Фотоотчет Ремонт моторчика стеклоомывателя на Фольксваген Гольф 3

  • Автор темы Corporation
  • Дата начала
  • Ответы 9
  • Просмотры 33К
  • Теги
    vw golf 3
Иногда случается так, что моторчик стеклоомывателя перестает работать или начинает работать нестабильно, заедает, дает слабый напор и т.д. Можно купить новый, а можно починить имеющийся.


178286_01.jpg


Номер детали 1H6 955 651.

Я выбрал способ ремонта потому что мне было лень заказывать новый и ехать за ним в магазин. Ну и любопытство сыграло не последнюю роль :)

Итак, приступим.

Снимаем АКБ и отсоединяем шланги от моторчика, запомнив какой куда был подключен. Отключаем электроразъем. После этого тянем корпус моторчика влево, выщелкивая его из бачка, а потом поднимаем вверх. Моторчик у вас в руках.


178286_02.jpg


Протираем корпус ветошью и с помощью плоской отвертки располовиниваем корпус. Извлекаем металлическую часть из пластикового кожуха.


178286_03.jpg


Японский мотоблок! Наблюдаем обильную коррозию и заклинивший вал двигателя.


178286_04.jpg


Но вцелом моторчик живой, обмотки прозваниваются.


178286_05.jpg


Ножом очищаем наросты ржавчины и грязи, зашкуриваем наждачной бумагой, втулки подшипника промываем с помощью керосина или WD40, а затем просушиваем. Убеждаемся, что свободное вращение ротора электродвигателя во втулках восстановлено. После этого на кончике иглы берем каплю трансмиссионного масла и смазываем втулки электродвигателя, вращаем ротор чтобы дать маслу проникнуть на всю глубину втулки. Излишки удаляем ветошью.

Производим контроль щеточного узла. В моем случае щетки были в хорошем состоянии, коллектор тоже. При необходимости щетки можно заменить, коллектор отполировать.

Проверяем свободное вращение центробежной крыльчатки и отсутствие загрязнений.


178286_06.jpg


Удаляем грязь с резиновой крышечки, очищаем отверстие и смазываем тем же маслом.


178286_07.jpg


Проверяем крыльчатку на отсутствие повреждений.


178286_08.jpg


Диагностируем обратный клапан. При его продувании он в одну сторону должен пропускать, в другую нет. Если он пропускает в обе стороны, то можно компенсировать эту поломку установкой дополнительного обратного клапана от аквариума (продается в зоомагазинах за 20 рублей). Обратный клапан в стоке отвечает за магистраль заднего стеклоомывателя. Для переднего рекомендую установить тот же клапан от аквариума дополнительно в разрыв магистрали.


178286_09.jpg


Корпус моторчика рекомендую покрасить если он заржавел.


178286_10.jpg


Собираем все в обратном порядке.


178286_11.jpg


В итоге моторчик работает как новый! :hat:
 
Спасибо за статью, отремонтировал свой моторчик. :hat:
 
Благодарю за ваш фотоотчет. Удалось из двух моторчиков собрать один рабочий("родной" и ВАЗовский, внутри они идентичны).
 
Corporation написал(а):
втулки подшипника промываем с помощью керосина или WD40, а затем просушиваем. Убеждаемся, что свободное вращение ротора электродвигателя во втулках восстановлено. После этого на кончике иглы берем каплю трансмиссионного масла и смазываем втулки электродвигателя, вращаем ротор чтобы дать маслу проникнуть на всю глубину втулки. Излишки удаляем ветошью.

Как работал со втулками подшипника - раздербанивая металлический корпус электродвигателя или не трогая его?
 
Corporation написал(а):
Диагностируем обратный клапан. При его продувании он в одну сторону должен пропускать, в другую нет. Если он пропускает в обе стороны, то можно компенсировать эту поломку установкой дополнительного обратного клапана от аквариума (продается в зоомагазинах за 20 рублей). Обратный клапан в стоке отвечает за магистраль заднего стеклоомывателя.

У меня обратный клапан работает в обе стороны. Причем со свистом как детская свистулька ) Эта неисправность никак не сказывается на напор воды, который подается в магистраль переднего стеклоочистителя? (задним всё-равно не пользуюсь)
 
S.H.ENERG написал(а):
У меня обратный клапан работает в обе стороны. Причем со свистом как детская свистулька ) Эта неисправность никак не сказывается на напор воды, который подается в магистраль переднего стеклоочистителя? (задним всё-равно не пользуюсь)

Скорее всего это не влияет на напор.
Но почему не работает мембрана? Где-то отслоилось значит или порвалось. Или может быть попали песчинки. Попробуй подключить трубки без этого клапана и понаблюдай за напором.
 
S.H.ENERG написал(а):
Как работал со втулками подшипника - раздербанивая металлический корпус электродвигателя или не трогая его?

Второй вариант.
 
Надоело ездить по разборкам. Тратить время на поиск, на дорогу и на покупку. А также тратить деньги и бензин. Решил отремонтировать насос стеклоомывателя сам. Машина Джетта 2002 простояла 2 года в деревне. Естественно много чего заржавело и окислилось в том числе и насос стеклоомывателя. Вот видеоотчет по его ремонту:

https://vk.com/video80965564_456239035

Может кому полезно будет
 
Не люблю такой жанр съёмки.Скоро во всех телевизорах так будут показывать ?
 
Corporation написал(а):
Иногда случается так, что моторчик стеклоомывателя перестает работать или начинает работать нестабильно, заедает, дает слабый напор и т.д. Можно купить новый, а можно починить имеющийся....

А бывает что омывателя с насосом вовсе нету..... )))))

Прошу помощи, помогите пожалуйста! Отсутствует бачок омывателя, вынули перед установкой ГБО... Систему сложыл, проверил на акумуляторе, брызгает отлично! Но вот проблема, незнаю куда подключить насос, где проводка на него??? Смотрел в подкапотную ничего ненашёл! Если нетрудно, фото бы было очень кстати....
 
Назад
Сверху Снизу