• Новый движок форума vwts.ru запущен!
    Если Вы не можете зайти на форум пропробуйте восстановить пароль. Если не получается - пришлите на почту support@vwts.ru ваш ник и почту какая была указана вами при регистрации.
    Если вам непонятно как и что стало - вопросы пишите здесь: https://vwts.ru/forum/topic/246361/ Это объявление можно скрыть нажав на крестик справа. --->

Установка веерных форсунок омывателя лобового стекла (на VW Sharan МкI, фотоотчет)

ShaMann

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1.9 AVG 2000г
Родная правая форсунка постоянно забивалась, чистка практически не помогала, обогрев не работал на обеих. Было принято решение заменить на веерные от Шкоды.

При установке такой форсунки в штатное место на капоте, она распыляет воду через всю машину на заднее стекло. :) Форсунка по размеру меньше Шарановской и не имеет никаких регулировок направления распыла. Но отступать было некуда, надо поднимать "зад" форсунки.

В обувной мастерской был приобретён кусок чёрного полиуретана толщиной примерно 7 мм. (полиуретан не горит на наждаке, в отличии от резины).

Затем из него были вырезаны прямоугольники по размеру родных форсунок, потом двухсторонним скотчем приклеиваем их к деревянному основанию для дальнейшей обработки на наждаке.

Стачиваем полиуретан на наждаке и получаем вот такие клинки и вырезаем в них серединку для установки на форсунку.

Отрезаем «ус-защёлку» фиксирующую форсунку.

Примеряем на форсунку.

Далее опять обрабатываем подложку на наждаке и окончательно доводим мелкой наждачкой, вымываем подложку с мылом от пыли. (на фото грязные).

В ниши в которых стоит штатный обогрев были внедрены одноваттные резаки 150 Ом для обогрева. Штатно там стоят позисторы, но у меня уже сделал на резисторах. В последствии может переделаю подогрев с использованием позисторов, тем более что они у меня имеются в достатке.

Для крепления на автомобиле у основания форсунки были просверлены два отверстия диаметром 1мм. И установлена пружинка.

Форсунка к основанию, а основание к капоту были приклеены на двухсторонний скотч толщиной кажись 8-мь микрон и натянута пружина металлическим стержнем зацепленным за раму капота (извиняюсь фото нет, но думаю и так понятно).

На машине выглядит так.

Чертёж подложки.

С подъёмом зада форсунки (у меня 5мм.) можно и поиграться (главное не попасть распылом в штанги) т.к. у меня стоя на месте они льют выше середины стекла, на 90 км/ч льёт чуть ниже середины стекла, на 120 км/ч тоже нормально брызжет, только угол распыла меньше.

Просто Серега

потрошитель Eberspacher'ов
Ваш автомобиль
VW Sharaban,AFN,DJY,no CAT/EGR/MAF, 2.5 intake/exhaust, VNT17,0.260 nozzles,VR6 clutch,FMIC,3bar MAP
Виталик, молодец, здорово придумал :good:
я от 10-ки покупал веерные форсы, но мне не понравилось как они работают и их внешний вид оставляет желать лучшего потому, что они предназначены для скрытой установки, как у Фольксваген Гольф 4.
еще бы видео как оно работает, было бы вообще здорово :rolleyes:

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Ваш автомобиль
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
обогрев пока не греет, но поливалки поливают как надо :)

dip

New member
Ваш автомобиль
нет
Чем залил резистор в форсунке?
Какова теплопроводность данной субстанции?

dave B4

New member
Ваш автомобиль
Mercury Sable 1996 3.0 Crafter 2008
Шаранов, сделайте фото как распыляет на стекло.

Triangle

New member
Ваш автомобиль
Touran T1 BGU 2004г.
Как по заказу, только что задумался на эту тему.

shariksmol

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan, 12.1999, черный, ANU, + VW Т4 мультик, 2001, 2,5 тди, AXG. Александр.
а нету от других моделей фольксвагена (или не фольксвагена), чтобы штатно становились в эти места распыленные форсы? не хотелось бы заниматься рукоблудством (в этом плане руки не от туда растут), а поставил, подключил обогрев и все. как допустим на Фольксваген Гольф 3 штатно становятся от октавии и ничего доделывать/переделывать не надо. а то после пятого пассата на шаране не устраивают форсы. и при скорости более 120 км/ч распыленки нормально работают (кто бы не говорил).

IvanDTS

New member
Ваш автомобиль
VW Golf 3 1.8 ADD 1995г 5-ти дверный амигос
shariksmol сказал(а):
...как допустим на Фольксваген Гольф 3 штатно становятся от октавии и ничего доделывать/переделывать не надо...
а номера этих форсунок написан в первом посте???

Davey

New member
Ваш автомобиль
VW Golf 3 2.8 AAA Syncro 1995г
Должен быть более легкий путь

maxim_ov

Обучаюсь
Ваш автомобиль
VWSharan (SeatAlhambra) 1,9TDi AFN 1999г Climatronic
А я купил для Ford Focus 3 такие же как у автора, только с подогревом
Вот номерок 1 708 797 На экзисте в районе 150 руб за штуку

shariksmol

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan, 12.1999, черный, ANU, + VW Т4 мультик, 2001, 2,5 тди, AXG. Александр.
и они подходят без переделок? вставил и все поехал? ничего подлаживать, перепаивать не надо? распыленки?

maxim_ov

Обучаюсь
Ваш автомобиль
VWSharan (SeatAlhambra) 1,9TDi AFN 1999г Climatronic
Только "жопку" приподнять - чтобы брызгали не на самый верх стекла и на крышу, а в середку.... Пластинка в самом верхнем посте рассматривалась....

Я ничего не подставлял, на скорости брызжет как раз в центр, а на светофоре кратковременно побрызгиваю и тоже норм

Разъемы со старых поставил. На форде конструкция другая

Dimka79

New member
Ваш автомобиль
VW Sharan 1,9 TDI AVG 2000г.
Поставил я веерную форсунку от Форда, а она не работает, только чуток маленькой струйкой на 2 см. брызжет и всё. В чём может быть дело, либо давление не достаточное, либо хр..н его знает в чём там дело. Народ подскажите, а?

Андрей 1986

кручу, верчу - починить хочу)))
Ваш автомобиль
Ford Galaxy 1,9TDI Ghia AVG 1999г. D5W-Z до него Peugeot 406 1,8 г/б 1997г. продан, VW Jetta II 1,6D 1987г. -резвая ласточка, продана
для начала отсоедини от насоса жланг и от форсунок и попробуй продуть. если дуется легко, значит насос уже "устал" и не выдает требуемого давления

BlondBear

New member
Ваш автомобиль
WV Sharan syncro carat, VR6, 1998
У меня Шаран 2008 года. Веерные форсунки с подонревом стоят в оригинале. Кому интересно номер - 7M3955181С.
У меня вопрос обратный - хочу заменить веерные на трехструйные. Есть оригинальный номер у кого?

Статистика форума

Темы
79 261
Пользователи
192 200
Новый пользователь
Pioneer271

Онлайн статистика

Пользователи онлайн
8
Гости онлайн
474