Фотоотчет Реанимация втягивающего реле стартера

Мной с другом найден "баг" не оригинального втягивающего...

Короче: вчера звонит друг...не заводится.... ВК шелкает, стартер не крутится....

Ну взял прибор, приезжаю, туда сюда... простая проверка: провод с акб на ВК-шелк!, стартер молчит..... отверткой между больших клемм-аж на взлет.... Вывод- хана силовым контактам ВК.

Выходной, до ближайшего магазина 100 км.....Немая сцена.... но в гараже валяется несколько старых ВК...., благо за много лет и машин (фольц ауди В2-Т2) их меняли неоднократно. Отвертку ручкой во внутрь катушки, нажимаю на пипусек что давит на пятак замыкаюший контакты- прибор показывает что сопротивления между силовыми контактами минимально...., Опа! Проверяем на втягивание-втягивает! собираем стартер и прямо к акб - щелкает, но не крутит! .... чо за хрень..... контрольку на нижний контакт-нет напруги хоть ВК и щелкнуло..... короче таким сексом мы занимаемся с час, толку ноль.....

И тут крутя в руках

182628_01.jpg

"поршеньки" от ВК (несколько штук сразу), доходит что на одном из "поршеньков" внутренний стержень

182628_02.jpg

длиннее остальных где то на 2-2,5 мм....

Собираем стартер с этим "поршеньком"- ОПА!!!! РАБОТАЕТ!!!!, ставим на машину- все прекрасно крутит и заводится......

После этого начинаем проверять все найденные в гараже катушки- ТРИ из ТРЕХ -РАБОЧИЕ!!!...... "Поршеньков" было больше .... ,а "поршенек" с длинным стержнем был самый ржавый-видимо оригинал...

После этого уже сегодня один из "коротких" " прошеньков" был модернизирован (с помошью винтика М4 от розетки... толшина его шляпки как раз 2, 5 мм) и отложен про запас....

182628_03.jpg

182628_04.jpg

182628_05.jpg

Ну а вам решать что это конструктивный недочет или диверсия производителя з.ч...... ведь когда штырек длиннее сила прижатия, а значит и контакт на силовых клеммах лучше.....

amd_extreme

Самоделкин :-)
Реакции
397
Город
Казахстан, Кустанайская обл
Авто
VW Variant В4 1,8 ADZ 1995г., VW Variant В3 1,8 RP 1991г, Sinotruk HOWO 6.0TD 190 л.с. 2007г. (манипулятор-кормилица :)
Молодец!! что доперли в чем причина :good:. Только винт надо вкручивать с конусной шляпкой :hat:

Dgippo1

Я здесь живу
Реакции
132
Город
Смоленск
Авто
Volkswagen Passat B2,1984 год,двигатель DT 75 л.с Solex
amd_extreme написал(а):
Молодец!! что доперли в чем причина :good:. Только винт надо вкручивать с конусной шляпкой :hat:

постарался обточить шляпку винта до диаметра стержня, пружина не цепляется... :hat:

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 041
Город
Новосибирск
Авто
VW Passat B3 notchback CL 1.8 RP Mono-Jetronic 1989г.
Такая ситуёвина (с недостаточностью длины) может быть из-за сильного мех. износа пятаков и пластины. Диверсия ни при чём.

Dgippo1

Я здесь живу
Реакции
132
Город
Смоленск
Авто
TPN написал(а):
Такая ситуёвина (с недостаточностью длины) может быть из-за сильного мех. износа пятаков и пластины. Диверсия ни при чём.

я это понимаю, и ВК которое стояло на стартере перестало работать именно по причине износа контактов(ставишь длинный штырек и оно продолжает работать.... ведь то которое поставили уже было когда то снято из-за того что перестало работать,Три из трех ранее снятых реле оказались рабочими... )- из-за слабого прижатия и не достаточной длинны штырька- IMHO,
Ну грубо скажем -с коротким штырьком ресурс 5000 включений, а с длинным 10000 включений ....

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 041
Город
Новосибирск
Авто
Dgippo1 написал(а):
и не достаточной длинны штырька

Ну, да.
У нас на форуме (если не ошибаюсь) даже было по этому поводу дельное замечание, что после развальцовки втягивающего и проточки пятаков, нужно удлинить штырь, только не в "поршне", а на пластине, но суть не меняется. :rolleyes:

Dgippo1

Я здесь живу
Реакции
132
Город
Смоленск
Авто
TPN написал(а):
то после развальцовки втягивающего и проточки пятаков...

А по подробнее мона? или ссылочку на развальцовку? а то я как то боюсь пластмассовую попу сломать...

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 041
Город
Новосибирск
Авто
Ну....., это в поиске рыть надо.
Кстати, "жопки" с пятаками можно заказать отдельно новенькие.

Dgippo1

Я здесь живу
Реакции
132
Город
Смоленск
Авто
экзист?

golf_ovod

Мастер советчик
Реакции
28
Город
Россия Удмуртия п.Ува
Авто
Golf4 1.9TDI ALH 1998, T3 1.6D CS 1987
TPN написал(а):
Кстати, "жопки" с пятаками можно заказать отдельно новенькие.

а от бедности жопки можно тихонько развальцевать и шлифануть и пятак тоже.
У меня от старости или от перегрева жопка выпала, да и другая была близка к этому.

dca121

Профессиональный советчик
Реакции
144
Город
Ульяновск
Авто
VW Santana 1.6D, CR, ГУР, Surinam Red metallic.
Dgippo1 написал(а):

Да хоть и там, предварительно выбрав в каталоге например у Cargo.
Добавлю ещё, поршеньки как и сами втягивающие при внешнем сходстве от разных стартеров могут иметь некоторые различая (например разное значение рабочего хода) а многие производители аналогов втягивающих это не учитывают или дают неточные данные в своих кроссах запутывая всё окончательно.

bruski

Боишься-не делай. Делаешь-не бойся.
Реакции
326
Город
РБ, Могилев
Авто
Шаран 2.0 ADY 1996г. Citroen C3 1.4 HDI 2005г.
автор молодец победил :LOL: :yahoo:

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 041
Город
Новосибирск
Авто
Наборчик выглядит примерно так:

682e05ac6b9d.jpg

AndreiRF

Завсегдатай
Реакции
7
Город
Санкт-Петербург
Авто
VW Golf II, RF конструктор; VW В 5GP, TDI, AWX, серебристо светлый, отдан в нежные руки, Октавия А7 1.8, 180 л.с., 280 н/м, МКПП
TPN написал(а):
Наборчик выглядит примерно так:

682e05ac6b9d.jpg

Добрый день!

Есть фотография этой детали с обратной стороны?

TPN

Сисадмин-вагоновод
Реакции
2 041
Город
Новосибирск
Авто
У меня нет, это стырено с Wood Auto

Dgippo1

Я здесь живу
Реакции
132
Город
Смоленск
Авто
Ну и в догонку.... Не из большой необходимости а скорее от вспышки рукоблудия :vw_lol3:, было решено вскрыть и посмотреть снятое (первый пост темы) ВК, и попробовать сделать разборное.... развальцовка завальцовка - IMHO, Условно-разборный вариант .. итак:

Был сточен буртик ,отпаянны провода, и разобранно ВК-
что я увидел - вполне работоспособные контакты-болты, и не сильно подгоревшую пластину

и если бы штырек был изначально длиннее то этому ВК ещё служить и служить... 2,5 мм как раз до полного выгорания медных вставок в болтах.

Болты были шлифануты

, пластина перевернута,и зачищена от окислов (по хорошему её необходимо заменить более длинной так как родная перекрывает только половину площади контактов)

Для создания разборной конструкции была выточена втулка с внутренним бортиком имитирующим завальцовку Внутренний диаметр 57,2мм, наружний 60 мм, внутренний диаметр бортика 50,5 мм и с помошью трех болтиков М4 установлена на место

Вот и все в сборе и готово к установке на авто

P.S.
Реле с доп обмоткой

толстые провода, был шок когда стал паять, а они люминивые, хорошо дома был флюс для люминя..... втягивающая обмотка-тонкий провод -медная....

Ну что я могу сказать -короткий штырек и короткая пластина пятак-однозначно диверсия производителя не зантересованного в том чтоб запчасть служила максимально долго, при удлинении штырька и пластины ресурс возрастет раза в 1,5-2.......
было б лето я б и обмотку лаком залил...

Sanyok

Мастер советчик
Реакции
13
Город
Украина,Хмельницкий
Авто
Jetta. CR. 1985
Занимался реанимацией своего втягивающего. Использовал ремкомплект от ВАЗ. Болты медные полностью, думаю будут служить дольше.

Dgippo1

Я здесь живу
Реакции
132
Город
Смоленск
Авто
по большому счету-без разницы из чего резьба- а вот контактная площадка это да,
-по имеюшимся у мну сведениям на некоторых машинах контакты ВК серебрянные, и пятак посеребрен- вот это вешь!

раздолбать старый пускатель 4 -5 величины и внедрить контакты в ВК.....

Сверху Снизу