вентилятор не крутит вентилятор печки перестает работать

bycha

Просто заглянул
Сообщения
9
Реакции
0
Город
None
Добрый день!
У меня Шаран 97 г. На печке 4 уровня силы. Так вот, если включить 3 или 4, то через некоторое время (от 10 секунд до 1 минуты) вентилятор перестает вращаться. Я выключаю и могу включить только через несколько минут. И история вновь повторяется. Если включить на 1 или 2, то вентилятор работает, однако минут через 5-10 может выключиться, но такое бывает не всегда.

Подскажите пожалуйста, сто это может быть, а то очень холодно в машине. На 2 очень долго нагревается салон.
Заранее благодарю.

Павел. :(
 
Скорее всего глючит дополнительное сопротивление или как его еще газывают термосопротивление самого вентика.
Это такое устройство с набором определенных сопротивлений.
Располагается оно со стороны салона в самой банке вентика, по ходу машины справа внизу.
Стоит по разному смотря где покупать.
Удачи!
 
А сколько приблизительно это устройство может стоить, и можно ли его легко заменить, не имея специальных навыков?

Павел
 
Стоит по разному.
Порядок цен от 300 до 600 рублей.
В кунцево наверняка есть, или в Кэмпе ну это сеть таких магазинов,
у них сайт есть в инете.
Чтоб узнвть насчет цен в кунцево, здесь есть раздел, запчасти магазины сервисы разборки, тама есть телефоны, можно позвонить и узнать.
Менять не сложно ну при полном отсутствии опыта может часок или даже меньше, из инструментов пару отверток крестовых.
Удачи!
 
Спасибо,
ценой не напугал.
Только я живу в Питере. Попробую что-нибудь здесь поискать.

Павел
 
У меня тоже отключался вентилятор, я его снял почистил щетки и теперь все ОК!
 
bycha написал(а):
Добрый день!
У меня Шаран 97 г. На печке 4 уровня силы. Так вот, если включить 3 или 4, то через некоторое время (от 10 секунд до 1 минуты) вентилятор перестает вращаться. Я выключаю и могу включить только через несколько минут. И история вновь повторяется. Если включить на 1 или 2, то вентилятор работает, однако минут через 5-10 может выключиться, но такое бывает не всегда.

Подскажите пожалуйста, сто это может быть, а то очень холодно в машине. На 2 очень долго нагревается салон.
Заранее благодарю.

Павел. :(

если отключается и на 4 скорости то скорее всего проблема или с проводкой или с самим моторчиком
 
А нет ли у Шарана вместо одноразового термопредохранителя, защищающего блок сопротивлений и при сгорании которого, работает только высшая скорость, какой либо другой защиты от перегрева (типа биметаллического термопредохранителя), при срабатывании которой отлючается вся цепь? Этим можно объяснить возможность повторного включения через несколько минут.
 
Вообще то если сопротивление на вентике сгорает, то это навсегда. Потом не включится. Дело похоже в чем то другом.
 
Коллеги, я тут снял вентилятор и увидел, что щетки достаточно износились. Может быть в этом и есть дело? Вентилятор останавливается не резко, а как бы "затухает", как будто напряжение падает.
Кто-нибудь знает, где можно купить новые щетки в Питере?
Хочу попробовать сначала их поменять.

С уважением,
Павел.
 
Назад
Сверху Снизу