Фотоотчет Ремонт переключателя света на VW Sharan Seat Alhambra, Ford Galaxy до 2000 года

итак, была проблема с невлючением ближнего света, особенно она себя проявляла зимой, ту зиму практически и отъездил на габаритах и противотуманках. летом как-то раза с пятого включался. думаю, что связано это с физическими свойствами металла и смазки заводской.
в общем наши действия:

1. снимаете переключатель, проще всего сперва отверткой подковырнуть дефлектор воздуха и вынуть его, а потом изнутри выталкивать переключатель. толкать нужно со стороны, ближайшей к рулю. идет туго. как только эта сторона вылезет, весь корпус переключателя подаете немного вправо, выводите из пазов (они с левой стороны) и на себя.
вот он:


179224_01.jpg


2. с тыльной стороны переключателя шесть стопоров. отгибаете корпус от стопоров и вытягиваете его. можно подложить ножи с обеих сторон или, как я, маленькие отверточки. только аккуратно, пластик от времени хрупкий и тонкий сам по себе. вот что получится:


179224_02.jpg


затем плату просто тенете на себя, она посажена на штырьки, только строго вверх, чтоб не погнуть эти самые штырьки.
3. затем вынимаете штуку, обозначенную кругом: крутите против часовой срелки до упора и на себя вытягиваете. ничего сложного.


179224_03.jpg


4. Вот она, проблема. в металлической пластине, обозначенной кругом. её достаточно перевернуть. для этого весь ползунок достаете из корпуса на себя. там пружинки, но не бойтесь, ничего не выскочит и не стрельнет. как только ползунок будет у вас в руках, пластинку просто снимаете с защелок сбоку и переворачиваете.


179224_04.jpg


все собираете в обратном порядке и :yahoo: :yahoo: :yahoo:
P.S. за фото извиняйте, как обычно под руками телефон :)
ну и про причину износа: там на дорожке впадинка, я так думаю, что это разные дорожки (та, что ниже на габариты, та, что выше ближний). со временем при вкл/выкл света язычек на пластинке стирается об эту впадину.
 
все как описано, таже самая проблема и тоже самое решение.

добавлю от себя:

последнюю "пластмаску" с пластинкой, которую нужно перевернуть" нужно не вытягивать (это очень сложно), а вытолкнуть с другой стороны (со стороны контактов). там есть маленькое отверстие, куда замечательно шило входит.
 
Добрый день. Может подскажете по моей проблемке, перестал включаться ближний свет, прочитав форум я проделал описанную здесь процедуру и все заработало, но радость была не долгая, через пару месяцев опять ближний погас, я купил БУ переключатель, с него взял одну пластинку (которая совсем была не сточеная) поменял, свет не появился, решил поменять весь переключатель, так как купленный БУ переключатель от англичанина, я перепаял разъем поставил и нифига, свет не появился :wacko:. ВОПРОС где еще и что посмотреть, а то на габаритах сейчас далеко не уедешь???????? :help:
 
И еще один вопрос, есть ли предохранители на габариты, а то вчера мои эксперименты привели с тому, что левый габарит погас тоже, каратнул я случайно контакт на нем и УПС :fool:, как его то теперь зажечь??????????????????????
 
Спасибо за информацию все как описано, шилом с обратной стороны действительно очень легко выталкивается контактная группа, когда достаёш блок, со стороны руля на корпусе блока защёлка, если её нажать достаётся легче. Мне пришлось разбирать два раза после простой замены контактов местами эффекта не было, когда разобрал повторно увидел что из за разного износа контакты не прилегают к пластине, пришлось сточить надфилем один чтобы были на одном уровне, теперь работает, думаю со временем нужно напаять контакты.
 
Доброго времени суток всем. была у меня такая же проблема сплавились контакты включения ближнего света . я её ели выковорил от туда .Затем эектрик вручную сделал мне новую подвижную фишечку и свет заработал и норм переключается но вот пропала подсветка панели ,а какие провода к чему и куда не пойму может есть норм электро схема чтоб разобраться какие провода куда на этом переключателе. заранее благодарен всем кто поможет .
ковыряю электрику пока мне собирают двигатель . :clapping:
 
Зайди по красной ссылке со словом "документация".Ты же там не искал.
 
Хочу поделится своим решением проблемы, не горит ближний. Огромное хочу сказать Спасибо Виталию 83. Два дня мы с ним исправляли,проверяли,востановливали.
Купив машину поставил свои КИОТО что верно мне служили на Б3.
Но от пред хоза мне было в наследство. Разъём Р2.к8 под плавлен, сним ещё разберусь. Блок вкл габаритов расплавлен, подкинул он кнопку отдельно,да запитал своеобразно.
Что было сделано: 1) Поставлено реле разгрузки. 2) восстановлен блок вкл габаритов, донором послужил б/у блок от Б4 с вкл передних птф, на моей модели только зад включался. 3) установлены пребразователи напряжения в фары на ближ свет.
http://vfl.ru/fotos/20b0394925437230.html
http://vfl.ru/fotos/1b4a52a325437231.html
http://vfl.ru/fotos/a13e21e125437232.html
http://vfl.ru/fotos/d1001ee125437233.html
http://vfl.ru/fotos/d60a0a7a25437234.html
http://vfl.ru/fotos/072b241425437235.html
http://vfl.ru/fotos/60549b2325437236.html
http://vfl.ru/fotos/115150bb25437237.html
http://vfl.ru/fotos/6e0058b125437238.html
http://vfl.ru/fotos/3c048d4725437239.html
 
Спасибо автору публикации, и дельным комментариям. К сожалению при прочтении не увидел что обсуждение длинное и там есть некоторые поправки по делу. Тем не менее, благодаря вам у меня получилось отремонтировать включение света.
Снял видос пока ремонтировал.
 
Назад
Сверху Снизу