• Форум работает на новом движке! Мини FAQ - новое на форуме!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации. Логин чувствителен к регистру!
    Если то-то непонятно - пишите вопросы здесь. Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Переборка стартера на Фольксваген Гольф 3 двигатель ADZ (стартер BOSCH 0 001 112 038 (039))

vad_d

New member
Ваш автомобиль
vw golf II ez 87г. - продан, vw golf III ADZ 97г
В понедельник утром, услышал для себя неприятное клац и в ответ тишина.
Перед этим днем в Белоруссии стояла плюсовая температура с неделю (поездил по лужам как корабль), а утром как назло морозец вдарил, ну думаю попала вода, за день оттает (обещали опять плюсовую температуру) и вечером заведется, а сам пешком на работу.
В течении дня покурил форум на предмет стартеров, выявил для себя два момента попробывать погреть контакты, включить зажигание в положение стартер пару раз - не помогло и проверить проводом (замкнуть контакты) тоже не крутился.
Что делать - только снимать и смотреть.
Процесс снятия в базе уже есть, правда не такой двигатель но он с нашим идентичен.
Стартер оказался весь в воде и ржавом состоянии, итог - на переборку и просушку.
Хочу отметить некоторые моменты на которые не нашел ответа.
Сам стартер

Сбиваем кольцо - приспособил головку длинную на 14

Сбитое кольцо

Откручиваем питание на двигатель - головка на 13

Откручиваем заднюю крышку стартера, два длинных болта на 7

Вынимаем внутренности вмести со щетками, проводим испекцию щеток (в порядке)

Втягивающее не откручивал, просто оттянул вилку в сторону и вынул бендикс - вставил новый

Новый бендикс и его номер

Старый бендикс и его состояние

Теперь самое интересное, как надеть кольцо назад на стопор

Внутри ничем не мазал.

Надеюсь кому пригодится.

vad_d

New member
Ваш автомобиль
Вернул фотки которые потерялись.

Интересно про гольф 3.
Я эту процедуру выполнял 3 года назад, ставил новый бендикс - стратер издавал вжик.
Т.е. 3 года - 50 тык пробега, опять замена.

Был у меня гольф 2, так за 5 лет эксплуатации и 100 тык пробега я не знал что такое стартер :unsure: .

Качестово запчасти? Продавец знакомый уверял что CARGO не плохой вариант, т.е. из того что было в наличии и не самый дешовый.

Wandrew

New member
Ваш автомобиль
VW Golf 3 Europe, 2.8 AAA, CCM, 1996, Красный LA3G
vad_d сказал(а):
выявил для себя два момента попробывать погреть контакты, включить зажигание в положение стартер пару раз - не помогло и проверить проводом (замкнуть контакты) тоже не крутился.
А какова причина замены бендикса? Как он связан с отсутствием вращения ротора стартера?

vad_d

New member
Ваш автомобиль
Причина замены бендикса была выявлена во время разбора, был в плохом состоянии и когда вечером разобрал он еще хоть как то крутился, то на утро совсем перестал.
Цель разбора стартера было просушить он был внутри весь во льду - на бендексе лед, на щетках была вода, пока разобрал я так понял лед растал, когда снял с машины вал вообще не крутился.

avantik

New member
Ваш автомобиль
VW Golf 4 1.9 AGR 1999г
Все хорошо, просто и понятно. Но есть одна беда - нет такой страны "Белоруссия".

EugenyK

New member
Ваш автомобиль
Volksvagen Гольф 3
:wall: мёртвый форум

Статистика форума

Темы
79 279
Пользователи
192 222
Новый пользователь
Astapov19