Ремонт ЭБУ DIGIFANT 2 Какой ставить транзистор?

Тусм

Завсегдатай
Сообщения
53
Реакции
1
Город
Казахстан Чимкент
Авто
WV Passat Variant продан, Шкода Октавия 1.6 АЕЕ 2003г.
Недавно задавал вопрос ,но тему удалили или перенесли, по поводу залива цилиндров.Решил проблему сам ,но недоконца. Причина залива была в ЭБУ. Сгорела дорожка, диод и Транзистор bc618 (1 ый каскад ключа на форсунки). Диод поменял,дорожку спаял,а вот с транзистором проблема.Здесь на форуме читал ,что меняется на КТ503 ,на другом пишут "ставлю КТ315 и все ОК".А в справочнике bc618 составной и высокочастотный.Пробывал ставить КТ503е,машина ожила,но при выключении зажигания впрыскивается лишняя порция бензина и двигатель с детонацией колбасит еще секунд5. Поставил КТ315 результат нулевой, незаводиться. Кто-нибудь сможет точно сказать какой транзистор будет работать на 100%.Двиг.PF 107лс.дигифант 2. Зарание спасибо!"
 
На Ebay ВС618 стоит 4$ + 4$ доставка итого 8$ ,может не мудрить с заменой элементов на аналоги ?
 
Если заказывать то нужно ждать. и стоит ли из-за 1шт 2 недели ждать. А ездить нужно каждый день ,обязательно!
 
А что свои сообщения не найти, если тема перенесена в Оперативку? o_O
Жмём на свой ник, - найти все сообщения пользователя. ВСЁ!
Вот она
 
Ну "потрясись" пару недель на КТ503 ,зато деталь выбранную производителем поставишь и забудешь.
 
Тусм написал(а):
Пробывал ставить КТ503е,машина ожила
Поставил КТ315 результат нулевой, незаводиться.

ВС 618 стоят в некоторых ЭБУ на включении реле бензонасоса и как предварительный каскад ключа форсунок. То что он высокочастотный в данном случае особой роли не играет.
Элемент редкий и очень говнистый, сам сталкивался, когда такой транзистор отказывался включать реле бензонасоса. Помогла только замена этого транзистора на самодельный составной: КТ503В + КТ815Г
В предварительном каскаде транзисторы КТ503 и КТ315 (лучше с высоким коэфф. усиления) должны работать без проблем, поэтому мне кажется, что в данном случае в ЭБУ остались дефекты. Можно попытаться сделать самодельный составной КТ503 + КТ503,согласно схеме, чтобы снять все сомнения.

450998c833a8t.jpg
 
Вместо BC618 можно поставить советский транзистор КТ972А, по параметрам подходит, только корпус и цоколёвка другая. Я обычно этими транзисторами заменяю буржуйские Дарлингтоновские малой и средней мощности, если родной не нахожу.
 
Shahabbas написал(а):
Вместо BC618 можно поставить советский транзистор КТ972А, по параметрам подходит, только корпус и цоколёвка другая. Я обычно этими транзисторами заменяю буржуйские Дарлингтоновские малой и средней мощности, если родной не нахожу .

такая замена возможна не всегда, поскольку у КТ972 имеют место быть встроенные резисторы между базами и эмиттерами транзисторов, образующих общий составной транзистор. Поставив КТ972 вместо ВС 618 управлять реле бензонасоса, например, возможна ситуация когда отключить реле вам просто не удасться, КТ972 не закроется, со всеми вытекающими ;)
 
Поставил КТ315 и пошло.Оказалось .бракованные 2 шт. Всем спасибо!
 
Если с одним 315-м запускается, то лучше поставить 3102. У него коэффициент усиления выше. А ещё лучше тестером выбрать из 10-ти штук самый-самый.
 
Назад
Сверху Снизу