Пропал головной свет фар Фольксваген Гольф 3

  • Автор темы Lenko.A.N
  • Дата начала
  • Ответы 5
  • Просмотры 20К
  • Теги
    vw golf 3

Lenko.A.N

Просто заглянул
Сообщения
3
Реакции
0
Город
Россия, Нижний Новгород
Авто
Golf 3, 2E, 1992
Добрый день. Данный вопрос уже поднимался и не раз, но в каждом случаее причина неиссправности была своя. Очень прошу помочь мне именно с моей неисправностью.
У меня Golf 3 GTI 92 года выпуска, немец. Проблема следующаяя. Внезапно пропал свет фар, без дыма и прочих явлений. Фары 2-х ламповые. Свет не горит ни дальний не ближний у обоих фар. Габориты горят все. Печка дворники и прочее оборудование работает. Важный момент, при подтягивании подрулевого лепестка поворотников включается дальний свет, у обоих фар, и горит только пока держишь лепесток. Этот лепесток раньше просто переключал дальний и ближний при включенных фарах, а при выключенных, как и сейчас, включал дальний свет только пока его держишь. В чем дело? Помогите найти неисправность. Заранее благодарю.
 
Причина в каждом случае своя, а вот методика её поиска для всех случаев одинаковая.

1. Скачиваем с этого САЙТА свою схему электрооборудования.
2. Берем тестер (или хотя бы контрольную лампу) в руки и идем по неисправной цепи, определяя место, где пропадает напряжение.
3. Устраняем неисправность.

В твоем случае виноваты могут быть центральный переключатель, подрулевой переключатель и проводка между ними. То, что дальний мигает - ни о чем не говорит. Мигание дальним идет совсем по другим цепям, общие с постоянным светом только цепи от подрулевого до предохранителей и дальше до ламп дальнего света.

И не нужно писать, что "я с электрикой не дружу, подскажите, что поменять". Не дружишь - ищи того, кто дружит. Он тебе скажет, что поменять после того, как проделает вышеописанные действия.
 
С электроникой дружу. Буду делать сам. Вот такой вопрос. Свет ближний квлючается переключателем на панеле а не подрулевым. Почему же причина может быть и в подрулевом? И сразу, что именно вы имеете в виду под "центральный переключатель"?
 
Переключатель на панели называется центральным переключателем. Именно он включает головное освещение, также как и габаритный свет, и противотуманки.
Подрулевой переключатель выбирает режим головного света - ближний или дальний. Все это очень просто понять, изучая схему электрооборудования.
Режим постоянного головного света включается центральным переключателем. При этом на группу контактов (ближний/дальний) подрулевого переключателя подается напряжение. Подрулевой переключатель направляет это напряжение либо на лампы ближнего света, либо на лампы дальнего.
Мигание дальним реализовано в подрулевом переключателе отдельной группой контактов, запитанных независимо от центрального переключателя. Поэтому в Вашем случае исправность мигания дальним ничего не говорит об исправности центрального переключателя и групп контактов постоянного головного света в подрулевом.
Все это есть на схемах и достаточно просто. Если дружите с электроникой - разберетесь без труда.
Единственное, о чем хочу еще раз напомнить - виноваты могут быть не сами переключатели, а провода между ними. Возраст, что поделаешь... :hat:\

01.jpg


Красным - цепь постоянного головного света.
Синим - цепь мигания дальним.
44 - подрулевой переключатель, вернее его часть, относящаяся к головному свету.
 
Последнее редактирование модератором:
Вобщем проблему решил так: разобрал центральны переключатель, что бы посмотреть нет ли явных следов окисления и прочих нарушений. Поджал провода посильнее и все заработало. Видимо плохой контакт. Незнаю надолго ли хватит такого ремонта :)
jeck большое спасибо за помошь. Я думал может реле? Но его нет. Кто то говорил вобще в замке зажигания дело. Ты все таки был прав. Провода между переключателями.
 
Рад, что смог помочь. С Новым годом! :hat:
Если бы дело было в замке зажигания, то не работали бы еще дворники, вентилятор отопителя, обогрев заднего стекла и еще кое-что в зависимости от комплектации.
А реле в штатной схеме головного света действительно нет. Только на передние противотуманки.
И реле разгрузки шины "Х" (18) на свет не влияет, центральный переключатель по шине "Х" запитан непосредственно с замка зажигания.
 
Назад
Сверху Снизу