Фотоотчет Ремонт антенны усилителя на крыше автомобиля своими руками. платформа PQ35

  • Автор темы slawka02
  • Дата начала
  • Ответы 8
  • Просмотры 41К
Всем привет! :hat:
Не нашел похожего.
Собственно тема актуальна для всей платформы с антеннами на крыше, как и на предыдущем кузове, так же поло, ибица, фабия.
Имеется авто Сеат-толедо, 2007г, плохой прием радио-сигнала за городом.
Контроллер радио, как всегда показывает:
00856 - Антенна магнитолы
011 - Обрыв цепи
На Алтее уже менял усилитель всборе. Ставил этот.


197496_01.jpg


Для гольфа код: 1K0 035 501, с наклоняемой антенной: 1K0 035 501A.

Тут посмотрел ценуo_O, и что-то жаба задавила.
Итак.
Сначала высвобождаем обшивку крыши из под уплотнителя задней двери.


197496_02.jpg


Пинцетом сводим усики двух защелок обшивки(в кружочке), отгибаем ее.
Рожковым ключем на 22 откручиваем гайку кронштейна антенны под обшивкой.
Отстегиваем разъем антенны, отведя цилиндрическую пружинную защелку на нем со стороны проводки. Еще, разъем висит на проводах, с двух сторон удерживается на кольцевых зажимах-защелках к кузову. Нужно перед отключением разъема вывести провод со стороны антенны из удерживающего хомута.
Вот место установки кронштейна - 1, разъем антенны - 2, рядом с ним виден один из зажимов(цвета скорлупы).


197496_03.jpg


Вскрываем кронштейн антенны отверткой.


197496_04.jpg


Внутри усилитель, вся плата закородировала, вплоть, до исчезнувших элементов. Фото после тщательной мойки и чистки зубной щеткой.


197496_05.jpg


Думается, что результат применения моющих средств "бесконтактной" мойки.
Высверливаем заклепки крепления платы, отпаиваем центральный провод антенного кабеля.


197496_06.jpg


Со зрением не гуд, уже только под лупой...
Вспоминаю о когда-то доставшихся по случаю усилителях телевизионных сигналов метрового диапазона с питанием 12В. Как раз подходят по частотам, даже шире.


197496_07.jpg


Феном производится вскрытие корпуса, подрезаем ножницами плату, по самое "не могу"... чтоб влезла.


197496_08.jpg


Думаю, сейчас найти подобный готовый усилитель не составит труда. Продаются и автомобильные.
Далее - подготовка корпуса. В имеющемся отверстии корпуса замечательно нарезается М3, под провод "массы", контакт крышки лудится при помощи ортофосфорной кислоты.


197496_09.jpg


Ну и инсталяция усилителя в корпус. Паяем вход, выход, копус ("-" усилителя). Лаком закрываем пайку. Пришлось клеить изоленту снизу платы усилителя, чтоб исключить нежелательный контакт с центральной жилой кабеля.


197496_10.jpg


Нелишне намазать герметика, чтоб плата не шевелилась, да и дополнительная изоляция будет.


197496_11.jpg



197496_12.jpg


С гайкой.


197496_13.jpg


Собираем, возвращаем на место антенну.
Прием улучшился, по шумности не скажу, далеко от города пока не ездил. :hat:
Какое-то время ездил с конденсатором вместо усилителя, лучше, чем с "дохлой" платой. :rolleyes:
Это одно из решений, можно в кронштейне оставить конденсатор, а в разрез, или прямо перед магнитолой ставить усилитель. Где-то видел за 80р, готовый, в корпусе. :hat:


197496_14.jpg


PS Проверил в бетонном гараже, 30км от города, оригинальная антенна при закрытых воротах полторы станции ловит, сейчас o_O около 60% станций! :yahoo:


P.S. от Админа - отчет добавлен на сайт:
Ремонт антенны (усилителя) на крыше Фольксваген Гольф 5, автомобили платформы А5 (PQ35)
Спасибо! :thankyou2: :hat:
 
Герметиком который воняет нашатырём мазать не стоит, он реагирует с большинством металлов, особенно с алюминием, лучше всего применять кремнийорганический гермет типа советского ВГО.
 
...хорошую работу проделал...даже жаль, что на моем авто полосковая антенна на стекло нанесена... :rolleyes:
 
Т.к. я не радиолюбитель, больно не пинайте, но такой вопрос :можно ли ТВ усилитель поставить где-нибудь внутри салона (под потолком, в торпеде и т.п.)? Ставить его в штатное место не хочется (идеально защитить его от влаги у меня все равно не получится, вскрывать и подрезать сам усилитель ... да и тесновато там :(
 
Продается усилитель антенны, для установки перед магнитолой вот, например. Только вместо платы на крыше нужен конденсатор, как в отчете по ссылке.
Ну, или подобный тому, что я описывал, в любом месте, в разрез кабеля, питание развязывать не надо.
 
спасибо за отчёт, такая же ошибка по антенне .Буду ковырять
 
ALCA 536200 Антенна на крышу. Есть такой вариант для переделки.


d04f9ffbb7f7.jpg


Качество исполнения мне не понравилось... но сколько-то проживет.
 
ктоб сылочку на такой антенный усилитель планар подкинул,
а то вхозяйстве естьвротой авто не VAG,радио приемна нем совсем не фонтан
я б его в салоне взаду придеал
 
Назад
Сверху Снизу