки, проводка\по-канально\--исправны или нет
б)св.накала требуют\не требуют\ замены----заменять комплектом!!!!!!

С тем, что с помощью амперметра можно проверить свечи по току потребления, я пожалуй соглашусь. Однако, для этого необходимо знать ток потребления исправной свечи. А где "чайник" возьмет это значение? Только при наличии "в закромах" исправной свечи и то, если сумеет собрать схему свеча-амперметр-АКБ.
Мне не совсем понятно, как Вы сможете определить исправность остальных элементов, транзисторов,соединительных колодок и т.д. Пожалуйста поясните.

В общем, с точки зрения опытного "чайника" :) крамолы в отчете не вижу.

Самый надежный способ конечно визуальный.
+1000

:hat:

Kateika

Автомобиль
4ton сказал(а):
...*)НИЧЕГО ВЫКРУЧИВАТЬ НЕ НАДА--выкручивание самая опасная операция--
...доверьте это професссссионалам-налом...
...замены----заменять комплектом!!!!!!...
... o_O ...этава нала, какраз недостаточно, не только мне, но и тем же профи...
... свечи менял комплектом, на фотке, 3-я - исключительно для сравнения...
...без обид. по замашкам - хохол, но не хохол, это тошьно...( сравнение, подобно "Костя-кирпич" из к\ф "место встречи...")

Tarat

New member
Автомобиль
Vw sharan 1.9 Tdi 2000(240к.км) 81kw AVG +Vw Sharan 1,9 85kw 4motion 2005
Почему никто не предложил еще проще идею проверка контролькой
При проверке если лампочка контрольки не горит или в пол накала тогда и хана свече
У мультиметров максимально допустимый ток 10А
Я незнаю как у вас но когда я заливаю масло в двигатель оно всёравно проливается мимо и плывет как раз в те места где свечи поэтому наверное у VW меньше проблем со сломанными свечами и ихняя длина не такая уж длинная по сравнению с тойётой 162мм

Кедр

малошумящий пападед
Автомобиль
VW Golf-3, 1997, 1.6 AFT; VW Sharan, 1997, 1.9 AFN.
Tarat сказал(а):
Почему никто не предложил еще проще идею проверка контролькой .......
Потому что глазам доверия больше :)

hedgehod

New member
Автомобиль
VW Sharan 1,9 AUY 2004
Почему никто не предложил еще проще идею проверка контролькой

Метод контролькой простой и приемлемый, но имеет один недостаток, попадаются короткозамкнутые свечи, когда накаливается не кончик, а середина наконечника, такую свечу контролькой не выявишь, а по существу свеча то не работает так как в цилиндре торчит только её кончик.

У мультиметров максимально допустимый ток 10А

Верно, к примеру у меня MASTECH MY67 с FUSE max 10A, но это не мешает мне им проверять свечи.

у VW меньше проблем со сломанными свечами и ихняя длина не такая уж длинная по сравнению с тойётой 162мм

Проблема "сломанных свечей" больше зависит от производителя самих свечей, соблюдения момента закручивания (кто зажимает свечи динамометрическим ключом?) длина самой свечи не причем, я не думаю что у таётовских свечей длинна резьбы намного отличаетмя от свечей VW

Верх