Яма. Что? Где? Когда?

  • Автор темы Тошкент B39А
  • Дата начала
  • Ответы 52
  • Просмотры 32К
Кедр, chdv1971 извините наверно зря побеспокоил. сегодня сходил в гараж, сделал замеры. погреб получается почти под весь гараж, осаётся только узкая полоска по левому краю. думаю так просто сделать яму не получится. либо оставлять без ямы, либо засыпать погреб, утрамбовывать и рыть всё по-новой. вскрывая полы и делая стяжку заново. :(
 
Alex-Ki написал(а):
Всплывёт твоё корыто :lol2:

Старая байка про вкопаный кессон из нержавейки, когда чувак однажды пришел весной и обнаружил машину под крышей гаража. :LOL:

Не всплыло моё корыто уже год всё нормально
 
Ребят помогите советом. Вот накидал примерный план гаража. Пол - бетон (0.5метра глубина). Сам боюсь планировать яму - в строительстве мало чего понимаю, боюсь обрушения. Может какие то фирмы есть, которые за деньгу смогут помочь? НАстроения долбить пол метра бетона тоже нет.


 
полметра бетона это конечно трудно... Если позволяет высота, можно сделать типа эстакады, сантиметров 20-30, но тогда как быть с люком в погреб...
 
a_lacoste написал(а):
полметра бетона это конечно трудно... Если позволяет высота, можно сделать типа эстакады, сантиметров 20-30, но тогда как быть с люком в погреб...

У меня вообще идея, залатать этот люк бетоном, вырыть яму и она же будет спуск в погреб. Но вот на сколько технологически (конструктивно) верно это все
 
Не знаю почему, но мне не по душе вход в погреб через яму... Надо каким-то образом утеплять дверь, бороться с запахами.... Да и из-за банки огурцов каждый раз выгонять машину...
 
у друга сломалась коробка, ремонтроввать не где, он за 1 день вырыл яму 3.5 метра, сварили рамку чтоб досками заложить. голова не болт

стеный ями аргалтом отделал, приставил всмысле...
 
a_lacoste написал(а):
Не знаю почему, но мне не по душе вход в погреб через яму... Надо каким-то образом утеплять дверь, бороться с запахами.... Да и из-за банки огурцов каждый раз выгонять машину...

Да тут дело в чем... погреб затапливает, туда ставить особо и не будут ничего.
Выгонять машину - гараж, не используется для хранения авто. А имено для ремонта
 
По ходу я всех переплюнул... Яму делал сам в одиночку... Полезные размеры 6000Х980Х1700... Мой пассат во всю длину на яму легко заходит и в яму заходишь как человек, а не пытаясь изобразить гавайские забавы-это когда под палочкой пройти надо...
Но ковырял её я ооооочень долго... Поэтому совет-перед возведением стен лучше сразу эксковатором выкопать все необходимые котлованы (яма, подвал и т.д.), потом будет легче....
 
Ничего сложного в яме нет. Вырыли, обложили шлакоблоком, поверху уголок. Напилил досок сороковки. И все стоит, ничего не обваливается )
 
Ничего сложного в яме нет.
Только если грунтовые воды "недалеко",а гидроизоляцию вряд ли кто-то делал,то желательно сделать вентиляцию приток-выход-ато будет гнилью нести в гараже.

Я себе (так как яма глубиной 1.2м из-за причины выше) сделал ещё приспособы для удобства ковыряния под машиной в яме:
Сел на стульчик-и катайся в своё удовольствие.... :)
 
Последнее редактирование модератором:
я то же на стульчике. глубина ямы 1100 мм. пробовал работать в ростовой яме, но мне не понравилось, целый день тяжело стоять. у меня яма выложена кирпичом, обклеена гадроизоляцией и обшита струганым тёсом. в дереве оно по комфортнее находиться.
 
я то же на стульчике. глубина ямы 1100 мм. пробовал работать в ростовой яме, но мне не понравилось, целый день тяжело стоять. у меня яма выложена кирпичом, обклеена гадроизоляцией и обшита струганым тёсом. в дереве оно по комфортнее находиться .


Да,стоя с поднятыми руками-через полчаса устаёшь !
У меня яма залит монолит -раствор со всякой металлической дребеденью в роли арматуры и снаружи по периметру лежит гидроизол !Перекрытие-доска 60мм.
Также есть специально выведенная приточно-вытяжная вентиляция.
А обшивать лесом-так красиво жить не запретишь :LOL:
Как результат-в яме всегда сухо.
 
Назад
Сверху Снизу