Фотоотчет Замена подсветки на диодную Ауди А4 B5 ADP

t0lstiy

Мастер советчик
Реакции
31
Авто
Audi A4 1.6 ADP 1997г VW Polo 6N2 1.4 AKK 2000г
Всем здравствуйте. Вот решил сменить подсветку панели приборов, поменял лампочки на диоды. Снял красную краску с обратной стороны шкал:

Получилось совсем не айс.И решился я на глобальную замену подсветки. Начитавшись форумов в инете, кстати, по аудям именно в B5 кузове, вообще ничего не нашел, решил сам замутить на подобие. Ну собственно поехали. Было куплено:
1. Светодиодная лента с смд диодами белого цвета. Продавали только по метрам (на одном метре ленты содержится 60 светодиодов. Ленту можно резать только по три диода, удобно кстати):

2. Сам инструмент (основные это отвертка плоская, торкс на 8 и на 10):

3. Цапон лак красного цвета для подкраски шкал:

4. И перманентный маркер красного цвета для подкраски все тех же шкал и стрелок (чтобы они были более темного цвета, смотрится секас):

Теперь приступаем. Снимаем приборную панель. В этом ничего сложного нету, выдвигаем руль полностью на себя. Снимаем сверху накладку пластиковую, откручиваем два шурупа, отключаем два коннектора желтого и синего цветов с "замками" и вытаскиваем аккуратно панель:

Далее откручиваем по одному болту по краям панели торксом на 10:

Отщелкиваем с одной стороны 4 защелки и с другой 2 от лицевой части панели:

Теперь снимаем пластиковую накладку печатной платы панели, которая защищает печатную плату приборной панели, для этого отщелкиваем серые "ушки" с одной и с другой стороны:

Теперь снимаем стрелки все которые есть. Я обычно их кручу в противовес моторчику и снимаю. Кто то подкладывает что-нибудь защитное на шкалы, чтобы не поцарапать и вилкой обычно снимает стрелки:

Теперь можно открутить световоды, торксом на 8. Но учтите, что болтики под световоды находятся под шкалами, а шкалы спидометра и тахометра держатся за световоды, колечками и загибающимися усиками. Снимаем все и видим такую картину:

Теперь присматриваемся к месту расположения полосок по 3 диода из нашей ленты и начинаем спаивать + к + и - к - соответственно. После каждой спайки я проверял блоком питания на 12 вольт полученную змейку, вернее паровозик:

Места спайки, я изолировал от части платы приборной панели от короткого замыкания изолентой. После пайки и расположения полосочек (кстати, на обратной стороне полосок есть липкая лента, но она плохо держалась, и я еще добавил двух стороннего скотча), вот что получилось:

Вот так вот. Вся сложность в том, что у нас на панелях лампочки, а не смд диоды, и надо думать как расположить диодные полоски. Вот предварительная проверка так сказать "на коленях":

Кстати, забыл сказать. Лаком цапон, я подкрашивал шкалы приборов, вернее места, напыления которых я стер при снятии красной краски. Потом маркером красным перманентным, на внутренних сторонах стрелок прошелся разок другой, стрелки стали чуть темнее и красивее смотрятся. Собирать все в обратном порядке, единственная заминка одеть колечки на световоды пластиковые. Они одеваются уже поверх шкалы. Сначала шкала, потом колечко, а потом уже приподняв шкалу, закручивать световод.
Всем спасибо и удачи)))) Если будут вопросы задавайте с радостью отвечу. С Уважением, Толстый)

lexa_na_Polo

Постоянный участник
Реакции
6
Авто
polo, 1.4 BUD 59кВт/80л.с. 2007г.
А изначально подсветка красная была? И на некоторых фото плохо видно как диоды расположил

_EasyMan_

разковыривательный заковыриватель
Реакции
22
Авто
Largus в люксе-вторая лошадь, ВАЗ 21214М-лошадка, VW Golf 3 1,8 AAM 97г.-для души, Passat PF1,8 88г. был
А как при этом регулируется яркость?! ;) Если при фотовспышке такой "ПрожекторПерисХилтон" получился, представляю каково ночью в глаза o_O

d.lus

Ла-ла-ла-ла-ла-лалала
Реакции
611
Авто
-----
А как в кнопках регулируется яркость? ;)
Там ведь светодиоды. Даже у Фольксваген Гольф 3.

Светодиоды отлично регулируются штатным регулятором.

telega

Просто заглянул
Реакции
0
Авто
VW Passat B5 1.6 AHL 1997г
скажите, а кто нибудь пробовал перепаивать светодиоды на подсветке, если да то как это лучше сделать. а то у меня зеленая, а очень хочется белую.

slavik-77

Мастер советчик
Реакции
2
Авто
Seat Cordoba 2000 1.9tdi AGR
А что можно сделать. что бы комп не ругался когда меняешь простые лампы на светодиодные?

t0lstiy

Мастер советчик
Реакции
31
Авто
telega сказал(а):
скажите, а кто нибудь пробовал перепаивать светодиоды на подсветке, если да то как это лучше сделать. а то у меня зеленая, а очень хочется белую.
А у тебя лампочки или смд?

t0lstiy

Мастер советчик
Реакции
31
Авто
slavik-77 сказал(а):
А что можно сделать. что бы комп не ругался когда меняешь простые лампы на светодиодные?
Сопротивление впаивать)

YouTube Channel

Верх