Свап родной Беты Если, конечно, есть ещё фанаты комплектного девайс

  • Автор темы Kelman
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры
Kelman

Kelman

Живая легенда
Сообщения
9 733
Реакции
2 372
Город
Наро-Фоминский район Гондураса
Авто
Пенсмобиль
После неудачного (с моей точки зрения) эксперимента с ДВД-магнитолой, вернул на место законную царицу центральной консоли - магнитолу Бета!!))


c650d54e2b07.jpg


Так как на место вернулась родная Беточка, а её ЛПМ пришел в негодность ещё до меня, мысль о том, чтобы заменить протяжку на флешки, начала воплощаться в жизнь. Исходники: собсно, сама Бета, заигранный, но ещё рабочий трансмиттер, и в качестве донора картридеров - раскопанный у сисадминов неизвестно чей ноутбук.

Свап магнитолы проводится в два этапа:

1. На место кассетоприемника устанавливается картридер с куском панели нубука:

132678110997001633.jpg



132678111895008682.jpg


Шлейфами картридер и УСБ подключаются к трансмиттеру, кнопки выводятся на микрики к стандартным кнопкам магнитофона, само тело прячется в магнитолу.

Итог первого этапа: трансмиттер работает, как трансмиттер, но уже внутри магнитолы.

Этап 2.

Исключается лишнее преобразование музыки в радиоволны и обратно: сигнал непосредственно снимается с выхода ЦАП трансмиттера и подается вместо аудиовыхода магнитолы. Переключение режимов происходит автоматически при втыкании или вынимании флешек.

С радиотехнической точки зрения ничего сложного в этом нет. Основная загвоздка в том, чтобы внешне это не выглядело колхозом и была максимально реализована внешняя концепция самой магнитолы. У меня, к сожалению, руки заточены под другое, поэтому для изготовления всяческих довольно миниатюрных крепежей я обратился к специалисту: нашему главному механику, обещал помочь.

Да и ещё: работы ведутся таким образом, что в случае надобности куда-то срочно поехать, магнитолу достаточно поставить на место, т.е. рабоспособность приемника при модернизации всегда присутствует.

Спустя один день

Итак, этап 1 подошёл к концу


13269755626000155.jpg


Недостатки этого варианта, помимо не совсем хорошего звука (причина - см. выше):

1. Чтобы остановить трек, нужно вынимать флешку
2.Трансмиттер постоянно работает
3. Работающий трансмиттер давит сигналы радиостанций, хотя в мастерской отлично всё работало от куска провода

Сегодня выявил ещё одну неприятность: на имеющейся базе этап 2 невозможен из-за того, что ЦАП и передатчик УКВ выполнены в одной узкоспециализированной микросхеме...(( Т.е. выделить НЧ-сигнал не представляется возможным... В руки попала китайская магнитола с портами для флешек - вариант идеальный, но у этой было попалено всё: вместо 12 В, ей дали 24. В ЦАПе угол микросхемы просто обуглился... Временно остановился на этапе 1, но с отключением трансмиттера. Так что радио не страдает...
ПС. Самое интересное, когда втыкал и УСБ и СД, у первой приоритет! Т.е. слушает с СД, не вынимая её вставляешь УСБ, и играет вторая, выдернул - опять СД

Остановился пока на том, что есть: качественное радио Беты, возможность слушать МР3 на штатной магнитоле с флеш-носителей (SD и USB). В принципе, я пока доволен результатом.
 
Прикольный замут :good:
 
Kelman написал(а):
Толь! Главное, что работает!!!! :LOL:

так про то и речь ... мне то конечно же интересно можно ли подружить юсб и картридер от ноута с Алпайном? :rolleyes:
 
J@ZZ написал(а):
так про то и речь ... мне то конечно же интересно можно ли подружить юсб и картридер от ноута с Алпайном? :rolleyes:

Чё за аппарат?
 
Фанаты еще есть! :)

416e3cf4b565t.jpg


ef65c66e2593t.jpg

Режимы переключаются просто при подключении разъема 3,5
Трансмиттер, говорят, есть со входом AUX - тогда легко получится подключить напрямую минуя модуляцию
 
niksson написал(а):
Фанаты еще есть! :)
[
Режимы переключаются просто при подключении разъема 3,5
Трансмиттер, говорят, есть со входом AUX - тогда легко получится подключить напрямую минуя модуляцию.

Переключить режим магнитолы - проблем никаких: миниатюрная релюшка с хотя бы парой перекидных контактов (на них цепляются отсатки шлейфа с микриков ЛПМ) и подача сигнала на вход усилителя... Релюха управляется замыканием минуса 12 В при вставке флешки..

Всё дело в том, что:
ЦАП и передатчик УКВ выполнены в одной узкоспециализированной микросхеме...


и
Трансмиттер, говорят, есть со ВХОДОМ AUX


А нужен ВЫХОД!!!

ПС. Позавчера купил KD-AVX77! :LOL: :good: Беточка отдыхает дома...
 
Kelman написал(а):

В том-то и дело, я сначала тоже не мог понять.. Так вот, если есть линейный вход, получается, что сигнал на передатчик берется то с этого входа, то с ЦАП. Причем переключается этот сигнал как я понял чисто механическим способом контактами в разъеме. Соответственно аналоговый сигнал с ЦАП есть вне схемы.
Беточка отдыхает дома...

У меня тоже дома, только работает в качестве усилителя :)
Позавчера купил KD-AVX77!

аппатат :good:
 
Назад
Сверху Снизу