Холодильник не стартует

Corporation

Corporation

Прямо, прямо! А ты доворачивай!
Сообщения
8 298
Реакции
754
Город
Тула
Авто
VW Golf III 1.8 ABS 1995 3dr, ZAZ 968M 1.3 MeMZ-968 1981 Coupe, GT Zaskar Team, GT Avalanche 1.0, BST Technologies FatBike, Specialized S-Works Epic
Есть холодильник Норд, использовался давно и не нами. Включил его, чтобы проверить - работает. Выключил. Включил снова - не работает, только какой-то гул едва слышимый идет. Выключил, расстроился, занялся другими делами. Потом включил - работает! Хренасе! Выключил. Включил - не работает. Короче стартует только если с момента отключения пройдет морядка 2 минут, ранее - нет.

Вопрос - что за фигня, и не опасно ли его эксплуатировать?
 
Последнее редактирование модератором:
Был такой NORD (Донбасс), и в один прекрасный момент появилась именно такая болячка - не стартует (гудит). Поставил новое пусковое реле, как обычно делают, но как выяснилось через пять минут - в компрессоре межвитковое у пусковой обмотки. Лечение - замена компрессора.
 
Corporation написал(а):
Вопрос - что за фигня, и не опасно ли его эксплуатировать?

Компрессору не хватает мощи раскрутиться при наличии давления на выходе.

Опасно - если движок не раскрутился - это КЗ практически.
 
т.е. если он и работает (холодит) то только до следующего отключения по датчику температуры, а потом, повторно компрессор не включается?

Если да то скорее всего термостат, у меня такой на Вирпуле сгорел лет 5 назад, оригинал стоил несусветных денех, снял свой пошел в магазин и купил похожий за 200 руб. от Атланта, вкорячил и вот уже лет 5-6 все работает. Правда подсветкой пришлось пожертвовать - места не хватало, но в темноте я в холодильник все-равно не залезаю, не нужна мне она... :) Выглядит эта штука приблизительно так:


b4df9c2c2cba.jpg



3fde90d1a824.jpg
 
Admin написал(а):
т.е. если он и работает (холодит) то только до следующего отключения по датчику температуры, а потом, повторно компрессор не включается?

Скорее всего именно так, только не включается (гудит и не раскручивается) он после как нагреется терморегулятор, т.к. в пусковом реле нагревается спираль и срабатывает защита по теплу. Можно тупо придавить отвёрткой соленоид втягивающего, поискрит не слабо при этом, но компрессор раскрутится.
 
Думаю, что после отключения по датчику температуры все будет нормально - компрессор будет стартовать. А вот настоящая проблема будет если отключить электропитание на секунду в момент, когда он компрессорит.

То есть этот компрессор стоит выбросить?
 
а у меня в инструкции к LG было написано, что повторное включение не раньше чем через 10-15 минут... :rolleyes: может тут тоже похожая фигня...
 
Быть может.
 
Corporation написал(а):
То есть этот компрессор стоит выбросить?

Для начала сними пусковое и посмотри что у него внутри с контактами, может тупо обгорели.
 
Я для аэрографии и просто для дачных покрасочных работ пользую именно холодильный компрессор, уже вторая установка построена. И у меня периодически они тоже не стартует, все-таки б/у они все. В разных случаях по разному может быть, и все указанные случаи могут быть причиной. Бывало, что просто холодно зимой в сарае - нес установку в дом, агрегат отогревался и работал, но наверное не твой счас случай. Бывает реле действительно неисправно - зачисти контакты на всякий случай. А вот последний горшок (Danfoss) имеет дополнительный конденсатор на стартовом реле. Именно для облегчения запуска. Помогает, попробуй поискать схему подключения, может дешевле чем горшок/холодильник менять будет.
 
Если двигатель гудит но не стартует сдохла таблетка в пускателе, поменяйте и будет вам счастье.
 
Последнее редактирование модератором:
Многие холодильники не могут включиться сразу после останова при наличии давления на выходе. Это нормально. Но включать сразу нельзя, только когда спадёт давление.
 
У меня в инструкции к zanussi написано
При внезапных отключениях электричества, или когда вилка вставляется, или вынимается из розетки, компрессор может сработать не сразу, так давление газа еще не сбалансировано. Поэтому холодильник начнет работать через 4-5 минут, и нет повода для беспокойства.
 
Холодильник этот выкинули.
 
Pola написал(а):
а у меня в инструкции к LG было написано, что повторное включение не раньше чем через 10-15 минут...

Браво! :clapping:
Это касается почти всех бытовых холодильников.
Так держать! :good: Всегда читать инструкцию.....

При первоначальном включении запускается мотор (компрессор), начинает работать...
При вторичном выключении и мементальном вторичном включении срабатывает защитное термореле.
Необходимо выключить холодильник не менее чем на 10-15 минут и только затем, снова включить. Нельзя оставить не стартанувший холодильник (компрессор) во включенном состоянии. Защитное термореле снова и снова будет пытаться запустить мотор..... Мотор (компрессор) - сгорит (выйдет из строя.

Никогда на разбирался в холодильниках - это был тёмный лес (для меня).
И только с приобретение холодильника Стинол (в котором пришлось, за короткий срок поменять ВСЁ (заводской осталься только корпус, даже перезаправляли газом многократно прямо в домашних условиях на кухне) поочерёдно, под руководством опытного мастера холодильщика - стал понимать принц. работы холодильника.
Более того, поднатоскавшись (для практики), даже провел несколько самостоятельных выяснений причин и ремонтов (уже без поддержки мастера) холодильников бабушек-дедушек. Старики довольны - быстро, надёжно и не дорого. ;)
 
murz88 написал(а):
Это касается почти всех бытовых холодильников.

К старым совдеповским, пространства СССР это не относится ни как, они простые и до безумия надёжные аппараты. В современных, и тем более импортных - вполне. Хотя мой Bosch заводится без проблем хоть через 30 секунд после выключения.
П.С. если бы всё было так критично к питанию, думаю холодильники были бы самым ходовым товаром в магазинах. Сеть отрубают достаточно часто в дневное время и как правило без предупреждений, да ещё и включают не сразу на постоянку. Про частный сектор вообще лучше не говорить
 
У бабушек - дедушек приходилось и (именно) советские ремонтировать...

А через 3-5 секунд включится Бош? Попробуем? Отпишите! ;) :)

Пока выясняете - размышляете, сгоняю к старенькой тётушке. Она холодильник выключила и тут же включила - не работает. Не хочет запускаться....
Помочь надо - сама не справится (не поймёт как надо сделать) B)
 
murz88 написал(а):
А через 3-5 секунд включится Бош? Попробуем? Отпишите! ;) :)

Стинол...10 лет....курицы регулярно вырубают пробки....одновременным включением мощных потребителей.....что такое НЕЗАПУСК холодильника я в душе нейепу.. :rolleyes:
 
Хм... Это замечательно! B)
А может там этого реле вообще нет?! Разобрать - глянуть ... :)
Фото, этого неприхотливого Дед-Мороза, достойно публикации.... ;)
Ну, хоть номер модели :unsure:
 
Назад
Сверху Снизу