Яма. Что? Где? Когда?

  • Автор темы Тошкент B39А
  • Дата начала
  • Ответы 52
  • Просмотры 32К
FF_Group написал(а):
я долбил... бетон толщиной в 20 см... но аднако самая большая неожиданность для меня была когда под слоем бетона и песка оказался асфальт а под ним плиты, а подплитами еще и нехилый слой щебенки!!! оказывается подомной когда то была дорога на бывшие дачные участки... Ну вопщем офигел прилично, однако теперь я с ямой... Ну и самое обидное что когда я уже все выкопал и продолбил, к соседу приехал газель с отбойными молотками и компрессором...

однако теперь я с ямой... Ну и самое обидное что когда я уже все выкопал и продолбил, к соседу приехал газель с отбойными молотками и компрессором
.ЖЕСТЬ однако ! Я вот спустя год горько пожалел, что не сделал яму длиннее, побоялся, что погреб будет промерзать, правда пол- ямы было бы на коленках .....но поезд мой ушел, долбить по новой неохото !
 
а какая оптимальная ширина для смотровой ямы?
 
Женёк 46 написал(а):
у меня в гараже 1м5см

если бы заново строили яму то таким же размером бы она была?

у одного яма 80см, но хотел бы побольше, у дрого 100см, но говорит что можно и поуже. и получается дилемма.

придется наверно что то среднее делать, в районе 90 см
 
Alex_2003 написал(а):
У меня яма шириной 2100 мм

:lol2:

Стесняюсь спросить про длину ямы и про машину, которую ты на неё загоняешь.
 
А ничего,что спросили в июне а ответил парень в октябре (яму наверное уже выкопали) ,просто парень курит какой-то яд,отсюда и такая ширина ямы у него :blum:
 
А у меня другая проблема. Низина, выкопал в пол колена и вода, но я эту прблему решил пока чисто теоритически. На даче есть железная ёмкость для воды. и я решил её вкопать чтобы вода не проходила. Но самое главное под днише подложить кирпичи, чтобы ёмкость не перекосилась. Весной попробую на практике и поделюсь сразу же опытом
 
Sergey65263 написал(а):
А у меня другая проблема. Низина, выкопал в пол колена и вода, но я эту прблему решил пока чисто теоритически. На даче есть железная ёмкость для воды. и я решил её вкопать чтобы вода не проходила. Но самое главное под днише подложить кирпичи, чтобы ёмкость не перекосилась. Весной попробую на практике и поделюсь сразу же опытом

Всплывёт твоё корыто :lol2:

Старая байка про вкопаный кессон из нержавейки, когда чувак однажды пришел весной и обнаружил машину под крышей гаража. :LOL:
 
Sergey65263 написал(а):
А у меня другая проблема. Низина, выкопал в пол колена и вода, но я эту прблему решил пока чисто теоритически. На даче есть железная ёмкость для воды. и я решил её вкопать чтобы вода не проходила. Но самое главное под днише подложить кирпичи, чтобы ёмкость не перекосилась. Весной попробую на практике и поделюсь сразу же опытом

Теоретик ты не АХ. Поэкспериментируй на кухне с кастрюлей в мойке. Сразу все поймешь.
За кирпичи. Сработает, если их положить не ПОД, а В емкость. И побольше, как минимум до уровня подъема воды.
Теперь прикинь, какой глубины яма получится?
 
Гараж. Гидроизоляция гаражей
PDF Print
Обезопасьте стены и фундамент с помощью гидроизоляции для гаражей
Кроме теплоизоляции, важную роль в строительстве гаража имеет и гидроизоляция. Она, главным образом необходима, чтобы обезопасить стены, фундамент и другие помещения от проникновения влаги, появления ржавчины на металлических изделиях и автомобиле и размокания другой гаражной утвари.
Особенности гидроизоляции гаражей
garage4 .jpg

Гидроизоляция гаража необходима для любых типов фундаментов. Ей располагают, как правило, гидроизоляцию на 15-25 сантиметров от земли. Это защищает гараж от влаги, которая проникает капиллярным образом из земли.
Различают горизонтальную и вертикальную гидроизоляцию. В гаражах, не имеющих подземных помещений, достаточно сделать лишь горизонтальную изоляцию, но по всей площади строения. Делают это всё равно непременно на таком же расстоянии от земли. Такую изоляцию гаража выполняют из двойного рубероидного слоя. Листы рубероида склеивают друг с другом и прикрепляют посредством расплавленного битума.
Гидроизоляция гаража с погребом

Если в гараже есть погреб, то в такой ситуации необходимы другие виды гидроизоляции. В таком положении дел, кроме обычной горизонтальной, следует сделать вертикальную гидроизоляцию внутренней стороны стенок подземных помещений. При этом надо помнить, что все поверхности стоит выровнять. Делают это штукатурными и цементными растворами и двойным слоем битума. Это необходимо для того, чтобы уберечь от проникновения влаги в гараж через подвал или смотровую яму.

Источник: www.selectangar.ru
 
сорри не то вставил
Доброго времени суток. Решил копать яму в гараже.. габариты гаража 3х6м прикинул ..решил копать шириной 100см на 4.2 м длинной.. прикинул где расположить в гараже.. зашел к соседу.. говорит делай яму немного ближе к стене.. чтобы имело эксцентриситет чтобы можно было удобно работать с 1 стороны, да и загонять машину было удобно, вылазить от туда и т.д.. .а если надо другую сторону ремонтировать.. то перегонишь да и все.. в принципе совет тоже стоящий.. для удобства может и пойдет.. разметился вроде все красиво, от 1 стены отсупил до начала ямы 75 см,.. вот хочу спросить как сделано у людей.. что вы можете посоветовать по этому поводу.. как сделать по людски=)
P.S. кстати у соседа сделана по центру...просто рассказал про определенный дискомфорт
 
я бы по центру делал бы, относительно ворот
 
всех с наступающим! а у меня вот такая проблемка: на днях приобрёл гаражик. кирпичный, крыша - плиты перекрытия, а пол - монолит вроде как. вся беда в том, что он уже с погребом, но без ямы. погреб расположен справа от центра гаража и почти от стены до ворот по длинне.
вопрос такой, получится ли у меня вырыть смотровую яму не трогая погреба? т.е. если я смещу яму допустим левее от центра(немного) и просто прорублю нужные размеры(не вскрывая при этом остальной пол) не нае**нётся ли? есть ли у кого опыт рытья ямы с уже существующим погребом?
 
Купить гараж не поле перейти. Для начала попробуйте вырубить дыру
10см в перекрытии. У меня был тяжёлый перфоратор с полным набором буров и пик, болгарка на 230. Честно говоря запарился. Я бы лучше купил другой гараж, если уж сильно нужна яма. :)
 
вариант с другим гаражом отпадает) ибо я лучше 10 дыр метр на полтора вырублю, чем ещё раз пойду гараж по госорганам оформлять. работать ломом, перфоратором и болгаркой умею, это не проблема. есть опыт по долблению перекрытий в 1.7м (бомбоубежище) )))
вопрос в том надёжна ли будет конструкция. т.е. когда просто пол и посередине яму прокопать - это одно, а когда справа от центра и практически от стены до ворот уже есть погреб - это другое.
 
Atilla13, ты бы планчик какой-нибудь приложил, что ли? Тяжело давать советы слабо представляя что и где находится.
 
FRANЦUZ написал(а):
а какая оптимальная ширина для смотровой ямы?

Оптимальная для каждого своя. у меня 70см. Мне вполне хватает. Рассчитывал, исходя из ширины своих плеч, ну и чтоб не цепляться плечами за плиты. Бокс 3*6, проем ямы расположил посередине, ибо конструктивно по другому-сложнее бы вышло. Длину ямы надо делать как можно больше, чтобы было удобно в нее спускаться при машине, стоящей на яме, при доступе к днищу авто во всю его длину. Я был ограничен в длине конструкцией постройки. Поэтому заезжаю либо передней частью машины, либо задней-в зависимости от того, где работать надо.

К вопросу о смещении ямы к стене:
- подумайте, удобно ли Вам будет выходить из авто при заезде на яму передком
- готовы ли вылезать через пассажирскую дверь в таком случае.
Если бокс широкий, то таких проблем не будет наверно...
 
Назад
Сверху Снизу