Схема системы охлаждения ABU

Авто у него тоже 1993 г. Патрубок вроде как еще оригинальный. Шланги... Да нет, вроде не сильно пучит. Стоит сменить пробку расширительного бачка?
 
Думаю стоит, желательно конечно не китай. Лопнувший шов осматривали?
 
Ровно так по шву лопнул. Почти так же

292716_277626852256507_100000275839901_1102213_1695425243_n.jpg

лопнул. Только трещина покороче была, не дошла до уха крепления.
 
чета на фото аж жуть. Видать перегрели прилично. Да и после воды... Пластик тоже "дышит", а этот видать устал...
Что у друга в системе? Тосол? Антифриз?
 
Фото не наше, это гугл, с болгарского форума. У него в системе антифриз, розовый какой-то. Был... Перед залитием антифриза систему промывали. Радиатор снимали и мыли отдельно.
 
Я понял что фото не ваше. Я про шов спросил, т.к. сам дотошный, и посмотрел бы на цвет порванного шва(в торец). Если по всей площади шва цвет один, то могло лопнуть от давления. Если на половину "свежий" разрыв, то трещина старая и это от времени.
 
К стати, ухо обязательно прикрутить, т.к. труба в помпу просто вставляется, а рычаг получается длинный. Можно легко сломать(у помпы).
 
Гм. Сегодня днем гляну внимательнее. Вроде как цвет одинаковый. Но ктож его знает какой он был. Водой же проливали, пытаясь найти место утечки, может и помыли от грязи...
Да-да, ухо прикручивали в тот раз, не забыли.
 
Старый цвет трещины видно, он мутный и светлее, а новый разрыв темнее. Я смотрю увеличительным глазком как у часовщиков. Сильно не грузись, меняйте крышку и удачи. :drive:
 
Посмотрел сегодня патрубок - лопнул от старости. Заменили. :)
 
Назад
Сверху Снизу