диагностика стартера при разборке

Народ, а кто подскажет - стартер стал, сцуко, реагировать на минусовую темепературу. Весь прикол в том, что при температуре около 0 и ниже он не схватывает - раздается такой тянущий звук (типа ИИИИИН) и всё. Чем ниже температура, тем больше попыток завестись (практически, если на улице -12, то с ночи 12 раз и будешь утром в гараже щелкать), а на улице если один-два часа стоит после горячего двигателя, то схватывает с первого раза.
Короче, было сделано: в 1-й раз - разобран стартер, продут/промыт карбклинером от грязи (внутри было очень много пыли), почищен коллектор, заменен щеточный узел и бендикс. Ничего не изменилось. Во 2-й раз - через два дня вообще развалился новый пластиковый щеточный узел, был опять снят/разобран/ заменен на узел с металлической основой. Ничего не изменилось. В 3-й раз (позавчера) заменено на новое втягивающее реле. Всё осталось по-старому. Бабла уже в переборку/ремонт вколочено как за два новых китайских стартера.
На горячую (и после часа-полутора простоя на морозе до -14) всё работает как часы, чем дольше машина постоит на морозе, тем дольше будешь щелкать ключем (что явно не есть хорошо для бензонасоса и прочей электроники, я подозреваю). С ночи в гараже уже приходится греть стартер тепловентилятором, а на улице ведь не погреешь
Сразу скажу, что аккумулятор тут не при чем абсолютно - я за последний месяц несколько раз переставлял новый аккумулятор с другой машины.

 
wili написал(а):
Весь прикол в том, что при температуре около 0 и ниже он не схватывает - раздается такой тянущий звук (типа ИИИИИН) и всё.

Т.е. стартёр вообще не начинает вращаться?Возможные причины -плохой силовой(плюсовой) провод от аккума до стартёра.Плохая масса(плохой минусовой провод).Чтобы в этом убедиться надо замерить напряжение на нижнем силовом контакте втягивающего реле по отношению к корпусу стартёра во время работы(попытки работы :)) стартёра.Т.е. если на аккуме при попытке пуска, к примеру, 10 Вольт, а на стартёре 6, то причина в этом.
 
Спасибо за совет - вечером буду мерять, так как уже плюнул на гольфа (времени абсолютно нет его ковырять) и пересел на запасную ниву.
 
У меня подобная была проблема, тоже по разному заводилась на холодную и на горячую, но только у меня вроде наоборот на горячую худо заводился, проблема была во втулке, та что в движке.
 
sergeyshink написал(а):
У меня подобная была проблема, тоже по разному заводилась на холодную и на горячую, но только у меня вроде наоборот на горячую худо заводился, проблема была во втулке, та что в движке.

Контакты, втулки. Самый худший вариант, нет контакта на ламелях o_O o_O o_O
 
Проблема вроде решена покупкой нового китайского стартера фирмы OSCCA (8500 тенге = 1700 р.р.) мощностью 1.1 кВт (он с диаметре немного меньше оригинала, какой мощности оригинал - не знаю) и заменой меднографитной втулки в картере (втулку я вытащил совершенно зря - она практически не изношена была). Втулку вытащил, аккуратно завернув в нее длинный метчик на 12 (тоже китайский, без деления на первый и второй номер). Ее размеры - длина 14 мм., наружный диаметр 13.5, внутренний - 11 мм. Еле нашел по магазинам нужного размера, стоит 100 тенге=20 р. Вставилась от руки, даже не смазал, хотел просто примерить, а она и ушла. Ну не выковыривать же, пойдет пока :) На родном стартере (см. выше) до того были заменены поочередно - бендикс, щеточный узел два раза (после первого рассыпались они чего-то), втягивающее. Лучше бы сразу новый стартер купил - по баблу гораздо дешевле обошлось бы (ремонтировался на СТО-шках, а последний раз стартер перекинул сам, дома в гараже). Видимо, в родном стартере проблемы с обмотками ротора (ну не в магнитах же на статоре).
 
Назад
Сверху Снизу