Фотоотчет Ремонт электрообогрева водительского зеркала на VW Passat B5

  • Автор темы D@mir
  • Дата начала
  • Ответы 17
  • Просмотры 58К
  • Теги
    vw passat b5
Как всегда бывает, в самое неподходящее время перестал работать обогрев водительского зеркала. Благо интернет под рукой, принял за руководство к действию "экспресс-метод" ремонта с passat-b5.ru.
Зеркальный элемент извлёк без проблем. Развернул зеркало максимально на себя и вниз. В образовавшуюся щель в левом верхнем углу между корпусом и элементом "суём" пальцы и тянем на себя. При том, что температура минусовая, ничего лишнего не отвалилось.

Пациент на столе:


178638_01.jpg


В правом нижнем углу элемента можно заметить предполагаемые линии реза. Делал обычным канцелярским ножом с широким лезвием. Извините, что в офисе было. :confused:

Лишний пластик удалён:


178638_02.jpg


Под ним клеевой слой, который достаточно легко удаляется "подручными средствами":


178638_03.jpg


Непонятный чёрный слой, который по сведениям из "авторитетных источников" является самим нагревателем, легко удаляется обычным китайским "карбклинером", который всегда вожу в багажнике. Возможно удалить чем-то ещё, но "от добра добра не ищут", тратить время на эксперименты не было желания. Добрались до медных дорожек. Контактные площадки соединяем между собой куском медной проволоки и начинаем поиск пары дорожек, сопротивление которых даст нам в сумме что-то близкое к 10-12 Ом. Результат на фото. Большее сопротивление найти не удалось.:


178638_04.jpg


Найденные точки спаиваем между собой перемычкой и заливаем термоклеем. "Сопливый" пистолет ко времени данного ремонта умер, потому имеющийся стержень "молекулярного клея" просто плавил паяльником и заливал "место операции".:


178638_05.jpg


Проверка результата:


178638_06.jpg


Дело было приблизительно год назад. Зеркало греет нормально, не сильно, но вполне достаточно. Делалось как временная мера, да так и осталось.
 
Честно говоря давно дело было, тоже ремонтировал оба зеркала, но по моему там два места где надо перемычку ставить и да общее сопротивление 12ом
 
Всем Привет! Возник вопрос по обогреву зеркал,решил не плодить темы и написать здесь,т.к. вопрос тоже по обогреву. Так вот,при включении обогрева зеркал правое греется нормально,а левое нагревается слегка,и такое ощущение как будьто отключается,больше не греет.При включении через несколько минут картина повторяется. При проверке контролькой на правом горит постоянно, левое моргает через 2 сек. В чём может быть проблемма?
 
господа. а вы действительно так мало зарабатываете что зеркало за 300 р не купить? я свое время больше ценю. не в обиду отписавшимся.
 
Сорри, не в Питере живём :hat:, чтобы стекляшку "ровную" с подогревом купить, надо заказать и подождать её неделю-две. Потому как "на базаре" продают всё "китай по-дешевле". А до этого каждый день чистить зеркало щёткой/скребком.
 
Nordix написал(а):
господа. а вы действительно так мало зарабатываете что зеркало за 300 р не купить? я свое время больше ценю. не в обиду отписавшимся.

300 р = 1500 тг - кто производитель такого зеркала? У нас нет таких цен на ОРИГИНАЛЬНЫЕ стекляшки. Помню еще по Гольф2: оригинальное водительское зеркало с подогревом стоило 80 долларов.
За полторы тысячи - дайте два!
 
Индюк написал(а):
300 р = 1500 тг - кто производитель такого зеркала? У нас нет таких цен на ОРИГИНАЛЬНЫЕ стекляшки. Помню еще по Гольф2: оригинальное водительское зеркало с подогревом стоило 80 долларов.
За полторы тысячи - дайте два!

alcar вполне гуманно. ставил себе водительское с асферическим сегментом. работает
 
Nordix написал(а):
господа. а вы действительно так мало зарабатываете что зеркало за 300 р не купить? я свое время больше ценю. не в обиду отписавшимся.

просто кто-то любит поковыряться и добраться до сути проблемы, а не просто заменить...это ладно зеркало не много стоит. а если чего-нить по-дороже. вот когда-то не работал подогреватель. за работу заряжали 50 условных. покурив форум сделал все сам. вывод: я не готов платить деньги, большие или малые, за то, что могу сделать сам. но это, как говорится, дело каждого :hat: :drinks:
а по теме: нужно как раз отремонтировать обогрев зеркала отцу, автору спасибо за инфу, пришла во время :)
 
Я то-же самое делал больше 4 лет назад на своем Б3.
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=41342&hl=
По-моему это самый живучий способ восстановления. А может даже лучше оригинала получится. Главное чтобы дорожки были защищены от попадания влаги.
 
Antony78 написал(а):
Я то-же самое делал больше 4 лет назад на своем Б3.
https://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=41342&hl=
По-моему это самый живучий способ восстановления. А может даже лучше оригинала получится. Главное чтобы дорожки были защищены от попадания влаги.

пробовал восстанавливать таким способом месяц назад, ничего не получилось, заказал новые500р. за пару( сферич. и а-сферическое)
 
Индюк написал(а):
300 р = 1500 тг - кто производитель такого зеркала? У нас нет таких цен на ОРИГИНАЛЬНЫЕ стекляшки.

зачем оригинал вот одна из альтернатив Alkar 6432128, 6471128 элемент зеркальный
 
Я себе два месяца назад поставил Hagus вроде это тот же Wan Wezel что то около 300р. отдал, работает отлично. Старое оригинальное выкидывать пока не стал, попробую восстановить ради интереса, не получится ну и фиг с ним, выкину не жалко.
 
починил правое зеркало по методу указанному выше. но у меня всего лишь ножка выпала, я ее поставил на место, подкрепил оловом, и залил пластмассой, то есть куски пластмассы паяльником вплавил. так теперь зеркало очень сильно греет... как стакан с горячим чаем, долго руку не удержать на зеркале... а левое греет слабо...
от чего это? что не так сделал?))
 
Vascogolf написал(а):
починил правое зеркало по методу указанному выше. но у меня всего лишь ножка выпала, я ее поставил на место, подкрепил оловом, и залил пластмассой, то есть куски пластмассы паяльником вплавил. так теперь зеркало очень сильно греет... как стакан с горячим чаем, долго руку не удержать на зеркале... а левое греет слабо...
от чего это? что не так сделал?))

Может когда оловом подкреплял - две соседние дорожки между собой замкнул. Сопротивление его нынешнее замерь.
 
Antony78 написал(а):
Может когда оловом подкреплял - две соседние дорожки между собой замкнул. Сопротивление его нынешнее замерь.

ок. проверю. спасибо!))
а если так оставить, не на что не повлияет, не повредит ничего?
 
Месяц назад умер обогрев на зеркалах, один давно уже не работал, второй вот только сдох. Посмотрел на Экзисте, выбрал Hagus. По 450 за элемент, левое асферическое, право обычное. Думал восстановить по методике, но решил заменить так как по краям элементов амальгаме пришел конец. Доволен до безобразия, старые стекляшки оставил "на всякий случай", может разберу в целях изучения. Мое мнение проше заменить на новое чем восстанавливать, особенно из-за того что цена приемлемая. Все делалось на Фольксваген Пассат Б4 Пассате, разница в цене с Б5 минимальна по отзывам продавцов
 
Vascogolf написал(а):
починил правое зеркало по методу указанному выше. но у меня всего лишь ножка выпала, я ее поставил на место, подкрепил оловом, и залил пластмассой, то есть куски пластмассы паяльником вплавил. так теперь зеркало очень сильно греет... как стакан с горячим чаем, долго руку не удержать на зеркале... а левое греет слабо...
от чего это? что не так сделал?))

дорожки на зеркалах не замыкаются.Греет графитовое напылание,между ними.Чем холоднее зеркало,тем меньше сопр.напыления и больше ток проходящий через зеркало.След.зеркало даёт больше тепла.Впроцессе прогрева,ток падает и зеркало потребляет меньше энергии, необходимой тольк.для поддержания тепла.
 
Всем привет! Починил подогрев, смущает только одно - сопротивление - 4 ома (не маловато? больше найти не смог) либо это погрешность китайского мультиметра такая? Какое сопротивление должно быть паспортное?
 
Назад
Сверху Снизу