Поиск замыкания в блоке предохранителей, реле или еще где-то У FORD Galaxy Sharan дизель AUY

Driver SEAT

Driver SEAT

Мастер советчик
Сообщения
271
Реакции
55
Город
Могилев, РБ
Авто
Ford Galaxy TDi AUY 2002г 6МКПП
Проблема проявляет себя так: Сначала начало после поездки и остановки не закрывается ЦЗ с кнопки на ключе, а приборке начинает моргает спираль (ошибка) а на экране бортового компьютера надпись Engine Workshop. Машина не заводиться и не пытается даже. Заводилась если быстро набросить клему на аккумулятор и сразу завести. После нескольких таких попыток завести зажигание перестало выключаться вообще. Т.е. даже вынимаешь ключ из замка зажигания, а двигатель работает дальше. Пришлось выдергивать предохранитель, чтобы заглушить двигатель (начал подряд и первый же заглушил. )Замок зажигания я еще сразу прозвонил. он в норме.

Вызвал автоэлектрика для диагностики. Тискал он кнопки на ноутбуке и дал мне следующее заключение: По его мнению у меня где-то (либо блоке предогранителей-реле, либо в проводке) закорочена клема 30 (постоянный + от аккумулятора) с клемой 15 ( + от замка зажикания). Говорит, что это может быть какое-нибудь реле или потребитель или провода эти два где-то слились. А не заводиться из-за того что зажигание постоянно включено, и если при включении клемы в замке нет ключа, то иммобилайзер блокирует стартер и выдает на экран Engine Workshop. Поэтому чтобы завести надо сначала ключ вставить, а потом клемму АКБ навесить.

Устранение проблемы предлагает по следующей методике: начинать при подсоедененном аккумуляторе (зажигание напоминаю включено почему-то) выдергивать по очереди предохранители и смотреть после которого зажигание отрубиться. Затем по схеме смотреть цепь, питающую этот предохранитель. и уже в этой цепи искать где замыкание. Может реле не разлипает, а может провода перетерты.

Утомился столько писать :)
Ваше мнение првильно ли мне опредилили причину проблем и как быстрее ее решить?
 
В принципе правильно, но я бы начал именно с реле. мне кажется оно подзалипает. Схемы в руки и изучать.
Вот только нахера комп в диагностике силовой электрики???...
 
Pierburg написал(а):
Вот только нахера комп в диагностике силовой электрики???...

вот комп и не дал ничего
 
нет ли у кого описание назначения реле в блоке

eee6fbc05a0e.jpg
 
Если я становлюсь тестером на 30 (+ от батареи) и 15 (+ от замка) выводы. то между ними замкнуто. Разрывает их предохранитель номер 2. Согласно источнику который мне удалось найти там висит:

Регулятор положения наружных зеркал -E43-
Переключатель управления круиз-контролем -E45-
Выключатель правого выставного окна -E141-
Выключатель левого выставного окна -E140-
Панель управления на рулевом колесе -E221-
Спиральный кабель подушки безопасности с контактным кольцом -F138-
Блок управления ABS -J104-
Блок управления вентилятора радиатора -J293-
Блок управления переднего левого стеклоподъемника -J295-
Блок управления переднего правого стеклоподъемника -J296-
Блок управления заднего левого стеклоподъемника -J297-
Блок управления заднего правого стеклоподъемника -J298-
Блок управления климатической установки -J301-
Блок управления функции складывания зеркал -J351-
Блок управления парковочного ассистента -J446-
Блок управления многофункционального рулевого колеса -J453-
Реле гидравлического насоса КП -J510-
Реле выключения стоп-сигналов -J508-
Блок управления ближнего света (вкл., выкл., Coming Home) -J665-


Далее я стал выдергивать все подряд реле в блоке реле и стал смотреть не разомкнутся ли выводы 30 и 15. Среагировало только если выдернуть предохранитель в блоке реле
вот он 30А 12В.


0c3972dbaffc.jpg


находиться он в блоке реле вот тут:

b9125ea5acf6.jpg


если убрать этот предохранитель то зажигание приходит в норму- все выключается и все включается,
вот только не найду что для какого потребителя он служит, т.к. все вроде работает?
:(
по предыдущему ответу там должно быть реле лобового стекла:


ec3bd7ace2ac.jpg


но там предохранитель

 
Решил свою проблему с не заводящейся машиной и не выключающимся зажиганием
дело оказалось в шлейфе водительской двери:


e2937f15ab22.jpg


 
Назад
Сверху Снизу