печка без спиралек печка

  • Автор темы aleks9066
  • Дата начала
  • Ответы 41
  • Просмотры
sergkasa написал(а):
Перегородки уменьшат пропускную способность и меньше эффективность, чем у спиралей, но все равно эффективней, чем просто гладкая труба

Проще говоря в прямой трубе теплоноситель вдоль стенки отдает тепло быстрее чем ему передается из центра трубы. (типа сердечник и изоляция), за счет этого внутри температура больше чем с по краям и идет недогрев трубы. Поэтому жидкость надо мешать как чай в стакане. Так по-простому или я что то не допонял? o_O o_O
 
amd_extreme написал(а):
Проще говоря в прямой трубе теплоноситель вдоль стенки отдает тепло быстрее чем ему передается из центра трубы. (типа сердечник и изоляция), за счет этого внутри температура больше чем с по краям и идет недогрев трубы. Поэтому жидкость надо мешать как чай в стакане. Так по-простому или я что то не допонял? o_O o_O

Как один фактор это можно принять

И еще, как я понял, скорость движения потока в прямой трубе неоднородна, у стенки скорость медленнее, в средине быстрее, и середина не успевает передать тепло стенке
 
sergkasa написал(а):
Как один фактор это можно принять

И еще, как я понял, скорость движения потока в прямой трубе неоднородна, у стенки скорость медленнее, в средине быстрее, и середина не успевает передать тепло стенке

спасибо большое :hat:
Ты даже не представляешь какую ты мне тему подсказал. Дело в том что я химик-медик, от физики отошел. Сейчас строю новый офис себе. Система отопления автономная, через теплые полы. Плечо получается довольно большое (иначе не рентабельно) и столкнулся с проблемой неравномерной теплоотдачи, хотя перепад прямая/обратка всего 10 градусов.
Идею понял, будем развивать :hat: :yahoo: :yahoo:
 
amd_extreme написал(а):
Я не понял "семимесячный"?. Ты что нюх потерял, а "большой член в собственной заднице"?

это не в твой адрес
 
aleks9066 написал(а):
это не в твой адрес

Тему всю прочитал? Все понял. "Пружинки" ни в коем случае нельзя убирать
 
мммишутка написал(а):
Видел как ввытаскивают один раз (радиатор 2108 таз)- в одну трубку пихали длинную пружину (не знаю от чего) пока не показалась спираль с другой стороны, потом тупо хватались за не и крутя вытаскивали.
Только зачем? С ней реально теплее. Там где то у ПРОСТО СЕРЕГИ есть видео ролик, как работает вебасто (анимация). Так вот, когда показывается работа котла и циркуляция жидкости вокруг него(тоже по спирали), становится так наглядно понятно зачем там эти спиральки.
Удачи!

вот это видео, тока работа не вебасты, а эбершпейхера, это немного разные штуки B)
 
amd_extreme написал(а):
Тему всю прочитал? Все понял. "Пружинки" ни в коем случае нельзя убирать

да да да.
я менял себе радиатор потому, что у меня эти спиральки поломаны все были и печка не грела.
теперь в салоне ташкент :good:
 
Просто Серега написал(а):
вот это видео, тока работа не вебасты, а эбершпейхера, это немного разные штуки

Ну простите :hat: Не думал что в данном контексте это принципиально. Серёг, ты наверно знаешь что порой все подряд копиры кличат "ксероксами". Так в принципе и "вебасто" пожалуй тоже имя нарицательное, объединяющее подобные устройства. А ролик и вправду хорош :good:

Не думал что маленькая "гинекологическая" деталька такую дискуссию поднимет. Интересно!
 
мммишутка написал(а):
Ну простите :hat: Не думал что в данном контексте это принципиально. Серёг, ты наверно знаешь что порой все подряд копиры кличат "ксероксами". Так в принципе и "вебасто" пожалуй тоже имя нарицательное, объединяющее подобные устройства. А ролик и вправду хорош :good:

Не думал что маленькая "гинекологическая" деталька такую дискуссию поднимет. Интересно!

ну да, просто как серпом по яйцам когда эбер вебастой обзывают :LOL:
а так все верно.
кстати, вот фотки моего распиленного радиатора со сломанными спиралькамэ

32bf37a6b185.jpg

 
А кокого ляда им так поплохело??????

Вообще хоть и не принято в наших кругах VW критиковать, но некоторые пластиковые детали, особенно те,что в угоду " зелёным" делаются из переработки(вторсырья), меня сильно огорчают. Причём мне показалось что тенденция в последнее время к худшему.......... :( :( :( :(
 
мммишутка написал(а):
А кокого ляда им так поплохело??????

Вообще хоть и не принято в наших кругах VW критиковать, но некоторые пластиковые детали, особенно те,что в угоду " зелёным" делаются из переработки(вторсырья), меня сильно огорчают. Причём мне показалось что тенденция в последнее время к худшему.......... :( :( :( :(

оригинальный радиатор 98 года, постоянный цикл нагрев-остывание скорее всего сказался.
самое интересное, что радиатор из чайника горячей водой заполнялся полностью, а нихрена не грел :wall:
я панель снял, радиатор вынул (на шаране это секс великий, после которого еще месяц не хочеццо :LOL: ) налил в него кипятка, а он полностью прогрелся.
я собрал всё в зад - не греет :mad:
о как я был зол... заказал радиатор Behr/Hella, поменял со всеменем (опять всю панель разбирал), греет отлично :good: :good: :good:
старый радиатор пильнул, а оттудава кучка остатков спиральки высыпалась.
я так понимаю под напором ОЖ не проходила через них, скорость малая была, а самотёком (из чайника) скорость медленная и радиатор прогревается полностью и отдает тепло.
 
Просто Серега написал(а):
оригинальный радиатор 98 года, постоянный цикл нагрев-остывание скорее всего сказался.
самое интересное, что радиатор из чайника горячей водой заполнялся полностью, а нихрена не грел :wall:
я панель снял, радиатор вынул (на шаране это секс великий, после которого еще месяц не хочеццо :LOL: ) налил в него кипятка, а он полностью прогрелся.
я собрал всё в зад - не греет :mad:
о как я был зол... заказал радиатор Behr/Hella, поменял со всеменем (опять всю панель разбирал), греет отлично :good: :good: :good:
старый радиатор пильнул, а оттудава кучка остатков спиральки высыпалась.
я так понимаю под напором ОЖ не проходила через них, скорость малая была, а самотёком (из чайника) скорость медленная и радиатор прогревается полностью и отдает тепло.

Так-к-к!!!! тогда маленький опрос. Какой радиатор лучше греет: который классический, с сотами или с толстыми трубками, со спиралями. Чем лучше с технической точки зрения? Не забываем что когда снимали старый, он уже не работал и естественно новый любой был лучше старого.

Я начну! Минусы "сотового" соты забиваются грязью. Минусы "спирального" спирали имеют свойство ломаться". Продолжаем :hat: :hat:
 
Как раз трубки с спиральками более эффективные по теплоотдаче.Циркуляция через радиатор печки должна проходить с определенной интенсивностью,чтоб радиатор мог равномерно прогреваться по всей плоскостью.
Недавно была тема как Антон 48,не мог понять что случилось с новой печкой когда он поставил на печку доп. насос.Она перестала греть.
Вот я и написал про свой аналогичный опыт когда своё время поставил насос на печку Транзита.Получается,когда ОЖ на большой скоростью пролетает через радиатор,то прогревает только часть радиатора.Но она должна там задерживаться.
Когда Антон снял насос то сразу Ташкент. :drive: :hat:
 
aleks9066 написал(а):
это не в твой адрес

А в чей это адрес? Тебя чё по Белорусски послать?
Или ты не понял что то что я написал про пацаков, цитата из фильма?
 
Xulibin написал(а):
Как раз трубки с спиральками более эффективные по теплоотдаче.Циркуляция через радиатор печки должна проходить с определенной интенсивностью,чтоб радиатор мог равномерно прогреваться по всей плоскостью.
Недавно была тема как Антон 48,не мог понять что случилось с новой печкой когда он поставил на печку доп. насос.Она перестала греть.
Вот я и написал про свой аналогичный опыт когда своё время поставил насос на печку Транзита.Получается,когда ОЖ на большой скоростью пролетает через радиатор,то прогревает только часть радиатора.Но она должна там задерживаться.
Когда Антон снял насос то сразу Ташкент. :drive: :hat:

Привет! А помню как Антоха мучился :hat:. Я это к чему на манипуляторе забилась в прошлую зиму печка (классического типа) и естественно выдавило перегородку. Печку разобрали, почистили, сейчас все вроде нормально, но иногда глючит, то греет, то нет, причем чем больше прогрев движок, тем больше вероятность что перестанет греть. В принципе догадываюсь в чем дело. В магазине предложили радиатор от 20-и тонника, размер один в один, но меня смутило именно что стоят трубки, а не соты. Ни когда не сталкивался с такой конструкцией, хотя понимаю, что она по идее вообще не должна забиваться
 
amd_extreme написал(а):
Какой радиатор лучше греет: который классический, с сотами или с толстыми трубками, со спиралями.

греет лучше исправный :hat:
я за трубки со спиральками.
еще из личного опыта выбора радиатора на шаран могу сказать, что есть полностью алюминиевый радиатор (я брал хеллу зимой через друзей со склада за 3600 при стоимости 4200), а есть радиатор с латунными трубками, и цена его аж 9200 (сделал валео). вес тоже отличается в пользу последнего на целый кг металла :)
было бы лишних 200 бачей, я бы попробовал чем лучше латунный валео, ну а так я и с хеллой в -30 как то в одной майке катаюсь на дальняки, при том, что я люблю, когда в машине очень тепло :)
 
Просто Серега написал(а):
греет лучше исправный :hat:
я за трубки со спиральками.
еще из личного опыта выбора радиатора на шаран могу сказать, что есть полностью алюминиевый радиатор (я брал хеллу зимой через друзей со склада за 3600 при стоимости 4200), а есть радиатор с латунными трубками, и цена его аж 9200 (сделал валео). вес тоже отличается в пользу последнего на целый кг металла :)
было бы лишних 200 бачей, я бы попробовал чем лучше латунный валео, ну а так я и с хеллой в -30 как то в одной майке катаюсь на дальняки, при том, что я люблю, когда в машине очень тепло :)

Шаран корыто конечно побольше чем Пассат, но, сегодня днем было -22 и я тоже в легком свитере катался. Радиатор WXQP китайский, сотовый ~600 рублей. Меня сейчас больше Манипулятор заботит. Холодновато на дальняк, а печка то работает, то нет. Насчет латуни знаю еще с жигулевских времен.
 
amd_extreme написал(а):
Шаран корыто конечно побольше чем Пассат, но, сегодня днем было -22 и я тоже в легком свитере катался. Радиатор WXQP китайский, сотовый ~600 рублей. Меня сейчас больше Манипулятор заботит. Холодновато на дальняк, а печка то работает, то нет. Насчет латуни знаю еще с жигулевских времен.

да, в жиге 6-ке очень тепло :good: там сотовая латунь :good: :good: :good:
самый дешманский радиатор на шарика стоит 1800 рупий (~60$), китаец, не факт что будет греть, а торпеду в шарабане снять :wall: поэтому рисковать лично я не стал.
для примера замена редиатора переднего опопителя шарана в Мск стоит порядка 500$.
а если он греть не станет, опять за 500 менять сэкономив на радиаторе 2000 рэ?
по-моему бред B)
кстати в шаране две печки, нагревается салон четко, но долго...

с пассатом легче, оригинальный стоит 70$...
 
Доброго всем дня! УМНЫЕ люди подскажите, что нужно поменять, что, бы заставить создавать ТАШКЕНТ в Шарике. Коротко о ГЛАВНОМ..... Довёл Догреватель до ППП Всё работает (дистанционный запуск Котла, догрев, и т.д..), а передняя печка в отличии от задней перестала греть. Раньше, до переделок всё было ОК. Стоит ли поменять печной радиатор, и на сколько это "СЕКСУАЛЬНО" как пишет Просто Серега. И как это ГИМОРОЙНО? Предложили поменять радиатор за 5 тышш. (только работа) Печку VAG добыл за 7т. Может причина в другом? Доп. насос переместили под кузов, рядом с догревателем. Печки подцепили последовательно. ( ППП --- зад. печка --- доп. насос ---- пер. печка. ) Убрали тройники. НУЖОН совет, помоч!
 
Ясно но некоторые знакомые убрали с печки спиральки и сузили выход обратки патрубка с печки что бы ОЖ чуть задерживалась в радиаторе и все ,/ они не жалуются греет нормально.
 
Назад
Сверху Снизу