Подготовка машины к зиме

  • Автор темы levy
  • Дата начала
  • Ответы 25
  • Просмотры 13К

levy

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Город
None
Всем здравствуйте,

Задача - подготовить машину к зиме. Производиться первый раз. Искал здесь по форуму, почему-то ничего не нашел... Наковырял в инете следующее:

1. Замена шин - ну это понятно
2. Замена жидкости омывателя стекол - понятно но не до конца. Что должно быть написано на концентрате? "зимний"?
3. Диагностика ходовой - тут ясно вроде
4. Установка "зимних" стеклоочистителей - видел кто-то советовал в форумах, но что это такое, не понял. Может кто подскажет чем отличается от "летних"?
5. Защитная полировка кузова - Как это?
6. Антикорозийная обработка - Нужно ли для оцинкованного кузова?
7. Смазка резиновых прокладок (двери) силиконовой смазкой - чтобы не примерзало - звучит как то экзотически..

Вообщем, вот такие соображения чайника. Может кто что подскажет по этому поводу?

С уважением,
Дмитрий
 
1. - всё понятно (если у тебя литые диски и ты не хочешь их гробить, то поставь стальные)
2. - должен содержаться спирт. Можно спирт долить, можно одеколон старый советский (типа, роза всякая - кстати, неплохой вариант)
3. - всё ясно
4. - а можно и обогрев дворникам присандалить. Технология проста до боли. Буду себе делать. Если интересно - пиши.
5. - есть такое дело. То-ли воском, то-ли чем-то таким покрывают лако-красочное покрытие
6. - полностью оцинкованый? По моему не на столько критично, как для неоцинкованого
7. - а что экзотического? слово "силикон" пугает? навевает на мысли о больших бюстах? ;) Всё с этим нормально....
 
D.Lus написал(а):
4. - а можно и обогрев дворникам присандалить. Технология проста до боли. Буду себе делать. Если интересно - пиши.

Интересно :blum: Если не трудно - напиши пожалуйста..!
 
:) Забыли самое главное- положить в машину скребок для стёкол, щётку для уд. снега. Можно также мал. лопатку и пакетик с песком. Неплохо подзарядить аккумулятор.....
 
Дмитрий, :LOL:

видимо это твоя первая машина :)

обычно меняют только балоны
А на счет жидкостей (на будущее) надо быть всегда готовому ко всему

Самое главное - понимать что авто это твой слуга а не черте знает что :LOL:
кормить, лечить и получать отдачу

Кузов обрабатывают посезонно :LOL: только пенсионеры, которые дома сидят без дела
 
О да!!!!!!!
Я в Подмосковье живу, так вот, лопата обязательно. Катаюсь на борде зимой, в экипировку входит лавинная лопата, типа "самоткапытватель". Вещь в машине незаменимая, не то что то дерьмо, что в автомагах продают. Мешочек с песком, это хит сезона (уверен, что очень даже полезная вещь).
И абсолютно согласен, нормальный скребок для стекол и хорошая (не дешевое дерьмо) щетка снег счищать.
 
А что насчет ходовой "все ясно"?
Поподробнее, пожалуйста :)
 
Вообще то ходовую надо поддерживать в исправном состоянии круглый год! периодически смотреть все резинки, сайлет блоки и т.д. Кстати, о силиконе. Неплохо побрызгать силиконовой смазкой на все резинки (не только на дверях) Спасает от разьедания их солью. Пробовал - советую! И не жадничать со смазкой - больше - лучше. Проверить все замки на предмет наличия смазки. Лучше всего тот же силикон использовать - не будут в мороз замерзать - гарантия, что попадешь утром внутрь машины. Есть еще в продаже жидкость для размораживания стекол - побрызгал и не надо скрести лед - само все отваливается дворниками! (автомобильными, имеется в виду, конечно, а не теми дворниками, которые ...) А аккумулятор лучше заменить на новый, если имеющийся уже старенький... в самый неподходящий момент подведет! Зарядка не поможет, если уже пластины начинают осыпаться.
 
Да, кстати, у Б3-Пассатов есть зимняя беда - замки не закрываются :)
 
вот и я с ними мучился на Пассате зимой! Пока не начал использовать силиконовую смазку. Работали как летом!
 
DV написал(а):
Да, кстати, у Б3-Пассатов есть зимняя беда - замки не закрываются :)

А я замки промыл - беда пропала...
 
На здоровье.... :)
 
DV написал(а):
Да, кстати, у Б3-Пассатов есть зимняя беда - замки не закрываются :)

Ой плиииииииаааааааа :blink: помню как я до работы ехал и одной рукой дверь левую придерживал)))) :ph34r:
 
:) Хороший совет. Дверь рукой можно не держать, если опустить кнопку фиксации. Щель конечно останется, т.к. дверь будет прилегать не плотно, но фиксация будет. А через 15 мин. салон прогреется и дверь можно будет захлопнуть.
 
А я боролся с замком так на открытой двери легким постукиванием по замку деревянной ручкой от щетки для уборки снега 2 -3 раза и всё ок закрывается ;)
 
Заехал в очередной раз на мойку, увидел прейскурант, прочитал и поумнел, оказывается там смазывают резинки силиконом, заливают жидкость в замки, предотвращая замерзание, покрывают машину воском.. вообщем немножко просвятился..

Вообщем, ходовую проверил, подкрутил, конечно нужно ее держать в раб. состоянии, но перед зимой как минимум проходить диагностику, по коррозии, наверное сам буду лазить и смотреть не гниет ли что, даже не смотря на частичную оцинковку, остаются таки вопросы

1. Все таки, есть ли на жидкостях для омывателя какие-нибудь символы "зимняя". Все таки спирт заливать тоже не вариант, его тоже нужно покупать, легче омыватель тот что нужно купить
2. Таки существует понятие "зимние" щетки или это только рукодельные варианты?
3. Что такое силиконовая смазка? Для чего она, как понять что то что в магазние с надписью "на основе силикона" это то что нужно и не разьест мне резину?

Спасибо всем за ответы!
 
1. Приходишь в магазин и тупо просишь жидкость в бачок омывателя а
втомобиля. Обычно 5литров по цене 50-100руб. Забудь про спирт!!! 2.Не заморачивайся по поводу зимних щёток.ИМХО они не нужны. Правда не забывай при морозах оторвать щётки от стекла прежде чем их включать-может сломаться привод стеклоочестителя. 3. не знаю. ВСЁ.
 
А еще можно зимой, при постановке машины на стоянку просто поднять щетки от стекла. С утра просто опускаешь и всего делов.
 
Назад
Сверху Снизу