Фотоотчет Проверка, ремонт электромагнитного клапана 75 и 18 для двигателя AFN

Значит 75 на турбину и 18 на рецеркуляцию газов, клапаны одинаковые за маленьким отличием разный деаметр трубочки в центре крышки несчитая их цвета(белая и черная соответственно).
В 75 и 18 клапане выходит со строя электрическая часть и рвется мембрана.
Электрическая часть проверяется просто: меряется сопротивление (14…20 Ω для двигателей AFN, AVG, AHH)., и грубо говоря если его нет то клапану пипец (на мусорку).
Мембрана проверяется просто тупо вскрытием.(не в коем случае не продувать, ртом результата 0 а компрессором мембрану порвешь(так я и порвал, ели мембрана рваная турбина получает передув)

Суть моей беды, это не к теме но цепь событий для связки чтоб было понятно.
Проржавел вакуумный регулятор наддува турбины, через него в белую крышку электромагнитного датчика натаскало мусор стаканчик весь был в ржавом мусоре, далее это мусор засорял штуцер вакуумного насоса там где обратный клапанок стоит (когда вакуумный насос не работает объяснять не надо какая беда).
И так ремонтируем мембрану магнитного клапана, беру ремкомплект резиновой лодки и вырезаем мембрану. Еще оккуратно подрезаем посадочные места старой рваной мембраны и получаем вот такой вид

Далее промазываем на силиконовый герметик и собираем как и было
Клапан работает проверил все ОК))))))))))))))))))))).

Piligrim

Всегда готов!
Реакции
500
Авто
Sharan 1.9TDI ASZ (96kW), 6-МКПП, D5Z-F, люк, ксенон, круиз, жопагрейки 2005г.
Подтверждаю, работает! :good:

Nik1958

Оракул
Реакции
851
Авто
чего только не было
Работает. Только когда изностит уплотнение

f36b27e7ffb8.jpg

Тогда не работает. Да и силиконом мазать нет смысла
Правда если делать из ремкомплекта для лодок тогда силикон наверно оправдан. Но честно говоря при нынешней стоимости на клапана- колхозить лениво.

pwpw

Мастер советчик
Реакции
15
Авто
Skoda Oktavia 1.9TDI AGR 99г была Chevrolet Captiva 2.2D 2012г
Подскажите, а по какой цене сейчас можно найти эти клапана? За оригинал клапана 75 официалы запросили примерно 90 EUR. И ещё - у меня клапан 75 немного не герметичен, не держит вакуум, однако внутри никаких повреждений нет. Это нормально?

Nik1958

Оракул
Реакции
851
Авто
чего только не было
pwpw написал(а):
Подскажите, а по какой цене сейчас можно найти эти клапана? За оригинал клапана 75 официалы запросили примерно 90 EUR. И ещё - у меня клапан 75 немного не герметичен, не держит вакуум, однако внутри никаких повреждений нет. Это нормально?

30-45 Ls приблизительно. Заваисит от вариантов

Lex13233

Постоянный участник
Реакции
68
Авто
VW Sharan, 1.9 AFN, 1999г.
75 немного не герметичен, не держит вакуум, однако внутри никаких повреждений нет. Это нормально?
Я думаю что да это нормально, он вакум и в принципе не может держать, это клапан регулировки вакума подоваемого на вакумный регулятор наддува турбины и сделан он там не совсем герметични чтоб уж удержать этот вакум и нет у него такой задачи. Вакумный Насос то вакум постоя нно качает, поэтому герметичность там некчему. А вот оснновная его задача ОПЕРАТИВНО регулировать вакум, тут к нему вакумный ресивер прицепили(черный шарик), и по центру белой пласмасовой крышки трубка так вот диаметр у этой трубки у 75-го больше чем у 18-го(это единственное их отличие как я понял)

Сверху Снизу