Можно ли смешивать масла от разных производителей? Castrol подлить к Mobil1 - оба синтетика

Ќoff°

Ќoff°

Завсегдатай
Сообщения
56
Реакции
2
Город
RU, SPb
Авто
Golf IV, AXP, 2001
В двигателе залито масло Mobil1 5W50 синтетика, после пробега ~2,5 тыс потребовалось долить до норм. уровня.
В запасе осталась пара литров Castrol 5W50 синтетика.
Можно ли этот Castrol подливать к уже залитому Mobil1?
 
Я бы не стал этого делать. :o
 
Я доливал БиПи в Ликви Моли. Но может Фольксваген Гольф 4 более нежная машина.
Обсуждали в том году, вроде решили, что ничего страшного.
 
Доливать можно все,если машину не жалко. Если жалко лучше не доливать "другое масло".

Говорят что при смене масла без промывки системы смазки внутри остается до 18% старого масла. Если исходить из этой логики то долить можно.

ЗЫ: Я бы не стал.
 
доливате другое масло не стоит.
Каждая фирма производитель масла использует свои присадки к маслу.
и смешивать масла разных производителей вообще не рекомендуется.
 
нельзя смешивать масла разных марок. Можно смешивать масла одной марки, но разной вязкости. в книге умной так написано.
 
Igor-St написал(а):
нельзя смешивать масла разных марок. Можно смешивать масла одной марки, но разной вязкости. в книге умной так написано.

Ну вот этого делать точно нельзя. В книгах и не такое понапишут.
 
Смешивать можно абсолютно любые масла,но не надолго.Основа у разных масел в принципе одинаковая,различен состав присадок.Можно долить другого масла,но потом лучше поменять в течение одной,двух тысяч пробега.Ничего с двиглом не будет.Не надо доводить ситуацию до какого-то маниакального состояния,типа залил другого и завтра заклинит.
 
Я в своем пассате много различных опытом проводил мешал масла разной вязкости, был момент до смены маслосемных колпачков жрал по 1 литру на 1000, а масло было залито AcDelko которое очень редко встречается на просторах России, доливал ВР и Зак. это было в 2003 году, машину давно продал, но бегает ничего. бывали еще моменты, решишь как нибудь утром посмотреть уровень масла в двигатели по всем правилам, ночь простояла, на ровной площадке, протер тряпочкой, а щуп сухой. но ничего все обошлось
так что в рамках разумного и по обстоятельствам всегда можно отступить от правил
 
Масла можно смешивать любые, лишь бы не левак. По "гостам" они должны быть полностью совместимы. То что пишут что можно смешивать масла только одного производителя это происки самих производителей, чтобы другие масла не покупали. :) Промывать ничем не надо. Лучшая промывка, это обычное моторное масло, которое и всегда заливается, слитое через 1-2 ткм. Необходимость промывок это происки их производителей.
В моем пассате сам лично смешивал синьку с полусинькой и миниралкой. Все в разных пропорциях. Пытался найти оптимум по расходу масла. Сейчас залита миниралка 15в40. Но в минус 30-35 не выезжаю. В минус 20 заводилась с полпинка.
 
Синтетические масла можно смело смешивать. 99% компонентов этих масел схожи или идентичны друг-другу.
 
смешивать можно минералку с минералкой и синтетику с синтетикой,независимо от произвадителя,присадки не реагируют меж собой поэтому страшного ничего не будет. Полусинтетика это не синтетика а минералка.
 
Масла разных производителей смешивать крайне не желательно. А вот среди масел одного производителя, например Castrol можно смешивать любые, независимо от основы (синтетика/полу/минералка), но только в крайних случаях. И при первой же возможности этот компот заменить на нормальное масло, т.к. любой продукт максимально эффективен в чистом виде.
 
Если допуск есть в обоих маслах, если формула одинакова, то производители ни при чём. Можно мешать.
 
Масла не стоит смешивать, ибо на каждый тип масла у производителя свой пакет присадок, а как поведет смесь - одному богу известно. Кто желает чаще посещать сервис, может смешивать масла. ИМХО. :)
 
mve написал(а):
ибо на каждый тип масла у производителя свой пакет присадок, а как поведет смесь - одному богу известно.

Технический представитель Castrol заявил, что любые их масла смешивать можно, как я описал выше, они специально подбирают составы так, что бы при любом смешении не было негативной реакции. Но предупредил, что делать это можно только в крайних случаях и длительно не эксплуатировать двигатель на мешанине, почему, опять же я описал выше.
 
Назад
Сверху Снизу